The Lallantop
Advertisement

दीपावली से पहले यूपी सरकार ने जो एलान किया, कईयों को खुशी होगी तो बहुतों को दुख!

यूपी सरकार ने 1 नवंबर के दिन छुट्टी का एलान किया, लेकिन एक खेल कर दिया! बस इसी खेल से कुछ के चेहरों पर मुस्कान है तो कुछ की आंखों में आंसू.

Advertisement
Uttar Pradesh government declares holiday for first november day after diwali holiday
इस वर्ष दीपावली की तिथि को लेकर काफी असमंजस की स्थिति बनी हुई है, इस कारण सरकार ने यह निर्णय लिया है. (फोटो- PTI)
pic
प्रशांत सिंह
30 अक्तूबर 2024 (Published: 02:54 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

उत्तर प्रदेश सरकार ने दीपावली से पहले राज्य सरकार के कर्मचारियों के लिए एक बड़ा एलान कर दिया है. योगी सरकार ने 1 नवंबर के दिन भी छुट्टी की घोषणा की है (Uttar Pradesh government declares holiday for 1 November). यानी सरकार के इस आदेश के अनुसार राज्य में 31 अक्टूबर के साथ-साथ 1 नवंबर को भी छुट्टी रहेगी. सरकार के इस एलान के बाद प्रदेश सरकार के विभिन्न कार्यालय और माध्यमिक स्कूल एक नवंबर को बंद रहेंगे.

इस संबंध में यूपी सरकार ने 30 अक्टूबर को एक नोटिस जारी किया. सामान्य प्रशासन विभाग के उप सचिव उमेश यादव द्वारा जारी किए गए नोटिस में बताया गया कि,

“उत्तर प्रदेश में दीपावली का पर्व 31 अक्टूबर के साथ-साथ 1 नवंबर को भी मनाया जा रहा है. ऐसी स्थिति में शासन स्तर पर 1 नवंबर को भी दीपावली का सार्वजनिक अवकाश घोषित किया जाता है.”

up
यूपी सरकार द्वारा जारी की गई नोटिस.
सेकेंड सैटरडे को छुट्टी नहीं

सरकार ने ये आदेश नेगोशिएबल इंस्ट्रूमेंट एक्ट 1881 के तहत जारी किया है. हालांकि, यूपी सरकार ने नोटिस में आगे बताया कि 9 नवंबर के दिन प्रदेश के शासकीय कार्यालय सामान्य रूप से कार्य करते रहेंगे. माने सेकेंड सैटरडे के दिन सरकार दफ्तरों में काम होगा.  

दरअसल, इस वर्ष दीपावली की तिथि को लेकर काफी असमंजस की स्थिति बनी हुई है. इस कारण सरकार ने यह निर्णय लिया है, ताकि लोग बिना किसी बाधा के त्योहार का आनंद ले सकें. इससे पहले उत्तराखंड सरकार ने भी दीवाली के अगले दिन छुट्टी की घोषणा की थी. पुष्कर धामी सरकार 31 अक्टूबर के साथ-साथ 1 नवंबर को भी छुट्टी का एलान किया था.

अयोध्या में दीपोत्सव

उत्तर प्रदेश के अयोध्या में श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने अयोध्या में भव्य दीपोत्सव की तैयारी की है. इस बार का आयोजन आठवां संस्करण होगा. राम मंदिर में अभिषेक समारोह के बाद ये पहला दीपोत्सव आयोजन होगा. मंदिर परिसर को दियों और अन्य वस्तुओं से भी सजाया जाएगा.

पुलिस ने बताया है कि दीपोत्सव कार्यक्रम के दौरान सुरक्षा बनाए रखने के लिए लगभग 10 हजार पुलिसकर्मियों को ड्यूटी पर लगाया गया है. इसमें से लगभग आधे सुरक्षाकर्मी सादे कपड़ों में रहेंगे.

वीडियो: दिवाली तक लाखों कमाने के लिए ये 5 बिजनेस करें

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement