विमान पर नज़र आ रहा ये बड़ा-सा काला धब्बा आखिर क्या है?
सोशल मीडिया पर किसी ने बताया गोबर तो कोई बोला- क्या प्लेन में छेद हो गया?

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है. वीडियो में एक प्लेन दिखाई दे रहा है. उस प्लेन पर आगे की तरफ बड़ा-सा कुछ काला धब्बा दिख रहा है. उस धब्बेनुमा चीज को हटाने के लिए फायर ब्रिगेड बुलाई जाती है, जो पानी की बौछार करती है. इसके बाद धब्बा गायब हो जाता है. आप भी पहले वीडियो देख लीजिए-
Bad weather. A technical fault. A late-arriving aircraft. Just some of the reasons your flight might be delayed... One to add to the list: A Swarm Of Bees! Footage from #KolkataAirport today... Water Cannon had to be used to disperse the bees!@aaikolairport pic.twitter.com/SGHWYElxNa
— BiTANKO BiSWAS (@Bitanko_Biswas) November 30, 2020
बता दें कि ये वीडियो कोलकाता के नेताजी सुभाष चंद्र बोस अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे का है. वहां के विमान पर ये काला धब्बा कुछ और नहीं, बल्कि मधुमक्खी का झुंड है. विमान की खिड़की पर चिपकी इन मधुमक्खियों को हटाने के लिए फायर ब्रिगेड को वॉटर जेट का इस्तेमाल करना पड़ा.
एयरपोर्ट अधिकारी का क्या कहना है?
एयरपोर्ट डायरेक्टर कौशिक भट्टाचार्जी ने बताया कि दो फ्लाइट पर ऐसा वाकया देखा गया था. टाइम्स ऑफ इंडिया के मुताबिक, डायरेक्टर ने बताया कि हवाई अड्डे पर कई जगहों की पहचान करके कीटनाशक का भी छिड़काव किया गया है, ताकि ऐसा कुछ दोबारा न हो.
द टेलिग्राफ के मुताबिक, ये घटनाएं रविवार की दोपहर और सोमवार की सुबह दो बार हुई थीं. विस्तारा एयरवेज की फ्लाइट कोलकाता से दिल्ली जाने वाली थी. यात्रियों के चढ़ने से पहले ही एयरबस A320 नियो विमान पर मधुमक्खियों का झुंड नजर आया. उसे हटाने के बाद सोमवार सुबह पोर्ट ब्लेयर जाने वाले विमान पर भी ऐसा ही मधुमक्खियों का छत्ता देखा गया. उसके लिए भी फायर टेंडर बुलाना पड़ा. इसकी वजह से फ्लाइट एक घंटे लेट भी हो गई.
पहले भी हो चुका है ऐसा वाकया.
सितंबर, 2019 में भी ऐसी ही खबर सुनने को मिली थी. उस समय कोलकाता से अगरतला जाने वाली एयर इंडिया की उड़ान में ढाई घंटे की देरी हो गई थी, क्योंकि मधुमक्खियों के झुंड ने रनवे पर विमान पर हमला कर दिया था. उनके झुंड को बाएं कॉकपिट ग्लास पर देखा गया था. इसकी वजह से पायलट को बाहर कुछ दिखाई नहीं दे रहा था. ये उस वक्त हुआ था, जब विमान उड़ान भरने ही वाला था.
सोशल मीडिया पर अजीबो-गरीब रिएक्शन विमान पर मधुमक्खियों के झुंड का विडियो वायरल होने के बाद सोशल मीडिया पर तरह तरह की प्रतिक्रियाएं सामने आने लगीं. संकल्प नाम के यूज़र ने लिखा- ये भूरी सी चीज आखिर है क्या? क्या गोबर है?What is that brown thing? Cow dung? — Sankalp (@sank_alp) November 30, 2020वहीं एक यूज़र ने लिखा- मुझे तो ऐसा लगा था कि प्लेन में एक बड़ा सा छेद हो गया है. हे भगवान!
I was like, THERE"S A HUGE HOLE ON THE PLANE, OMG! — Mithai (@snufflesome) November 30, 2020पृथ्वीराज नाम के यूज़र ने लिखा कि इन्हें मधुमक्खी से संबंधित NGO से संपर्क करना चाहिए था, जिससे वो इन्हें बिना नुकसान पहुंचाए सावधानीपूर्वक हटा सकें
They should have contacted bees-friend NGO and removed it carefully without hurting. #honeybee
— PRUTHVIRAJ पृथ्वीराज (@prittss) November 30, 2020