The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • ISI Agent working in indian Embassy in russia arrested by UP ATS hapur Meerut

UP के हापुड़ का शख्स निकला 'ISI एजेंट', रूस में भारतीय दूतावास में थी तैनाती, कैसे खुला पूरा खेल?

UP ATS ने कथित तौर पर ISI से जुड़े एक शख्स को Meerut से गिरफ्तार किया है. ATS के मुताबिक Pakistan में बैठे हैंडलर्स को खुफिया जानकारी दे रहा था. और क्या-क्या पता चला है? उसके पास से क्या-क्या सामान बरामद हुआ है?

Advertisement
pic
4 फ़रवरी 2024 (अपडेटेड: 4 फ़रवरी 2024, 05:37 PM IST)
UP ATS, Meerut, ISI Agent
UP ATS को मिली बड़ी सफलता (फोटो: आजतक)
Quick AI Highlights
Click here to view more

उत्तर प्रदेश ATS (UP ATS) को बड़ी सफलता मिली है. टीम ने एक शख्स को अरेस्ट किया है जिसपर ISI का एजेंट होने का आरोप है. ये गिरफ्तारी उत्तर प्रदेश के मेरठ जिले से हुई है. गिरफ्तार व्यक्ति की पहचान सत्येंद्र सिवाल के तौर पर हुई है. ये एक भारतीय नागरिक है और विदेश विभाग में कार्यरत है. आरोप है कि सत्येंद्र सिवाल काफी समय से पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी ISI के लिए काम कर रहा था (Pakistan ISI Agent Arrested in Meerut Hapur).

इंडिया टुडे से जुड़े संतोष शर्मा की रिपोर्ट के मुताबिक सत्येंद्र मूल रूप से यूपी के हापुड़ जिले का रहने वाला है. वो साल 2021 से रूस की राजधानी मास्को में मौजूद भारतीय दूतावास में तैनात है. वो इंडिया बेस्ट सिक्योरिटी असिस्टेंट (IBSA) के पद पर कार्यरत है. सत्येंद्र सिवाल पर आरोप है कि वो भारतीय सेना और उससे जुड़ी कई अहम जानकारियां पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी तक पहुंचा रहा था. 

ये भी पढ़ें: केजरीवाल के बाद मंत्री आतिशी मार्लेना के घर पहुंची क्राइम ब्रांच, क्यों बिना नोटिस दिए ही लौटना पड़ा?

UP ATS ने कैसे पकड़ा?

UP पुलिस को इनपुट मिला था कि ISI के हैंडलर्स भारतीय विदेश मंत्रालय के कर्मचारियों को बहला-फुसलाकर और पैसे का लालच देकर जासूसी करवा रहे हैं. यूपी एटीएस ने इसी के आधार पर कार्रवाई की. एटीएस द्वारा पिछले कुछ दिनों से इलेक्ट्रानिक एवं सर्विलांस के माध्यम से निगरानी की जा रही थी. अधिकारियों के अनुसार 3 फरवरी को सतेंद्र को मेरठ में ATS के कार्यालय में पूछताछ के लिए बुलाया गया था. लेकिन, पूछताछ में वह संतोषजनक उत्तर नहीं दे पाया. 

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक ATS अधिकारियों ने जब सख्ती से पूछताछ की तो आरोपी ने अपना अपराध स्वीकार कर लिया. उसने कई गोपनीय सूचनाएं पाकिस्तान भेजने की बात कबूल की है. इसके बाद आरोपी सत्येंद्र सिवाल को गिरफ्तार कर लिया गया. आरोपी को भारतीय दंड संहिता (आईपीसी) की धारा 121A और ऑफिशियल सीक्रेट एक्ट, 1923 के तहत गिरफ्तार किया गया है. जांच में ये बात भी पता चली है कि गिरफ्तार व्यक्ति ने ISI को जो जानकारियां दीं, उसके बदले में उसे पैसे भेजे गए थे.  ATS ने उसके पास से दो मोबाइल, आधार कार्ड और पैन कार्ड बरामद किया है.  

वीडियो: लालकृष्ण आडवाणी को मिलेगा भारत रत्न, पीएम मोदी ने क्या कहा?

Advertisement

Advertisement

()