The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • Donald Trump accused Canada of opposing the Golden Dome missile shield over Greenland doing business with China who will eat them up

'चीन तुम्हें खा जाएगा... ', जब दाल न गली तो ट्रंप अपने इस पड़ोसी को दिखाने लगे ड्रैगन का डर

अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को कहा कि चीन कनाडा को एक साल के अंदर ही खा जाएगा. कनाडा पर आरोप लगाते हुए ट्रंप ने कहा कि वह उत्तर अमेरिका की सुरक्षा के लिए खतरा है.

Advertisement
गोल्डन डोम पर कनाडा के विरोध पर भड़के ट्रंप
प्रेसिडेंट ट्रंप ने कनाडा की तीखी आलोचना की है (PHOTO-Reuters)
pic
मानस राज
24 जनवरी 2026 (Updated: 24 जनवरी 2026, 11:06 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

अमेरिका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप Donald Trump) ने कनाडा पर तीखे शब्दों में हमला किया है. उन्होंने कहा है कि कनाडा (Canada), नॉर्थ अमेरिका की सुरक्षा को अनदेखा कर रहा है. प्रेसिडेंट ट्रंप ने आरोप लगाया है कि कनाडा, ग्रीनलैंड में उनके गोल्डन डोम (Golden Dome) मिसाइल डिफेंस प्रोजेक्ट के विरोध में है. इससे अमेरिका की सुरक्षा को गंभीर खतरा है. साथ ही उन्होंने चीन से बढ़ती नजदीकियों पर कनाडा को चेतावनी भी दी है. उन्होंने कहा कि चीन एक साल के अंदर उन्हें खा जाएगा.

सोशल मीडिया प्लेटफार्म ट्रुथ सोशल पर लिखते हुए प्रेसिडेंट ट्रंप ने कहा,

ग्रीनलैंड में बनाए जा रहे गोल्डन डोम का कनाडा विरोध कर रहा है. और तो और, उन्होंने चीन से व्यापार करने के पक्ष में वोट किया है. चीन उन्हें पहले साल में ही खा जाएगा.

trump canada
प्रेसिडेंट डॉनल्ड ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर पोस्ट किया है (PHOTO- Screengrab from Truth Social)

गोल्डन डोम एक प्रस्तावित अमेरिकी मिसाइल डिफेंस शील्ड है जिसका मकसद पूरे नॉर्थ अमेरिका को हवाई सुरक्षा देना है. प्रेसिडेंट ट्रंप इसे ग्रीनलैंड में तैनात करना चाहते हैं, जो कि डेनमार्क का एक स्वायत्त क्षेत्र है. ये सिस्टम अमेरिका की ओर आ रही किसी भी बैलिस्टिक मिसाइल, हाइपरसॉनिक मिसाइल और दूसरे एडवांस्ड मिसाइल खतरों का पता लगाकर, उन्हें रोकने के लिए बनाया जा रहा है.

(यह भी पढ़े: Golden Dome:अमेरिका की नई मिसाइल ढाल Iron Dome, S-400 और HQ-9 के सामने कहां टिकेगा?)

कनाडा-चीन की दोस्ती से नाखुश हैं ट्रंप

कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने हाल ही में चीन का दौरा किया है. इस दौरे का नतीजा ये निकला कि कनाडाई कृषि सामानों पर टैरिफ में कमी आई और चीनी इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए कनाडा ने कोटा दिया. यह एक ऐसा कदम था जिसे ट्रंप ने सार्वजनिक रूप से स्वीकार्य तो बताया, लेकिन फिर भी  इसे अपनी आलोचना के दायरे में ही रखा. कनाडा पर ट्रंप का हमला प्रधानमंत्री मार्क कार्नी द्वारा दावोस में संयुक्त राज्य अमेरिका की सबसे तीखी आलोचना के कुछ दिनों बाद हुआ, जिसमें उन्होंने घोषणा की थी कि अमेरिकी वर्चस्व कम हो रहा है. पीएम कार्नी ने एक नई वैश्विक व्यवस्था के उदय की बात कही थी.

वीडियो: खर्चा-पानी: PM नरेंद्र मोदी के दावोस में विश्व आर्थिक मंच के भाषण से क्या आशाएं हैं?

Advertisement

Advertisement

()