The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • Kids used python as rope seen playing skipping in Australia

काले सिर वाले अजगर को बच्चों ने 'रस्सी' बना डाला, स्किपिंग रोप खेलते वीडियो वायरल

हालांकि कई लोगों को बच्चों का ऐसा व्यवहार सही नहीं लगा है. ये बच्चे आदिवासी समुदाय के बताए जा रहे हैं. ऐसे में कुछ यूजर्स सरकार की तरफ से आदिवासियों को मिलने वाली आर्थिक मदद पर सवाल उठा रहे हैं.

Advertisement
toxic game video viral australian kids play skipping with snake
बच्चे ज़हरीले सांप को पकड़कर रस्सी कूद खेलते नजर आ रहे हैं. (तस्वीर-X)
pic
सचेंद्र प्रताप सिंह
11 मार्च 2025 (Published: 10:17 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

सांप का नाम सुनते ही कुछ लोगों का शरीर मारे डर के खड़क उठता है. पास छोड़िए दूर से भी सांप दिख जाए तो लोग उस राह पर एक कदम आगे नहीं बढ़ाते. लेकिन उसी रास्ते पर कुछ छोटे बच्चे सांप को ‘रस्सी’ बनाकर टप्पे मार रहे हों तो हैरान होना स्वाभाविक है. एक वीडियो वायरल है. कुछ बच्चे स्किपिंग रोप खेल रहे हैं. वही रस्सी टापने वाला खेल. दोनों सिरे पकड़कर घुमाते हैं और बीच में खड़ा शख्स रस्सी के पैरों के पास आते ही उछलता है. लेकिन यहां बच्चों ने सांप को रस्सी बना डाला. वे उसे दोनों तरफ से पकड़ कर स्किपिंग रोप खेलते दिखे. हालांकि कई लोगों ने इस पर कड़ी प्रतिक्रिया दी है. उन्होंने इस घटना को पशु क्रूरता करार दिया है.

घटना ऑस्ट्रेलिया के वूराबिंडा इलाके की बताई जा रही है. वीडियो में कुछ बच्चे सांप को पकड़कर रस्सी कूद खेलते नजर आ रहे हैं. आम तौर पर यही देखा जाता है कि सांप को देखकर बच्चे-जवान-बूढ़े, सब डर ही जाते हैं. लेकिन ये इन बच्चों ने सांप को खिलौना बना दिया.

7 News की रिपोर्ट के मुताबिक वीडियो में एक महिला को यह कहते हुए सुना जा सकता है, "मुझे वह दिखाओ, यह क्या है?" इस दौरान स्किपिंग रोप कर रहे बच्चों में से एक कहता दिखता है कि यह ‘ब्लैक पाइथन’ यानी एक काले सिर वाला अजगर है. हालांकि सांप की प्रजाति को लेकर कोई स्पष्ट जानकारी नहीं है.

Clown Down Under नाम के X अकाउंट से ये वीडियो पोस्ट करते हुए लिखा गया, "ऑस्ट्रेलियाई आदिवासी बच्चे क्वींसलैंड के वूराबिंडा में मृत अजगर को रस्सी के रूप में इस्तेमाल कर रहे हैं."

हालांकि कई लोगों को बच्चों का ऐसा व्यवहार सही नहीं लगा है. ये बच्चे आदिवासी समुदाय के बताए जा रहे हैं. ऐसे में कुछ ऑस्ट्रेलियाई यूजर्स सरकार की तरफ से आदिवासियों को मिलने वाली आर्थिक मदद पर सवाल उठा रहे हैं. रिपोर्ट के मुताबिक ऑस्ट्रेलिया के पर्यावरण, टूरिज्म, साइंस और इनोवेशन डिपार्टमेंट (RSPCA) ने इस घटना पर चिंता जताई है. इसके प्रवक्ता ने कहा, “हम इस अनुचित व्यवहार की निंदा करते हैं और घटना की जांच करेंगे.”

रिपोर्ट के मुताबिक ऑस्ट्रेलिया में काले सिर वाले अजगर को मारने या घायल करने पर जुर्माने का प्रावधान है. रिपोर्ट के मुताबिक इसमें दोषी पाए जाने वाले व्यक्ति पर करीब 10 लाख रुपये तक का जुर्माना लगाया जा सकता है. हालांकि ये साफ नहीं है कि बच्चों ने सांप को मारा या वो उन्हें मृत हालत में मिला था.

वीडियो: मैदान में बियर वाला सांप बना विवाद का कारण, गुस्साए सिराज ने लाबुशेन की ओर फेंकी गेंद!

Advertisement