The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • FIR against BharatPe cofounder Ashneer Grover and his wife

शार्क टैंक वाले अश्नीर ग्रोवर पर कितने करोड़ के 'फ्रॉड' में केस दर्ज हो गया?

BharatPe ने बड़े आरोप लगा दिए. नकली इनवॉयस का इस्तेमाल कर गड़बड़ करने का आरोप.

Advertisement
Ashneer Grover
अश्नीर भारतपे के को-फाउंडर हैं. (बिज़नेस टुडे)
pic
सौरभ
11 मई 2023 (अपडेटेड: 11 मई 2023, 06:23 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

अश्नीर ग्रोवर एक बार फिर विवादों में हैं. अश्नीर और उनकी पत्नी पर दिल्ली में धोखाधड़ी का केस दर्ज हुआ है. दिल्ली पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा ने दोनों के खिलाफ भारत पे के साथ 81 करोड़ की धोखाधड़ी का मामला दर्ज किया है. आरोप है ग्रोवर दंपति ने नकली इन्वॉइस बनाकर कंपनी के खाते से 81 करोड़ रुपये आपने जानने वालों और रिश्तेदारों के खातों में ट्रांसफर कराए हैं.

अब तक आई जानकारी के मुताबिक जिस समय ये कथित धोखाधड़ी हुई तब अश्नीर की पत्नी माधुरी जैन ग्रोवर भारत पे की ज्वाइंट डायरेक्टर थीं. उन पर नकली इन्वॉइस बनाकर पैसे के लेनदेन का आरोप लगा है. बताया जा रहा है कि पुलिस जल्दी ही दोनों से इस मामले में पूछताछ कर सकती है.

इस मामले में कुल पांच लोगों को नामजद आरोपी बनाया गया है. और एक अज्ञात शख्स के खिलाफ भी केस दर्ज किया गया है. पांच आरोपियों में अश्नीर और उनकी पत्नी के अलावा दीपक गुप्ता, श्वेतांक जैन और सुरेश जैन का नाम है. दीपक गुप्ता भारत पे में उस वक्त एडमिनिस्ट्रेशन और लॉजिस्टिक्स के हेड थे. दीपक माधुरी जैन के जीजा हैं. श्वेतांक, माधुरी के भाई हैं. तीसरे आरोपी सुरेश जैन माधुरी जैन के पिता हैं.

क्या आरोप लगे?

- 86 फर्जी बिलों के जरिए 7.6 करोड़ रुपए एक फर्जी कंपनी में भिजवाए गए.
- इनपुट टैक्स क्रेडिट और जीएसटी अधिकारियों को 1.66 करोड़ रुपये जुर्माने का भुगतान. 
- फर्जी लेनदेन और 71.76 करोड़ रुपये का गबन.
- आरोपियों से जुड़ी ट्रैवल एजेंसियों को अवैध भुगतान.
- माधुरी जैन ने सबूत नष्ट करने की कोशिश की.

किन धाराओं में दर्ज हुआ मुकदमा?

पुलिस ने अश्नीर, उनकी पत्नी और अन्य आरोपियों पर 8 धाराओं के तहत केस दर्ज किया है. इन सभी पर IPC की निम्न धाराएं लगाई गई हैं-
1. 406- एक व्यक्ति द्वारा दूसरे व्यक्ति को विश्वास में लेकर संपत्ति हासिल करना. फिर उसका गलत तरीके से इस्तेमाल करना.
2. 408- कंपनी के क्लर्क या सर्वेंट द्वारा विश्वासघात.
3. 409- कंपनी के कर्मचारी द्वारा विश्वासघात.
4. 420- धोखाधड़ी.
5. 467- जालसाजी.
6. 468- धोखाधड़ी के लिए जालसाजी.
7. 471- किसी फर्जी दस्तावेज को सही बताकर इस्तेमाल करना.
8. 120B- आपराधिक साजिश

वीडियो: दी सिनेमा शो: अश्नीर ग्रोवर ने बताया भारत पे के लिए सलमान खान को हायर करने गए, तो मिला ये जवाब!

Advertisement

Advertisement

()