The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • 200 year old condom in netherland rijksmuseum museum

200 साल पुराना कंडोम, भेड़ की आंत से बना, सबको बुला-बुलाकर दिखाया जा रहा है

200 पुराना ये Condom शायद भेड़ की आंत से बना है. इस कंडोम के ऊपर एक कामुक नक्काशी है, जिसमें एक नन और तीन पादरी दिखाए गए हैं. माना जा रहा है कि यह फ्रांस के एक महंगे वेश्यालय से आया था.

Advertisement
200 year old condom in netherland rijksmuseum museum
म्यूजियम में पेश किया गया 200 साल पुराना कंडोम (Photo: Kelly Schenk/Rijksmuseum)
pic
अर्पित कटियार
4 जून 2025 (पब्लिश्ड: 02:49 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

कंडोम का इतिहास बहुत पुराना है. इतना पुराना कि जब दुनिया मशीनों-इंजनों से कोसो दूर थी, तब भी कंडोम मौजूद था. दिलचस्प बात ये है कि ये कंडोम कोई प्लास्टिक और रबर से नहीं बनता था, बल्कि जानवरों की आंत से तैयार किया जाता था. ऐसा ही एक दुर्लभ कंडोम नीदरलैंड के एक प्रतिष्ठित म्यूजियम में पेश किया गया. जो लगभग 200 साल पुराना है (200 Year Old Condom).

नीदरलैंड की राजधानी एम्स्टर्डम में स्थित रिज्क्सम्यूजियम में 3 जून को 1830 का एक कंडोम प्रदर्शित किया गया. ये कंडोम कई मायनों में खास है. जो 19वीं सदी में कामुकता और वेश्यावृत्ति के बारे में जानकारी देता है. Rijksmuseum की बेवसाइट के मुताबिक, ये कंडोम शायद भेड़ की आंत से बना है. इस कंडोम के ऊपर एक कामुक नक्काशी है, जिसमें एक नन और तीन पादरी दिखाए गए हैं. यह वेश्यालय से मिले एक स्मृतिचिन्ह जैसा है. जिस पर फ्रेंच भाषा में एक वाक्य लिखा हुआ है. जिसका मतलब है, “यह मेरी पसंद है.” 

Image embed
 (Photo: Rijksmuseum)

द गार्डियन की रिपोर्ट के मुताबिक, माना जा रहा है कि यह फ्रांस के एक महंगे वेश्यालय से आया था. जो शायद राजधानी पेरिस में था. रिज्क्सम्यूजियम की क्यूरेटर जॉयस जेलेन ने कहा कि नक्काशी की रचना उस मिथक से जुड़ी हुई है, जिसमें एक ट्रोजन राजकुमार को तीन देवियों में से सबसे सुंदर चुनने के लिए कहा जाता है. उन्होंने कहा, 

Image embed

जेलेन ने कहा कि 1830 के दशक में, जब यह कंडोम बनाया गया था, तब कंडोम के इस्तेमाल पर प्रतिबंध था. खासकर चर्च द्वारा. वे ज्यादातर वेश्यालयों या नाई की दुकानों में काउंटर के नीचे बेचे जाते थे. हालांकि कुछ ऐसी रिपोर्टें भी हैं कि जिनसे पता चला है कि लग्जरी दुकानों में कंडोम को कस्टम टेलरिंग के जरिए बनाया जाता था.

ये भी पढ़ें: 'डिजिटल कंडोम' भी मार्केट में आ गया, कैसे करता है काम?

इस दुर्लभ कंडोम को म्यूजियम ने पिछले नवंबर में एक नीलामी में 1,000 यूरो (लगभग 1 लाख रुपये) में खरीदा था. यह कंडोम इस हफ्ते कांच के एक केस में प्रदर्शित किया गया है. रिज्क्सम्यूजियम में 'सेफ सेक्स ' नाम की एग्जीबिशन का यह मुख्य आकर्षण है, जिसे लोग देखने आ रहे हैं. इस एग्जीबिशन में सेक्स वर्क और सेक्सुअल हेल्थ के विषयों पर भी कई चित्र प्रदर्शित किए गए हैं.

वीडियो: यश की Toxic का टीज़र आया, लोगों ने कंडोम और परफ्यूम के ऐड से कर दी तुलना

Advertisement

Advertisement

()