एवरेस्ट चढ़ना हुआ आसान, एक फोटोशॉप की देर है
पुणे का ये कपल एवरेस्ट पर चढ़ने वाला पहला कपल माना जा रहा था. अब आरोप है कि उन्होंने फ़ोटोज़ मॉर्फ की थीं.
Advertisement

Credit: facebook
दिनेश राठौड़ और उनकी पत्नी तारकेश्वरी पुणे पुलिस में कांस्टेबल हैं. उन्होंने दावा किया था कि वो दोनों 23 मई को माउंट एवरेस्ट की चोटी पर चढ़े थे. ऐसा करने वाले ये पहले भारतीय कपल माने जा रहे थे. इन्होंने फोटोज फेसबुक पर अपलोड की थीं. पुणे और पिंपरी-चिंचवड़ के कई माउंटेनियर्स को डाउट हुआ था. उन लोगों को लग रहा था. ये कपल झूठ बोल रहा है.
ये कपल 8 और माउंटेनियर्स के साथ एवरेस्ट कैंप गए थे. लेकिन उसके बाद ये दोनों अलग हो गए थे. बेस कैंप में भी देर से पहुंचे. फोटोज में दिखने वाले क्लाइम्बिंग सूट और बूट्स उन कपड़ों से अलग हैं जो उन दोनों ने उस दिन पहने थे.

Credit: Facebook
कोलकाता में रहने वाले सत्यरूप सिद्धांत ने जब ये फ़ोटोज़ देखीं वो चौंक गए. उन्होंने पुलिस को बताया कि 21 मई को वो अपने एक पार्टनर के साथ माउंट एवरेस्ट पर चढ़े थे. साथ में दो शेरपा भी थे. उन्होंने फ़ोटोज़ खींची थी. वो फोटोज शेरपा ने पेन ड्राइव से अपने पास कॉपी कर ली थी. हो सकता है बाद में वो फोटोज शेरपा ने बाकी के लोगों के साथ शेयर भी की हो. वहीं से इन दोनों को भी ये फोटोज मिल गई होंगी. और उन्होंने उन फोटोज में अपने चेहरे फोटोशॉप कर लिए.

credit: Facebook
सत्यरूप कह रहे हैं उनके पास अभी भी वो पीला वाला क्लाइम्बिंग सूट रखा है. जो उन्होंने उस फोटो में पहना था. और जो सूट अब राठौड़ कपल की फ़ोटोज़ में दिख रहा है.

Credit: Facebook
पुणे माउंटेनियर्स ऐसोसिएशन के लोगों का कहना है. पहले भी इन दोनों ने ऑस्ट्रेलिया की 10 सबसे ऊंची पहाड़ी चोटियों पर चढ़ने का दावा किया था. जबकि बाद में पता चला था. ये लोग सिर्फ 5 पहाड़ों पर ही चढ़े थे.

Credit: facebook
फ़िलहाल पुणे पुलिस की एसपी सीमा शुक्ला ने इस कपल के खिलाफ जांच का आदेश दिया है.