The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • Ajit Pawar Death Sunetra Pawar for DCM and NCP Merger

अजित पवार की पत्नी सुनेत्रा पवार बनेंगी डिप्टी सीएम? NCP में बढ़ी हलचल

प्रफुल्ल पटेल भले ही फिलहाल पार्टी का नेतृत्व संभाल लें, लेकिन आने वाले समय में पार्टी को आने बढ़ाने के लिए कद्दावर नेता की जरूरत होगी. अजित पवार की गैरमौजूदगी में शरद पवार ही पार्टी को संभालने में सक्षम साबित हो सकते हैं.

Advertisement
Ajit Pawar
अजित पवार के अंतिम संस्कार के दौरान सुनेत्रा चौहान. (PTI)
pic
साहिल जोशी
font-size
Small
Medium
Large
29 जनवरी 2026 (अपडेटेड: 29 जनवरी 2026, 05:17 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

अजित पवार के निधन के बाद महाराष्ट्र की राजनीति में हलचल तेज हो गई है. NCP के वरिष्ठ नेता प्रफुल्ल पटेल, छगन भुजबल, धनंजय मुंडे और सुनील तटकरे ने सुनेत्रा पवार से मुलाकात की है. सूत्रों के मुताबिक, खाली हुई सीट पर सुनेत्रा पवार के चुनाव लड़ने की संभावना जताई जा रही है. अजित पवार बारामती विधानसभा सीट से विधायक थे.

इंडिया टुडे/आजतक की रिपोर्ट के मुताबिक पार्टी के अंदर यह प्रस्ताव भी चर्चा में है कि सुनेत्रा पवार को उपमुख्यमंत्री बनाया जाए. इस संबंध में NCP नेता जल्द ही मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस से मुलाकात कर प्रस्ताव पर चर्चा कर सकते हैं.

28 जनवरी को विमान दुर्घटना में अजित पवार की मौत के बाद उनकी पार्टी NCP में नेतृत्व का संकट पैदा हो गया. अजित पवार महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम होने के अलावा पार्टी में सर्वेसर्वा थे. ऐसे में उनके निधन के तुरंत बाद पार्टी को नई लीडरशिप की जरूरत है. पार्टी की कमान प्रफुल्ल पटेल के हाथ में जाने की संभावना है. वे कार्यकारी अध्यक्ष के रूप में संगठन का नेतृत्व कर सकते हैं. 

साथ ही पार्टी के हिस्से में डिप्टी सीएम का पद भी था. NCP के नेता चाहते हैं कि उनकी पार्टी को एक बार डिप्टी सीएम का पद मिले. हालांकि, डिप्टी सीएम का निर्णय NDA गठबंधन पर निर्भर करेगा. अभी तक इस विषय पर बीजेपी या शिवसेना की तरफ से कोई प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है. यहां एक अड़चन ये भी हो सकती है कि सुनेत्रा पवार के पास किसी भी तरफ का प्रशासनिक अनुभव नहीं है. उन्होंने 2024 में बारामती लोकसभा सीट पर सुप्रिया सुले के खिलाफ चुनाव लड़ा था, लेकिन उन्हें हार का सामना करना पड़ा.

इसके अलावा एक और बात की चर्चा जोरो पर है. ऐसी भी संभावना जताई जा रही है कि ढाई साल पहले दो हिस्सों में बंटी NCP फिर से एक हो सकती है. अजित पवार की NCP का शरद पवार की NCP के साथ विलय पर भी चर्चा हो सकती है. बताया जा रहा है कि अजित पवार कुछ समय पहले से ही, खास तौर पर नगर निगम चुनावों के बाद NCP (SP) के साथ संभावित विलय को लेकर बातचीत कर रहे थे. 

प्रफुल्ल पटेल भले ही फिलहाल पार्टी का नेतृत्व संभाल लें, लेकिन आने वाले समय में पार्टी को आने बढ़ाने के लिए कद्दावर नेता की जरूरत होगी. अजित पवार की गैरमौजूदगी में शरद पवार ही पार्टी को संभालने में सक्षम साबित हो सकते हैं.

वीडियो: राजधानी: अजित पवार के बाद NCP का भविष्य क्या होगा?

Advertisement

Advertisement

()