The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • greater noida amrapali builders under-construction building lift collapses four dead many injured

ग्रेटर नोएडा में बिल्डिंग की लिफ्ट गिरने से 8 लोगों की मौत हो गई, पुलिस ने केस दर्ज किया

घटना ग्रेटर नोएडा के बिसरख थाना क्षेत्र में आम्रपाली ड्रीम वैली फेज 2 की है. लिफ्ट 8वीं और 9वीं मंजिल के बीच अटक गई थी. फिर नीचे गिर गई.

Advertisement
Greater Noida building lift collapse
एक मजदूर की हालत गंभीर (फोटो: इंडिया टुडे)
pic
सुरभि गुप्ता
15 सितंबर 2023 (अपडेटेड: 16 सितंबर 2023, 01:29 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

उत्तर प्रदेश के ग्रेटर नोएडा (Greater Noida) की एक सोसायटी में 15 सितंबर की सुबह बड़ा हादसा हो गया. यहां एक अंडर कंस्ट्रक्शन बिल्डिंग की लिफ्ट गिर (lift collapse) गई. उस समय लिफ्ट में 9 लोग थे. इनमें से आठ लोगों की मौत हो चुकी है. चार लोगों की जान मौके पर ही चली गई थी. वहीं चार लोगों की मौत अस्पताल में इलाज के दौरान हुई थी. हादसे में पांच मजदूर गंभीर रूप से घायल हुए थे, जिन्हें जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया था. पुलिस मामले की जांच कर रही है.

आजतक के अरुण त्यागी की रिपोर्ट के मुताबिक, घटना ग्रेटर नोएडा के बिसरख थाना क्षेत्र में आम्रपाली ड्रीम वैली फेज 2 की है. 15 सितंबर की सुबह 9 बजे, नौ मजदूर एक अंडर कंस्ट्रक्शन इमारत की लिफ्ट में थे. लिफ्ट 8वीं और 9वीं मंजिल के बीच फंस गई और बाद में दुर्घटनाग्रस्त हो गई. रिपोर्ट के अनुसार, हादसे में बचे एक मजदूर की हालत भी गंभीर बनी हुई है और वो वेंटिलेटर पर है.

Image embed
(फोटो: इंडिया टुडे)

घायलों को नोएडा के सेक्टर-39 के जिला अस्पताल में एडमिट कराया गया था. पांचों घायल मजदूर ICU में भर्ती थे. घटना की सूचना मिलते ही पुलिस-प्रशासन के आला अधिकारी मौके पर पहुंचे. गौतमबुद्धनगर के DM मनीष वर्मा ने बताया,

Embed
Embed

जानकारी के मुताबिक पूरे एरिया को खाली कराने और सीलिंग की कार्रवाई शुरू कर दी गई है. हादसे के बाद नोएडा के बिसरख थाने में केस दर्ज किया गया है. इसमें गैर-इरादतन हत्या की धारा भी जोड़ी गई है. DM ने बताया कि लिफ्ट हादसे में मरने वालों के परिवार को 25 लाख रुपये का मुआवजा दिया जाएगा.

ये भी पढ़ें- आठ साल का बच्चा लिफ्ट में फंसा, तीन घंटे जो-जो किया आप सोच नहीं सकते

गौतमबुद्ध नगर की पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह ने कहा कि किसी भी दोषी को छोड़ा नहीं जाएगा. इस हादसे के बाद पुलिस कमिश्नर ने अंडर कंस्ट्रक्शन बिल्डिंग प्रोजेक्टों में लिफ्टों की संख्या और लिफ्ट की सुरक्षा को लेकर सर्वे कराने का आदेश दिया है. 

Embed

ये भी कहा गया है कि मजदूरों की सुरक्षा के लिए बरती जाने वाली सावधानियों की भी जानकारी दी जाए. इसके लिए 15 दिन का अभियान चलाया जाएगा.

बता दें कि हाल ही में महाराष्ट्र में भी ऐसा हादसा हुआ था. 10 सितंबर को ठाणे में एक अंडर कंस्ट्रक्शन बिल्डिंग की लिफ्ट गिरने से 7 मजदूरों की मौत हो गई थी. ये हादसा बाल्कम इलाके की रुनवल कॉम्प्लेक्स नाम की बिल्डिंग में हुआ था. मजदूर छत पर वॉटरप्रूफिंग का काम पूरा करने के बाद 40 मंजिला इमारत से नीचे उतर रहे थे. तभी अचानक लिफ्ट की सपोर्टिंग केबल टूट गई थी.

यहां पढ़ें- 40वें फ्लोर से गिरी लिफ्ट, सात लोगों की मौत हो गई

वीडियो: लल्लनटॉप ने इंजीनियर से जाना, लिफ्ट बंद हो या आप फंस जाएं तो कैसे बचना है?

Advertisement

Advertisement

()