इंडोनेशिया में अपनी फुटबॉल टीम को हारते देख मैदान में घुसे फैंस, भगदड़ में 174 लोगों की मौत
मैच के दौरान स्टेडियम में क्षमता से 4 हजार ज्यादा लोग मौजूद थे.

इंडोनेशिया में एक फुटबॉल मैच के दौरान मची भगदड़ में कम से कम 174 लोगों की मौत हो गई. ये घटना ईस्ट जावा प्रांत के कंजुरुहान स्टेडियम की है. 1 अक्टूबर को दो फुटबॉल क्लब अरेमा एफसी और पर्सेबाया सुरबाया के बीच मैच चल रहा था. अरेमा एफसी की हार होते देख उसके सपोर्टर्स मैदान में घुसने लगे. भीड़ को रोकने के लिए पुलिस ने आंसू गैस के गोले छोड़ दिए. जिसके बाद स्टेडियम में अफरातफरी मची और हिंसा भड़क गई.
स्टेडियम में क्यों बिगड़े हालात?अंतरराष्ट्रीय समाचार एजेंसी AFP के मुताबिक, मैच में अरेमा एफसी की टीम पर्सेबाया सुरबाया के मुकाबले 3-2 से मैच हार गई. अपने प्रतिद्वंद्वी पर्सेबाया से अरेमा एफसी की यह दो दशक में पहली हार थी. पुलिस ने इस भगदड़ को 'दंगा' बताया. पुलिस ने कहा कि दो अधिकारियों की मौत के बाद आंसू गैस के गोले दागे गए. पुलिस के अनुसार अधिकतर लोगों की मौत भगदड़ में एक-दूसरे को कुचले जाने के कारण हुई है.
इंडोनेशिया के फुटबॉल एसोसिएशन (PSSI) ने घटना के बाद एक हफ्ते के लिए फुटबॉल मैचों को सस्पेंड कर दिया है. साथ ही अरेमा एफसी पर इस सीजन के लिए बैन लगा दिया गया है. वहीं इंडोनेशिया सरकार ने इस घटना के लिए माफी मांगी है और इस घटना की जांच करवाने का वादा किया है. इंडोनेशिया के खेल मंत्री जैनुदीन अमाली ने मीडिया को बताया,
क्षमता से ज्यादा लोग पहुंचे"इस घटना को लेकर हम दुखी हैं. इस मैच के आयोजन और दर्शकों की उपस्थिति की पूरी तरह से जांच करेंगे."
बीबीसी की रिपोर्ट के मुताबिक, मैच के दौरान स्टेडियम में क्षमता से 4 हजार ज्यादा लोग मौजूद थे. चीफ सिक्योरिटी मिनिस्टर महफूद एमडी ने इंस्टाग्राम पर पोस्ट किया कि मैच के लिए 42 हजार टिकट बिके थे. जबकि स्टेडियम की क्षमता 38 हजार है. राष्ट्रपति जोको विडोडो ने इस घटना की जांच पूरी होने तक लीग की सभी मैचों पर रोक लगाने का आदेश दिया है.
सोशल मीडिया पर कई वीडियो वायरल हैं. इनमें भीड़ स्टेडियम में इधर-उधर भागती नजर आ रही है. ईस्ट जावा के पुलिस चीफ निको एफिन्टा ने बताया कि भीड़ पर पुलिस अधिकारियों ने हमले शुरू कर दिए थे. उन्होंने कारों को नुकसान पहुंचाया. पुलिस चीफ ने कहा कि करीब 3 हजार लोग मैदान में घुस गए. स्टेडियम के बाहर गाड़ियों में भी आग लगा दी गई. एक पुलिस ट्रक को भी जला दिया गया.
पुलिस ने बताया कि 34 लोगों की मौत स्टेडियम में ही हो गई. बाकी लोगों की मौत अस्पताल में इलाज के दौरान हुई. करीब 180 लोग घायल भी हुए हैं. एक अस्पताल के डायरेक्टर ने बताया कि मरने वालों में एक 5 साल का बच्चा भी शामिल है.
वीडियो: भारतीय फुटबॉल टीम को मिल गया एक नया फाइटर!


