ट्रंप और ममदानी की हुई मुलाकात, आखिर में राष्ट्रपति बोले- 'न्यूयॉर्क मेयर के विचार बदलने वाले हैं... '
Trump-Mamdani Meeting: चुनाव के दौरान ट्रंप लगातार ममदानी को कट्टर वामपंथी कहते रहे थे. वह उन्हें शहर के लिए खतरा बताते थे. लेकिन 20 नवंबर की बैठक में ट्रंप का लहजा बिल्कुल नरम दिखा.

न्यूयॉर्क शहर के नए चुने गए मेयर जोहरान ममदानी शुक्रवार 21 नवंबर को अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप से पहली बार मिले. इस मुलाकात पर सबकी नजर थी क्योंकि एक तो दोनों राजनीतिक प्रतिद्वंदी हैं. दूसरा, ममदानी ने अपने चुनाव प्रचार के दौरान ट्रंप को कई बार निशाने पर लिया था. ट्रंप का ‘मजाक’ उड़ाया था और उनकी तीखी आलोचना की थी. ट्रंप उनको ‘पागल कम्युनिस्ट’ तक कह चुके हैं. लेकिन मुलाकात के दौरान माहौल पूरी तरह से ‘बदला-बदला’ नजर आया.
ट्रंप ने क्या कहा?ममदानी के साथ वाइट हाउस में हुई इस पहली मीटिंग को ट्रंप ने “बहुत अच्छा और बेहद प्रोडक्टिव” बताया. उन्होंने ममदानी की जमकर तारीख की. ममदानी के बगल में खड़े होकर ट्रंप ने कहा,
न्यूयॉर्क के मेयर चुनाव के दौरान ट्रंप कई बार ममदानी का मजाक उड़ा चुके हैं. लेकिन शुक्रवार को उन्होंने ममदानी की जीत की तारीफ की. ट्रंप ने जोर देकर कहा कि वह चाहते हैं कि बतौर मेयर वह सफल हों. ट्रंप ने कहा,
ट्रंप ने यह भी कहा कि मेयर उम्मीद से ज्यादा फ्लेक्सिबल हो सकते हैं. उन्होंने कहा,
ममदानी क्या बोले?दूसरी तरफ किराया, महंगाई और आवास जैसे मुद्दों की राजनीति करने वाले ममदानी ने भी इस बैठक को पॉजिटिव बताया. उन्होंने कहा,
उन्होंने आगे कहा कि वे ट्रंप प्रशासन के साथ मिलकर न्यूयॉर्क के 85 लाख लोगों के लिए चीजें सस्ती बनाने की कोशिश करेंगे.
ट्रंप-ममदानी के बीच टकरावगौरतलब है कि चुनाव के दौरान डॉनल्ड ट्रंप लगातार ममदानी को “कट्टर वामपंथी” कहते रहे थे. वह उन्हें शहर के लिए “खतरा” बताते थे. यहां तक कि शुक्रवार की बैठक की घोषणा करते समय भी उन्होंने सोशल मीडिया पर ममदानी को “कम्युनिस्ट” कहा. लेकिन बैठक वाले दिन ट्रंप का लहजा बिल्कुल उल्ट दिखा. उनके रुख में नरमी थी.
एक इंटरव्यू के दौरान राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि शायद उन्होंने चुनाव में उन्हें थोड़ा ज्यादा आड़े हाथों लिया था. लेकिन हमारा टारगेट एक ही है वह है न्यूयॉर्क को मजबूत बनाना. वहीं, ममदानी ने भी कहा कि वह राष्ट्रपति से कई मुद्दों पर असहमत हैं, लेकिन जो भी काम न्यूयॉर्क के लोगों के फायदे में होगा, उस पर वह सहयोग करेंगे.
वीडियो: दुनियादारी: 'मैं मुसलमान होने के लिए माफी नहीं मांगूंगा...', जोहरान ममदानी ने ऐसा क्यों कहा?

.webp?width=60)

