The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • Benjamin Netanyahu apology to Qatar PM Sheikh Mohammed bin Abdulrahman al Thani Israeli attack Doha

ट्रंप से मिलने पहुंचे नेतन्याहू ने कतर के शेख को फोन मिलाया, दोहा पर हमले के लिए माफी मांगी

9 सितंबर को Israel ने Qatar पर हमला किया था. इसमें पांच लोग मारे गए थे. अब दावा है कि इजरायली PM Benjamin Netanyahu ने कतर के PM Sheikh Mohammed bin Abdulrahman al Thani से माफी मांगी है.

Advertisement
Benjamin Netanyahu, Sheikh Mohammed bin Abdulrahman al-Thani, isarel, qatar, israel attack qatar, israel qatar attack, israel attack doha, israel doha attack, qatar strikes
इजरायल के PM बेंजामिन नेतन्याहू (बाएं) के कतर के PM शेख मोहम्मद बिन अब्दुलरहमान अल-थानी (दाएं) से माफी मांगने का दावा. (X)
pic
मौ. जिशान
29 सितंबर 2025 (Published: 11:57 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू सोमवार, 29 सितंबर को अमेरिका के वाइट हाउस पहुंचे. फिर उन्होंने कतर के प्रधानमंत्री शेख मोहम्मद बिन अब्दुलरहमान अल-थानी को फोन मिलाया और बात की. इस बीच नेतन्याहू ने कतर के दोहा शहर में इजरायल के हमले के लिए थानी से माफी मांगी.

रॉयटर्स की रिपोर्ट में इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के एक करीबी सूत्र के हवाले से यह जानकारी दी गई है. नेतन्याहू ने 29 सितंबर को वाशिंगटन में अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप से मुलाकात की. इसके बाद नेतन्याहू ने कतर के प्रधानमंत्री थानी को फोन मिलाया.

रिपोर्ट में दावा किया गया कि उस समय कतर का एक तकनीकी दल भी वाइट हाउस में मौजूद था. यह माफी उस हमले को लेकर दी गई, जो इजरायल ने 9 सितंबर 2025 को दोहा में किया था. इजरायल ने फिलिस्तीनी संगठन हमास के सीनियर नेताओं को निशाना बनाते हुए यह हमला किया था. इसमें कतर के एक सुरक्षाकर्मी, हमास के सीनियर नेता खलील अल-हैय्या के बेटे और एक सहयोगी जिहाद लबाद समेत पांच लोगों की मौत हुई थी.

इस हमले से अमेरिका और इजरायल के रिश्तों के बीच तनाव पैदा हो गया. इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने इस हमले पर अपनी नाराजगी जताई. उन्होंने नेतन्याहू को फोन पर फटकार लगाते हुए इसे 'नासमझी' बताया. ट्रंप ने कहा था कि यह हमला क्षेत्रीय कूटनीति को खतरे में डाल सकता है. हालांकि, नेतन्याहू ने अपनी कार्रवाई का बचाव करते हुए कहा था कि उनके पास एक्शन लेने के लिए बहुत कम समय था.

गाजा में सीजफायर पर चल रही बातचीत में कतर एक अहम मध्यस्थ है. कतर ने अपने ऊपर इजरायल के हमले की कड़े शब्दों में निंदा थी. कतर के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता माजिद अल-अंसारी ने कहा था कि हमले में दोहा की रिहायशी इमारतों को निशाना बनाया गया, जहां हमास के राजनीतिक ब्यूरो के सदस्य रहते थे.

हमले के बाद हमास ने इजरायल और अमेरिका दोनों को इस हमले के लिए जिम्मेदार ठहराया था. हमास ने कहा था कि इस हमले से उनकी बातचीत की रणनीति पर कोई असर नहीं पड़ेगा. हमास का दावा था कि इजरायल ने 'नाकाम' हो गया है. अब हमले के 20 दिन बाद नेतन्याहू ने कतर के प्रधानमंत्री से फोन पर बात कर इस हमले की माफी मांगी है.

वीडियो: भारत के मुद्दे पर रूस ने ट्रंप, शरीफ और जिनपिंग; सबके क्या संदेश दिया है?

Advertisement

Advertisement

()