The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • canada pm justin trudeau condemned hamas supporters protest said lets stand united against terror

कनाडा में हमास के समर्थन में हुए प्रदर्शन, ट्रूडो कुछ ऐसा कह देंगे, किसने सोचा होगा!

कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने हमास के समर्थन में देश भर में हो रहे प्रदर्शनों की निंदा की है. साथ ही राजधानी ओटावा में इजरायल के लिए हुए एकजुटता कार्यक्रम में भी ट्रूडो शामिल हुए.

Advertisement
Canada PM Justin Trudeau condemned Hamas supporters protest in the country.
कनाडा के कई शहरों में 9 अक्टूबर को गाजा के समर्थन में हुए प्रदर्शनों में करीब 1000 लोग शामिल हुए. (फोटो क्रेडिट - X)
pic
प्रज्ञा
10 अक्तूबर 2023 (Published: 09:27 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो (Justin Trudeau) ने इजरायल-गाजा संघर्ष (Israel-Gaza Conflict) के बीच हमास के समर्थन में देशभर में हो रहे प्रदर्शनों की निंदा की है. उन्होंने इस पर एक आधिकारिक बयान भी जारी किया है. ट्रूडो ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एक पोस्ट में लिखा,

"कनाडा में हिंसा का महिमामंडन कभी भी स्वीकार नहीं किया गया. चाहे वो किसी भी समूह ने की हो या किन्हीं भी हालातों में हुई हो. इजरायल पर हमास के हमलों के समर्थन में कनाडा में हुए और हो रहे प्रदर्शनों की मैं कड़ी निंदा करता हूं. आइए, आतंकवादी गतिविधियों के खिलाफ एकजुट हों."

प्रधानमंत्री ट्रूडो 9 अक्टूबर की रात कनाडा की राजधानी ओटावा में इजरायल के लिए हुए एकजुटता कार्यक्रम में भी शामिल हुए. उन्होंने यहां भी हमास के हमलों की निंदा की. उन्होंने कहा कि कनाडा साफ तौर पर इजरायल पर हमास के हमलों की कड़ी निंदा करता है.

ये भी पढ़ें- इजरायल के बहाने भारत पर बहुत कुछ बोल गए ट्रूडो

गाजा के समर्थन में हुए प्रदर्शन

इससे पहले, कनाडा के कई शहरों में 9 अक्टूबर को फिलिस्तीनी युवा आंदोलन नाम के एक समूह ने कई प्रदर्शन किए. गाजा के समर्थन में हुए इन प्रदर्शनों में करीब 1000 प्रदर्शनकारी शामिल हुए. न्यूज़ एजेंसी रॉयटर्स की एक रिपोर्ट के मुताबिक, टोरंटो की मेयर ओलिविया चाउ ने शहर में हुए इन प्रदर्शनों की निंदा की. उन्होंने बताया कि इनकी मंजूरी नहीं ली गई थी. साथ ही उन्होंने कनाडा सरकार के हमास को आतंकवादी संगठन बताने के फैसले को सही बताया.

ये भी पढ़ें- इजरायल में हमास के हमले के बाद दंगे भड़के?

वहीं, टोरंटो पुलिस के डिप्टी चीफ लॉरेन पौगे ने कहा कि पुलिस नफरत फैलाने और हिंसा का महिमामंडन करने वाले भाषणों के खिलाफ है. लेकिन अभिव्यक्ति की आज़ादी का समर्थन करती है.

ओंटारियो प्रांत के प्रमुख डौग फोर्ड ने भी हमास के समर्थन में हुई रैलियों की निंदा की है. उन्होंने कहा,

"आतंकवादियों ने निर्दोष इजरायली लोगों का अपहरण किया, उनकी हत्याएं की. इनका जश्न मनाने और नफरत फैलाने वाली रैलियां निंदनीय हैं."

हमास ने 7 अक्टूबर को इजरायल पर कई रॉकेट से हमला किया था. तब से इजरायल और हमास के बीच लड़ाई चल रही है. इजरायल में अब तक लगभग एक हजार लोग मारे जा चुके हैं, वहीं गाजा पट्टी में इजरायली हमलों के चलते 700 से अधिक लोगों की जान जा चुकी है.

ये भी पढ़ें- इजरायल-फिलिस्तीन संघर्ष पर बंटा अंतरराष्ट्रीय मीडिया

वीडियो: दुनियादारी: इजराइल पर सैकड़ों रॉकेट दागने वाला 'हमास' ताकत कहां से पाता है?

Advertisement