The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • BJP MP subramanian swamy remind the incident when PM Modi walked even as the national anthem which was being played in Moscow Russia

राष्ट्रगान बजते हुए PM मोदी के चलने पर रोका था अधिकारी ने, स्वामी ने याद दिलाया

हाल ही में ममता बनर्जी पर लगा है राष्ट्रगान के अपमान का आरोप.

Advertisement
Img The Lallantop
पीएम मोदी जब राष्ट्रगान बज रहा था और चलने लगे थे (बाएं) वहीं सुब्रमण्यम स्वामी के साथ ममता बनर्जी.
pic
डेविड
3 दिसंबर 2021 (Updated: 3 दिसंबर 2021, 09:52 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share
ममता बनर्जी. पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री और तृणमूल कांग्रेस की मुखिया. हाल ही में मुंबई के दौरे पर थीं. बीजेपी के कुछ नेताओं ने ममता बनर्जी पर राष्ट्रगान के अपमान का आरोप लगाया है. ममता बनर्जी का एक वीडियो सामने आया है, जिसमें वह एक प्रेस कांफ्रेंस में राष्ट्रगान की कुछ लाइनें बैठे-बैठे गा रही हैं, फिर खड़ी हो जाती हैं. उनके साथ वहां मौजूद बाकी लोग भी तभी खड़े होते हैं जब ममता खड़ी होती हैं. वह राष्ट्रगान पूरा नहीं गाती हैं. न्यूज एजेंसी ANI के मुताबिक, मुंबई बीजेपी के एक नेता ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में राष्ट्रगान का अपमान करने को लेकर ममता बनर्जी के ख़िलाफ़ शिकायत दर्ज कराई है. वहीं राष्ट्रगान गान को लेकर पश्चिम बंगाल की बीजेपी इकाई ने ट्वीट किया,
ममता बनर्जी पहले बैठी रहीं और फिर खड़ी हुईं और भारत के राष्ट्रगान को अधूरा गाकर ही रुक गईं. मुख्यमंत्री के तौर पर ममता बनर्जी ने बंगाल की संस्कृति, राष्ट्रगान, देश और गुरुदेव रवींद्रनाथ टैगोर का अपमान किया है.
वहीं बीजेपी आईटी सेल के हेड अमित मालवीय का कहना है कि राष्ट्रगान हमारी राष्ट्रीय पहचान की सबसे शक्तिशाली अभिव्यक्ति है. सार्वजनिक पदों पर बैठे लोग कम से कम इसका अपमान ना करें. ये बंगाल की मुख्यमंत्री द्वारा गाए गए राष्ट्रगान का विकृत संस्करण है. क्या भारत के विपक्ष में इतना भी गर्व और देशभक्ति नहीं है? सुब्रमण्यम स्वामी ने पीएम की याद दिलाई वहीं बीजेपी नेता सुब्रमण्यम स्वामी जिन्होंने हाल ही में ममता बनर्जी से मुलाकात की थी. और उनकी तुलना कुछ पूर्व प्रधानमंत्रियों से की थी, उन्होंने बीजेपी पर पलटवार किया. उन्होंने पीएम मोदी का एक पुराना वीडियो शेयर करते हुए  Koo पर लिखा,
क्या मोदी अपने मास्को दौरे पर जन गण मन भूल गए थे? क्या रूस के लोगों को इसके बारे में याद दिलाना पड़ा? चूंकि कुछ लोग जानना चाहते हैं कि मैंने तब क्या कहा, तो मैं वही क्यों नहीं करता?
स्वामी ने जो वीडियो koo किया है उसमें क्या है? स्वामी ने 23 दिसंबर, 2015 का एक वीडियो शेयर किया है. पीएम मोदी मास्को पहुंचे थे. पीएम को गार्ड ऑफ़ ऑनर दिया जा रहा है और वो इसके लिए रुके हुए हैं. उसी वक़्त उनके साथ खड़े एक रूस के अधिकारी हाथ से संकेत करते हैं और प्रधानमंत्री मोदी चलने लगते हैं. उसी समय भारत के राष्ट्रगान 'जन-गण-मन' की धुन भी बज उठती है. लेकिन प्रधानमंत्री चलते रहते हैं. उसके बाद एक दूसरे अधिकारी मोदी का हाथ पकड़कर पीछे आने के लिए कहते हैं. सीनियर जर्नलिस्ट दिबांग ने उस समय इसे प्रॉटोकोल में चूक बताया था. कहा था कि प्रधानमंत्री मोदी उस अधिकारी के हाथ का इशारा देखकर आगे बढ़ने लगे थे. इसलिए प्रोटॉकोल अधिकारियों पर भी सवाल उठेंगे. राष्ट्रगान के समय सावधान की मुद्रा में खड़ा रहना चाहिए. हालांकि स्वामी के koo पर कुछ लोगों ने ये कहते हुए पीएम मोदी का बचाव किया कि उन्हें चलने के लिए कहा गया था तब उन्होंने ऐसा किया. इसमें पीएम की गलती नहीं है. लगता है कि उन्हें प्रोटोकॉल के बारे में नहीं बताया गया. साथ ही ये भी पूछा कि ममता बनर्जी ने जब राष्ट्रगान का अपमान किया तो आपने कुछ क्यों नहीं कहा. वहीं एक यूजर ने लिखा कि मोदी सुपरहीरो नहीं हैं. इंसान गलतियां करता है. इस तरह के मुद्दों को आप राहुल गांधी के लिए छोड़ दीजिए आप इससे ऊपर हैं. इससे पहले उन्होंने koo किया था
अरुणाचल में चीन के कब्जे को लेकर मेरे खुलासे को एंटी बीजेपी मीडिया पूंजी बना रहा है. हमारे लोकसभा सांसद गाओ ने पुष्टि की है कि 1962 में पराजय के बाद, चीन ने अरुणाचल में घुसपैठ शुरू कर दी थी. मेरे अन्य स्रोत पुष्टि करते हैं कि 2015 से, पीएलए ने पक्के गांवों का निर्माण किया है.
इससे पहले स्वामी ने कहा था कि उन्होंने सवाल पूछना चाहा था कि क्या चीन ने लद्दाख में वास्तविक नियंत्रण रेखा को पार किया था? लेकिन उनके सवाल को राज्यसभा में रिजेक्ट कर दिया गया था. ये कहते हुए कि मसला राष्ट्रहित से जुड़ा है इसलिए सवाल को स्वीकार नहीं किया जा सकता.

Advertisement

Advertisement

Advertisement

()