The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • America Minnesota Attack gunfi...

अमेरिका में विधायकों को घर में घुसकर गोली मारी, पुलिस की वर्दी में आए थे हमलावर

America के Minnesota में राज्य के हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स और सीनेट के सदस्यों को निशाना बनाया गया. गोलीबारी में पूर्व स्पीकर Melissa Hortman और उनके पति की मौत हो गई है, जबकि सीनेटर John Hoffman घायल हैं.

Advertisement
Minnesota Attack, Melissa Hortman, John Hoffman
मिनेसोटा में मेलिसा हॉर्टमैन (बाएं) और जॉन हॉफमैन (दाएं) को गोली मारी. (X)
pic
मौ. जिशान
14 जून 2025 (Published: 11:23 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

अमेरिका के मिनेसोटा राज्य में बड़ा हमला हुआ है. राज्य के दो विधायक अपने ही घर में गोलीबारी का शिकार हुए. हमले में डेमोक्रेट नेता और हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स की सदस्य मेलिसा हॉर्टमैन और उनके पति मार्क की मौत हो गई. गवर्नर टिम वाल्ज ने इसकी पुष्टि की है. जबकि राज्य की सीनेट के सदस्य जॉन हॉफमैन और उनकी पत्नी यवेटे घायल हो गए हैं. गवर्नर के मुताबिक, यह हमला राजनीति से प्रेरित हो सकता है.

अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने इस घटना पर बयान दिया है. उन्होंने कहा कि मिनेसोटा में हुई यह 'भयावह' घटना अस्वीकार्य है. उन्होंने कहा कि ऐसा हिंसक व्यवहार किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा.

गवर्नर टिम वाल्ज ने पूरे देश से सभी तरह की राजनीतिक हिंसा के खिलाफ खड़ा होने की अपील की. उन्होंने कहा कि हमले के जिम्मेदार लोगों को जवाबदेह ठहराया जाएगा. इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, शनिवार, 14 जून की सुबह चेम्प्लिन और ब्रुकलिन पार्क के इलाकों में हमले हुए. ये मिनेसोटा के उपनगरीय क्षेत्र हैं. पुलिस के मुताबिक, हमलावर ने पुलिस की वर्दी पहन रखी थी और एक ऐसी गाड़ी में आया था जो हूबहू पुलिस की SUV जैसी दिख रही थी. गाड़ी में सायरन और फ्लैश लाइट्स भी लगी हुई थी.

चेम्प्लिन के पुलिस प्रमुख मार्क ब्रूली ने कहा,

"(संदिग्ध गाड़ी) बिल्कुल एसयूवी स्क्वाड कार जैसी दिख रही थी. इसमें लाइट्स, इमरजेंसी लाइट्स लगी हुई थीं और यह बिल्कुल पुलिस की गाड़ी जैसी दिख रही थी."

पुलिस को हमलावर की गाड़ी से एक मैनिफेस्टो (घोषणापत्र) मिला है जिसमें कुछ और नेताओं के नाम भी लिखे थे. इससे आशंका है कि यह हमला किसी बड़ी साजिश का हिस्सा हो सकता है. हालांकि, अभी हमले के पीछे की असली वजह साफ नहीं हो पाई है. इस बीच अटॉर्नी जनरल पाम बॉन्डी ने बताया कि हम हालात पर नजर बनाए हुए हैं. FBI मौके पर है और जांच में मदद कर रही है.

इस हमले में घायल सीनेटर जॉन हॉफमैन 2012 से मिनेसोटा सीनेट में चुने गए हैं. वे एक सलाहकार कंपनी 'हॉफमैन स्ट्रेटेजिक एडवाइजर्स' चलाते हैं और अनोका-हेन्नेपिन स्कूल बोर्ड में वाइस चेयरमैन रह चुके हैं. वहीं, मेलिसा हॉर्टमैन 2004 से राजनीति में थीं और मिनेसोटा की डेमोक्रेटिक राजनीति में एक बड़ा नाम मानी जाती थीं. वे 2019 से लेकर 2025 तक हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स की स्पीकर भी रही थीं.

वीडियो: ईरान ने देर रात इजरायल पर किया मिसाइल हमला, पूरा देश मिसाइलों के निशानों पर

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement