The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • Jhiram Ghati Naxal attack mastermind Chaitu surrendered among 10

झीरम घाटी हमले के मास्टरमाइंड नक्सली चैतू का सरेंडर, कांग्रेस नेताओं की हत्या हुई थी

2013 में हुए झीरम घाटी हमले में छत्तीसगढ़ कांग्रेस अध्यक्ष नंद कुमार पटेल और वरिष्ठ नेता महेन्द्र कर्मा शामिल थे. मास्टरमाइंड था चैतू.

Advertisement
Naxal
चैतू के साथ नक्सलियों के सरेंडर की तस्वीर. (X)
pic
सौरभ
28 नवंबर 2025 (Published: 07:33 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

छत्तीसगढ़ की झीरम घाटी में 2013 में नक्सलियों ने कांग्रेस नेताओं समेत 30 लोगों की हत्या कर दी थी. इस नक्सल हमले का मास्टरमाइंड था चैतू उर्फ श्याम दादा. खबर है कि चैतू ने पुलिस के सामने आज सरेंडर कर दिया है. इस बात की जानकारी बस्तर के IG पी सुंदरराज ने दी.

25 लाख के इनामी चैतू के साथ उसके 9 साथियों ने भी सरेंडर कर दिया है. इस दौरान मौके पर बस्तर रेंज IG, बस्तर SP शलभ सिन्हा, जिला प्रशासन और केंद्रीय सुरक्षा बल के अफसर मौजूद रहे. नक्सलियों के इस फैसले पर IG सुंदरराज ने कहा,

नक्सली टीम लगातार बिखरती जा रही है. नक्सलियों की खोखली विचारधारा से त्रस्त होकर नक्सली अब धीरे धीरे जागरूक होते जा रहे है और आत्मसमर्पण कर रहे हैं.

चैतू नक्सलियों की दरभा डिविज़न का इंचार्ज था. उसी की सरपरस्ती में 2013 में झीरम घाटी में बड़े कांग्रेस नेताओं को मौत के घाट उतार दिया गया था.

झीरम घाटी नक्सल अटैक

25 मई, 2013 को करीब 250 नक्सलियों ने आम कपड़ों में कांग्रेस नेताओं के काफिले पर हमला किया. यह हमला पार्टी की परिवर्तन रैली के दौरान छत्तीसगढ़ के जगदलपुर जिले के झीरम घाटी इलाके में हुआ. इस हमले में 30 लोग मारे गए, जिनमें राज्य कांग्रेस अध्यक्ष नंद कुमार पटेल और वरिष्ठ नेता महेन्द्र कर्मा शामिल थे.

नक्सलियों ने पहले विस्फोट किया, फिर घने जंगल और घाटी में गोलीबारी की. आरोपी नक्सलियों की संख्या लगभग 250–300 बताई गई थी. इस हमले के बाद, केंद्र सरकार ने राज्य को अतिरिक्त अर्धसैनिक बल भेजे. NIA (नेशनल इन्वेस्टिगेटिव एजेंसी) ने करीब 1500 पेज की चार्जशीट दाखिल की, जिसमें 152 आरोपियों का ज़िक्र था.

पिछले कुछ महीनों से केंद्र सरकार ने नक्सल प्रभावित इलाकों में स्पेशल ऑपरेशन चलाया हुआ है. बड़ी संख्या में नक्सली मारे जा रहे हैं. सैकड़ों की संख्या में आत्मसमर्पण हो रहे हैं. अब इस हमले के मास्टरमाइंड माने जाने वाले चैतू ने भी आत्मसमर्पण कर दिया है.

गौरतलब है कि गृह मंत्री अमित शाह ने अप्रैल 2026 तक नक्सलवाद को पूरी तरह खत्म करने का वादा किया है.

वीडियो: क्या भारत से नक्सली खत्म होने वाले हैं? वायरल हो रही चिट्ठी में क्या लिखा है?

Advertisement

Advertisement

()