The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • After appearing in many parts ...

अब अहमदाबाद के पार्क में नजर आया रहस्यमयी खंभा

दुनिया के करीब 30 देशों में दिख चुके हैं मोनोलिथ

Advertisement
Img The Lallantop
अहमदाबाद में दिखे मोनोलिथ की ऊंचाई 6 फीट से भी अधिक है. (तस्वीर: आजतक)
pic
आदित्य
31 दिसंबर 2020 (Updated: 31 दिसंबर 2020, 04:00 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share
दुनियाभर के लोगों में उत्सुकता पैदा करने वाला रहस्यमयी खंभा (मोनोलिथ) अब भारत में दिखाई दिया है. अहमदाबाद के सिम्फनी फॉरेस्ट पार्क में. यहां दिखा मोनोलिथ स्टील जैसी धातु का दिख रहा है. इसकी ऊंचाई 6 फीट से अधिक है. ये खंभा जमीन में गड़ा हुआ है. हालांकि इसे जमीन में गाड़ने के कोई निशान नहीं हैं. इसके अलावा भी कई रहस्यमयी बातें सामने आ रही हैं.
ऐसे मोनोलिथ अब तक करीब 30 देशों में दिख चुके हैं. सबसे पहला मोनोलिथ अमेरिका के यूटा के रेगिस्तान में दिखा था. इसके बाद से ये रोमानिया, फ्रांस, पोलैंड, ब्रिटेन आदि देशों में देखा जा चुका है. इन्हें लेकर तरह-तरह की कहानियां चलने लगी थीं. कुछ लोग इसे एलियंस की हरकत बताने लगे थे. भारत में यह पहली बार दिखा है.
आजतक की गोपी मनियार की रिपोर्ट के मुताबिक, अहमदाबाद के इस पार्क में साल भर से काम कर रहे माली आसाराम ने चौंकाने वाली बात बताई. उन्होंने कहा,
जब मैं शाम को अपना काम खत्म करके घर के लिए निकला था, तब यहां ऐसा कुछ भी नहीं था. लेकिन जब सुबह जब ड्यूटी पर आया तो ये स्टील का खंभा यहां पर दिखाई दिया. मैंने इसकी जानकारी गार्डन मैनेजर को दी.
यह अब तक पता नहीं चल सका है कि ये खंभा कहां से आया. स्टील के इस त्रिकोणीय स्ट्रक्चर पर कुछ नंबर लिखे हुए हैं. ये यहां आने वाले लोगों के लिए काफी उत्सुकता का कारण बन गया है. लोग स्टील के खंभे के साथ तस्वीरें खिंचवा रहे हैं. इसके ऊपरी भाग में बना सिंबल भी दिलचस्प है.
Monolith
यूट्यूबर एंडी लेविस ने दावा किया है कि उसी ने यूटा का मोनोलिथ तोड़ा था . (फोटो - AP)


लेकिन ये मोनोलिथ है क्या?
सबसे पहले अमेरिका के यूटा के रेगिस्तान में पिछले महीने 18 नवंबर को एक मोनोलिथ यानी स्टील जैसी धातु का खंभा दिखा था. उस क्षेत्र से गुज़रते हेलीकाप्टर के एक पायलट ने इसे सबसे पहली बार देखा था. उसने इसका विडियो बनाया और देखते ही देखते मोनोलिथ की तस्वीरें सोशल मीडिया पर वायरल हो गयीं. लोग इसे 1968 में आयी फिल्म 2001: स्पेस ओडिसी के मोनोलिथ से जोड़कर देखने लगे. लेकिन 10 दिनों बाद ही अचानक ये गायब हो गया. कुछ दिनों के बाद एक यूट्यूबर ने सामने आकर कबूला कि उसने मोनोलिथ को गायब किया था. बेस जंपिंग के लिए मशहूर एंडी लेविस ने ग्रिट डेली नाम की न्यूज़ वेबसाइट को बताया था कि क्योंकि उसे देखने के लिए पहुंचने वाले लोग नेचुरल लैंडस्केप या प्राकृतिक परिदृश्य को नुकसान पहुंचा रहे थे, इसलिए उसने मोनोलिथ को तोड़ा. इसी तरह के कई और मोनोलिथ के भी मिलने और गायब होने की खबरें आई हैं, लेकिन इनके पीछे की मिस्ट्री का खुलासा नहीं हो सका है.

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement