'मेरा करियर बर्बाद हो जाएगा...', 'वोट चोरी' मामले में ब्राजीलियन मॉडल ने जताई चिंता, कानूनी मदद मांगी
ब्राजीलियन मॉडल Larissa Nery ने कानूनी कार्रवाई की मांग की है, क्योंकि Rahul Gandhi ने दावा किया था कि हरियाणा की वोटर लिस्ट में उनकी तस्वीर का कई बार इस्तेमाल किया गया है.

ब्राजीलियन मॉडल लैरिसा नेरी ने अपनी तस्वीर के गैर-कानूनी इस्तेमाल को लेकर चिंता जताई है. उन्हें डर सता रहा है कि यह वायरल लोकप्रियता कहीं उनके करियर को बर्बाद न कर दे. इससे निपटने के लिए उन्होंने कानूनी मदद मांगी है. इससे पहले, राहुल गांधी ने दावा किया था कि एक ब्राजीलियन मॉडल की तस्वीर का इस्तेमाल हरियाणा विधानसभा की वोटर्स लिस्ट में कई बार किया गया. बाद में, पता चला है कि यह तस्वीर लैरिस नेरी की है, जो पेशे से मॉडल है.
अचानक वायरल हुईं लैरिसा नेरी को डर है कि इससे उनके करियर और निजी जीवन को नुकसान पहुंच सकता है. इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, नेरी के वकील अब उनकी तस्वीर के गैर-कानूनी इस्तेमाल को रोकने के लिए कानूनी विकल्प तलाश रहे हैं.
5 नवंबर को ‘वोट चोरी’ के मुद्दे पर हुई एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में राहुल गांधी ने BJP और चुनाव आयोग पर गंभीर आरोप लगाए थे. उन्होंने स्क्रीन पर एक महिला की तस्वीर दिखाते हुए दावा किया था कि इस महिला ने हरियाणा के चुनाव में अलग-अलग नामों से 22 बार वोट दिया. कहीं पर यह स्वीटी है. कहीं सीमा. कहीं सरस्वती. कहीं रश्मि तो कहीं विमला.
बाद में, पता चला कि यह तस्वीर किसी भारतीय महिला की नहीं, बल्कि एक ब्राजीलियन मॉडल लैरिसा नेरी की है, जो बिना उनकी अनुमति के इस्तेमाल की गई. नेरी की भी इस मामले पर प्रतिक्रिया आई और उन्होंने साफ किया, "भारत की राजनीति से मेरा कोई लेना-देना नहीं है." उन्होंने बताया कि वोटर लिस्ट में इस्तेमाल की गई तस्वीर एक स्टॉक इमेज प्लेटफॉर्म से खरीदी गई थी और उनकी सहमति के बिना इस्तेमाल की गई थी.
ब्राजील के एक टेलीविजन चैनल के मुताबिक, लैरिसा कुछ दिन पहले तक लगभग गुमनाम थीं. सोशल मीडिया पर उनके केवल 2,000 से ज्यादा फॉलोअर्स थे. भारतीय प्लेटफॉर्म पर वायरल होने के बाद, उनके फॉलोअर्स की संख्या लगभग 8,000 हो गई, जिनमें से ज्यादातर भारत से थे. तब से, भारतीय अखबारों में उनके अनगिनत मीम्स और कार्टून छपे हैं.
हालांकि, अचानक मिली इस लोकप्रियता ने उन्हें झकझोर कर रख दिया है. रिपोर्ट में कहा गया है कि लैरिसा इन आरोपों से हैरान हैं और उन्हें डर है कि वायरल हो रही सुर्खियां उनकी प्रोफेशनल इमेज को नुकसान पहुंचा सकती हैं. इसलिए, उन्होंने कानूनी मदद मांगी है.
साइबर क्राइम मामलों के एक्सपर्ट ने बताया,
इसका असर बहुत बड़ा है. इमोशनल और प्रोफेशनल दोनों तरह से. जब किसी की तस्वीर का इस्तेमाल किसी भी मकसद के लिए किया जाता है, चाहे वह कानूनी हो या नहीं, तो यह उनके व्यक्तिगत अधिकारों का उल्लंघन है. ऐसा नहीं हो सकता.
ब्राजील स्थित भारतीय दूतावास ने अभी तक इस मामले पर कोई बयान जारी नहीं किया है.
वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: हरियाणा में 'वोट चोरी' का दावा, राहुल ने 'ब्राजीलियन मॉडल' की तस्वीर दिखा क्या-क्या कहा?



