The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • iraq politician warns america amid israel hamas conflict

इजरायल-हमास संघर्ष पर इराकी नेता की खुली धमकी, कहा- 'अगर अमेरिका बीच में आया तो...'

हादी अल-अमीरी इराक के शक्तिशाली नेता हैं, जिन्हें ईरान का करीबी माना जाता है. अमीरी ने कहा है कि हमास के खिलाफ इजरायल के समर्थन में अगर अमेरिका हस्तक्षेप करेगा, तो वो भी हस्तक्षेप करेंगे.

Advertisement
pic
11 अक्तूबर 2023 (अपडेटेड: 11 अक्तूबर 2023, 11:04 PM IST)
Iraq Politician threatens to target US
इराकी राजनेता हादी अल-अमीरी ने अमेरिका को चेतावनी दी है. (फोटो: रॉयटर्स)
Quick AI Highlights
Click here to view more

इराक के एक नेता ने कहा है कि अगर अमेरिका ने इजरायल-हमास संघर्ष (Israel-Hamas conflict) में खुले तौर पर हस्तक्षेप किया, तो इराक अमेरिकी हितों पर निशाना साधने में संकोच नहीं करेगा. अमेरिका को ये धमकी देने वाले इराकी नेता का नाम हादी अल-अमीरी (Hadi Al-Amiri) है. वो इराक के शक्तिशाली नेता बताए जाते हैं. हादी अल-अमीरी 'बद्र संगठन' (Badr Organization) के मुखिया हैं. ये एक इराकी शिया इस्लामी राजनीतिक दल और अर्धसैनिक संगठन है. इसे ईरान का करीबी बताया जाता है.

ये भी पढ़ें- अमेरिका इजरायल के साथ, हमास के साथ कौन? हमलों के बीच कौन-सा देश किस पाले में? 

रॉयटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक हादी अल-अमीरी ने बगदाद में सोमवार, 9 अक्टूबर की रात एक सभा के दौरान कहा, 

"अगर वे (अमेरिका) हस्तक्षेप करते हैं, तो हम (इराक) हस्तक्षेप करेंगे... अगर अमेरिकियों ने इस संघर्ष में खुले तौर पर हस्तक्षेप किया... तो हम अमेरिकी हितों को निशाना बनाने में संकोच नहीं करेंगे." 

रिपोर्ट के मुताबिक इराक के एक और शक्तिशाली सशस्त्र गुट कताइब हिजबुल्लाह (Kataib Hezbollah) ने भी अमेरिका को ऐसी ही धमकी दी है. कहा है कि अगर अमेरिका ने इजरायल-हमास संघर्ष में हस्तक्षेप किया तो वह इराक में अमेरिकी ठिकानों और उसके स्पेशल फोर्सेज को निशाना बनाएगा.

बीते सालों में इराक में ईरान समर्थित लड़ाकों ने अमेरिकी सेना और बगदाद में अमेरिका के दूतावास को निशाना बनाया. संघर्ष विराम के तहत इस तरह के हमले हाल ही में रुके हैं. इस्लामिक स्टेट के खिलाफ स्थानीय सैनिकों की मदद के लिए अमेरिका ने इराक में अपने 2,500 सैनिक और सीरिया में अतिरिक्त 900 सैनिक तैनात किए हैं.

बता दें कि अमेरिका ने हमास के साथ चल रहे इजरायल के संघर्ष में इजरायल को अपना समर्थन दिया है. रिपोर्ट्स के मुताबिक अमेरिका की ओर से कई आधुनिक हथियार इजरायल भेजे जा रहे हैं. वहीं इराकी सरकार कह चुकी है कि इजरायल पर हमास का हमला इजरायल की दमनकारी नीतियों का नतीजा है.

ये भी पढ़ें- "हमास ने जिहाद किया..."- ईरान के राष्ट्रपति ने अब जो कहा, लड़ाई रोके नहीं रुकेगी?

Advertisement

Advertisement

()