The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • Donald Trump Foundation Will Get Crores of Rupees in Defamation Case Against ABC News

डॉनल्ड ट्रंप को बलात्कारी कहा था, अब इस चैनल को देने होंगे 127 करोड़ रुपये

ABC News Defamation Case: एबीसी न्यूज की ओर से Donald Trump के फाउंडेशन को मोटा पैसा दिया जाएगा. लेकिन ये फाउंडेशन है किस तरह का? और चैनल के एंकर ने आखिर ऐसी क्या गलती कर दी थी?

Advertisement
pic
15 दिसंबर 2024 (अपडेटेड: 15 दिसंबर 2024, 08:15 PM IST)
Donald Trump
डॉनल्ड ट्रंप और एबीसी न्यूज़ में समझौता हुआ (फाइल फोटो: एजेंसी)
Quick AI Highlights
Click here to view more

अमेरिका के नव निर्वाचित राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने टेलीविजन नेटवर्क ABC News के खिलाफ मानहानि का एक केस किया था. अब इस मामले में दोनों पक्षों ने समझौता करने का फैसला किया है. अमेरिकी जिला न्यायालय में 14 दिसंबर को इस संबंध में दस्तावेज दायर किए गए. सीबीएस न्यूज की रिपोर्ट के मुताबिक, एबीसी न्यूज इस मामले को निपटाने के लिए मोटा पैसा देने को तैयार हो गया है.

टीवी नेटवर्क, डॉनल्ड ट्रंप के ‘प्रेसिडेंशियल फाउंडेशन एंड म्यूजियम’ को 15 मिलियन डॉलर (लगभग 127.2 करोड़ रुपये) देगा. अमेरिका में हर राष्ट्रपति के लिए उनके कार्यकाल के दौरान ‘प्रेसिडेंशियल फाउंडेशन एंड म्यूजियम’ की स्थापना की जाती है. इसमें राष्ट्रपति और उनके कामों से संबंधित दस्तावेजों को आर्काइव किया जाता है. ट्रंप के इस कार्यकाल के लिए अब तक ‘प्रेसिडेंशियल फाउंडेशन एंड म्यूजियम’ की स्थापना नहीं हुई है. 

इस सौदे के तहत एबीसी न्यूज को ट्रंप के वकीलों की कानूनी फीस भी देनी है. इसके लिए चैनल 1 मिलियन डॉलर (लगभग 8.4 करोड़ रुपये) का भुगतान करेगा. 

एबीसी न्यूज के एक एंकर हैं, जॉर्ज स्टेफानोपोलोस. ट्रंप ने उनपर आरोप लगाया था कि उन्होंने सच्चाई के प्रति लापरवाही दिखाई. आसान भाषा में कहें तो एंकर ने सच्चाई छुपाई और दुर्भावना (गलत भावना) फैलाई. 

ABC News के एंकर ने क्या कहा था?

10 मार्च को एंकर ने अपने ‘दिस वीक’ प्रोग्राम में दक्षिण कैरोलिना की रिपब्लिकन प्रतिनिधि नैन्सी मेस का इंटरव्यू किया था. इस दौरान एंकर ने कहा था,

“लेखिका ई जीन कैरोल के साथ बलात्कार के लिए ट्रंप जिम्मेदार हैं.”

ट्रंप ने कहा कि एंकर को पता था कि ये बयान स्पष्ट रूप से झूठे हैं. अब हुए समझौते के तहत चैनल को इस इंटरव्यू के नीचे एक ‘संपादक का नोट’ (Editor's Note) भी लगाना होगा. ये नोट माफीनामे की शक्ल में होगा. इसमें लिखा होगा,

"एबीसी न्यूज और जॉर्ज स्टेफानोपोलोस, 10 मार्च, 2024 को दिस वीक पर नैन्सी मेस के इंटरव्यू के दौरान राष्ट्रपति डोनाल्ड जे. ट्रम्प के बारे में दिए गए बयानों पर खेद व्यक्त करते हैं." 

कोर्ट में कागजात जमा करने से पहले 14 दिसंबर को इस समझौते पर ट्रंप और एंकर ने दस्तखत किए. एबीसी न्यूज के प्रवक्ता ने सीबीएस न्यूज से कहा कि उन्हें इस बात की खुशी है कि इन शर्तों के आधार पर मुकदमा खारिज करने के लिए समझौता हो गया है. हालांकि, इस समझौते को अंतिम रूप देने के लिए कोर्ट ने दोनों पक्षों को व्यक्तिगत रूप से गवाही देने को कहा है.

Donald Trump पर क्या आरोप लगे थे?

मई 2023 में न्यूयॉर्क में एक संघीय जूरी ने ट्रंप को एक सिविल मुकदमे में यौन शोषण का दोषी पाया था. लेखिका ई जीन कैरोल ने 1990 के दशक के एक मामले में न्यूयॉर्क शहर के बर्गडॉर्फ गुडमैन डिपार्टमेंट स्टोर के ड्रेसिंग रूम में हुई एक घटना का हवाला दिया था. अब यहां ध्यान देने वाली बात ये है कि ट्रंप को यौन शोषण का दोषी पाया गया था. लेकिन न्यूयॉर्क में यौन शोषण और बलात्कर को अपराध की अलग-अलग श्रेणियों में रखा गया है. हालांकि, कैरोल ने ट्रंप पर बालात्कार का आरोप भी लगाया था. लेकिन जूरी ने ट्रंप को बलात्कार का दोषी नहीं पाया था.

वीडियो: दुनियादारी: डोनाल्ड ट्रंप कौन सा नया देश बनाने जा रहे? सोमालीलैंड का इतिहास क्या है?

Advertisement

Advertisement

()