The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • Health minister Dr Harsh Vardhan first said that everyone would give the covid vaccine free, then refused in his tweet

देश के स्वास्थ्य मंत्री बोले सबको फ्री देंगे वैक्सीन, फिर ट्वीट करके कुछ और बात कह दी

जानिए देश में कहां-कहां वैक्सीन का ड्राई रन चल रहा है.

Advertisement
pic
2 जनवरी 2021 (अपडेटेड: 2 जनवरी 2021, 11:30 AM IST)
Img The Lallantop
दिल्ली के जीटीबी अस्पताल में ड्राई रन के दौरान तैयारियां देखते केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री. फोटो- PTI
Quick AI Highlights
Click here to view more
देश में सभी को कोरोना की वैक्सीन मुफ्त मिलेगी या नहीं इस पर तस्वीर पूरी तरह से साफ नहीं हो पा रही है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन ने पहले सबको मुफ्त में वैक्सीन देने की बात कही, लेकिन थोड़ी देर बाद ही उन्होंने ट्वीट कर कहा कि एक करोड़ हेल्थ वर्कर और दो करोड़ फ्रंटलाइन वर्कर्स को मुफ्त वैक्सीन मिलना तय है. प्राथमिकता वाले 27 करोड़ दूसरे लोगों को मुफ्त टीके पर अभी विचार चल रहा है. उन्होंने अपने ट्वीट में लिखा,
"पहले चरण के कोविड-19 वैक्सीनेशन में पूरे देश के सबसे अधिक प्राथमिकता वाले लोगों को फ्री वैक्सीन दी जाएगी. जिसमें एक करोड़ हेल्थवर्कर और दो करोड़ फ्रंटलाइन वर्कर शामिल हैं. प्राथमिकता वाले 27 करोड़ लोगों को जुलाई तक वैक्सीन कैसे दी जाएगी इस पर विचार जारी है."
https://twitter.com/drharshvardhan/status/1345265266767237120 दिल्ली के GTB अस्पताल में स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन ने दो जनवरी को वैक्सीन के ड्राई रन का जायजा लिया. उन्होंने वैक्सीन पर अफवाह फैलाने वालों को भी आगाह किया. उन्होंने कहा कि वैक्सीन पूरी तरह सुरक्षित है और इसको लेकर डरने की कोई जरूरत नहीं है. उन्होंने मीडिया से बात करते हुए ड्राई रन की तैयारियों के बारे में भी विस्तार से बताया. https://twitter.com/drharshvardhan/status/1345269734581755904 दिल्ली में फ्री वैक्सीन मिलेगी हर्षवर्धन से फ्री वैक्सीन को लेकर सवाल इसलिए पूछा गया था क्योंकि दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सतेंद्र जैन ने कहा था कि दिल्ली में सभी को वैक्सीन फ्री में उपलब्ध कराई जाएगी. उन्होंने कहा कि 51 लाख लोगों की दिल्ली में गिनती है. जिनमें सबसे पहले हेल्थवर्कर्स को वैक्सीन देंगे, फिर फ्रंटलाइन वर्कर्स को, इसके बाद 50 से अधिक उम्र वालों को, फिर सेहत जिनकी अधिक खराब है उनको और फिर बाकी सभी को. उन्होंने कहा कि रोजाना एक लाख लोगों को वैक्सीन लगाने की तैयारी जारी है. https://twitter.com/SatyendarJain/status/1345260617502846977 कैसे किया जा रहा है ड्राई रन? देश भर में कोरोना की वैक्सीन का ड्राई रन शुरू हो चुका है. देश के 116 जिलों के 259 सेंटर्स पर इस ड्राई रन को अंजाम दिया जा रहा है. दो जनवरी को दिल्ली में तीन जगहों पर वैक्सीन का ड्राई रन किया गया. जीटीबी अस्पताल, वेंकटेश्वर हॉस्पिटल और दरियागंज की डिस्पेंरी में मॉक ड्रिल किया गया. इस दौरान देखा गया कि अस्पताल वैक्सीनेशन के लिए कितने तैयार हैं. चंडीगढ़, लखनऊ, भोपाल और कोलकाता में भी वैक्सीन का ड्राई रन किया गया. इसके अलावा देश के कुछ और हिस्सों में भी वैक्सीन की तैयारियों को परखा गया. # महाराष्ट्र के पुणे, नागपुर, नंदूरबार और जालना में वैक्सीन का ड्राई रन किया गया. # बिहार में भी कोरोना वैक्सीन का ड्राई रन हुआ जिसके लिए पटना, जमुई, बेतिया, फुलवारी शरीफ में सेंटर बनाए गए थे. # केरल के इडुक्की, पालक्कड़, वायनाड समेत कई जिलों में कोरोना वैक्सीन का ड्राई रन किया गया. # कर्नाटक के बेंगलुरू, बेलागाव, कलबुर्गी, मैसूर, शिवमोगा में कोविड वैक्सीन का ड्राई रन किया गया. # तमिलनाडु के 4 जिलों में ड्राई रन के लिए 11 सेंटर बनाए गए. चेन्नई और नीलगिरी में 3-3 सेंटर बनाए गए हैं और ड्राई रन जारी है. ड्राई रन में क्या किया जा रहा है? दरअसल ड्राई रन के दौरान तैयारियों को परखा जा रहा है. इस दौरान असली वैक्सीन की जगह किसी और वैक्सीन या फिर खाली शीशियों को ठीक उसी तरह ट्रांसपोर्ट किया जाता है जैसे असली दवाई को. इस दौरान इस 'वैक्सीन' को कोल्ड स्टोर में रखा जाता है. ड्राई रन के दौरान इस पूरी प्रक्रिया को कैसे अंजाम दिया गया, इसमें कितना वक्त लगा, वैक्सीन लगाने पर उसे कैसे लिस्ट किया गया, ऑनलाइन दर्ज कैसे किया गया, इस पूरे सिस्टम को परखा जाता है.  

Advertisement

Advertisement

()