इराक: ऑक्सीजन सिलेंडर फटने से कोविड अस्पताल में 82 लोगों की मौत
फायर प्रोटेक्शन सिस्टम तक नहीं था, फाल्स सीलिंग के कारण तेजी से फैली लपटें.
Advertisement

इराक में भी कोरोना के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं. (फ़ोटो- AP)
इराक की राजधानी बगदाद में कोरोना पीड़ितों का इलाज कर रहे ‘इब्न अल-खातिब अस्पताल’ में आग लगने से 82 लोगों की मौत हो गई. अस्पताल में ये आग ऑक्सीजन सिलेंडर फटने से लगी थी. 24 अप्रैल की देर रात लगी इस आग में 100 से ज्यादा लोगों के घायल होने की भी ख़बर है. दमकलकर्मियों ने कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पा लिया और अस्पताल से मरीजों को बाहर निकला गया.
इराक के प्रधानमंत्री ने क्या कहा?
न्यूज एजेंसी रॉयटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक़, इस घटना के तुरंत बाद प्रधानमंत्री मुस्तफ़ा-अल-कादिमी ने इमरजेंसी कैबिनेट की बैठक बुलाई और तत्काल जांच के आदेश दिए. प्रधानमंत्री ने बगदाद के गवर्नर और दूसरे सीनियर स्वास्थ्य मंत्रालय के अधिकारियों को सस्पेंड कर दिया है. उन्होंने घटना के बाद कहा-
"ऐसी घटना लापरवाही का उदाहरण है. इसलिए मैंने तत्काल जांच के आदेश दिए हैं. जांच होने तक अस्पताल के मैनेजर और सुरक्षा देखने वाले अधिकारियों को हिरासत में ले लिया गया है."
कैसे लगी आग? अस्पताल के ICU में ये आग ऑक्सीजन सिलेंडर फटने के कारण लगी. इराक के आंतरिक सुरक्षा मंत्रालय ने बताया कि 82 लोगों के मारे जाने के अलावा कम से कम 110 लोग घायल हुए हैं. आग इतनी जबरदस्त थी कि 25 अप्रैल की सुबह तक आग पर काबू पाया जा सका. घटना के बाद घायल मरीजों को नजदीक के अस्पताल में एडमिट कराया गया है. वहीं इस घटना पर इराक के सिविल डिफेंस का कहना है कि अस्पताल में फायर प्रोटेक्शन सिस्टम नहीं था और फाल्स सीलिंग के कारण आग की लपटें तेजी से फैल गई. कई मरीजों की मौत उन्हें बाहर निकालने के लिए वेंटिलेटर सिस्टम से हटाने के कारण हुई. वहीं कई लोग दम घुटने के कारण मारे गए. इराक में संयुक्त राष्ट्र की दूत जेनिन हेनिस प्लेसकार्ट ने घटना पर दुख व्यक्त किया और अस्पतालों में अधिक सुरक्षा उपाय करने का आह्वान किया इराक में लगातार बढ़ रहे हैं कोरोना के मामले इराक में फरवरी 2021 से कोरोना के मामले लगातार बढ़ रहे हैं. इसी हफ़्ते कुल मामलों का आंकड़ा 10 लाख पार कर गया. अस्पतालों में जगह भी दिक्कत हो रही है. सभी अस्पताल क्षमता से अधिक मरीजों का इलाज कर रहे हैं. इराक में अब तक 15 हज़ार से अधिक लोगों की मौत कोरोना वायरस से हो चुकी है. अभी हर दिन 8 हज़ार से अधिक नए मामले सामने आ रहे हैं. इराक में पिछले महीने कोरोना वैक्सीनेशन शुरू हुआ है. कोवैक्स प्रोग्राम के तहत इराक को वैक्सीन के 65 हज़ार डोज मिले हैं. सरकार लोगों से वैक्सीन लेने की अपील कर रही है.At least 27 dead in fire at Baghdad hospital for COVID patients- medical sources https://t.co/yqXeuLRi0Dpic.twitter.com/SEhMcuP7UV
— Reuters (@Reuters) April 25, 2021