रूस से तेल खरीद रही है अंबानी की कंपनी? रिलायंस इंडस्ट्रीज ने बयान जारी कर सफाई दी है
Bloomberg की रिपोर्ट में दावा किया गया था कि कम से कम तीन टैंकर Jamnagar Refinery की तरफ बढ़ रहे हैं. अब Reliance Industries का इस पर बयान सामने आया है. क्या कहा?

ब्लूमबर्ग ने अपनी एक रिपोर्ट में दावा किया कि रूसी तेल से लदे तीन जहाज रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (RIL) की जामनगर रिफाइनरी की तरफ जा रहे हैं, जो इस बात की तरफ इशारा करते हैं कि रिलायंस ने रूसी तेल की खरीद फिर से शुरू कर दी है. अब रिलायंस ने इन दावों को सिरे से खारिज कर दिया है. रिलायंस ने एक बयान जारी कर कहा कि ये खबरें ‘सरासर झूठ’ हैं.
2 जनवरी को छपी ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट में दावा किया गया कि कम से कम तीन टैंकर, रिलायंस इंडस्ट्रीज़ की गुजरात के जामनगर रिफाइनरी की तरफ बढ़ रहे हैं, जिनमें लगभग 2.2 मिलियन बैरल रूसी कच्चा तेल है. रिपोर्ट में कहा गया कि ये जहाज जामनगर रिफाइनरी को अपना अगला गंतव्य (डेस्टिनेशन) बता रहे हैं. दावा किया गया कि ये टैंकर इस महीने की शुरुआत में अपना माल पहुंचा सकते हैं.
'रिपोर्ट सरासर झूठ’इस खबर के आने के बाद अब रिलायंस की तरफ से इसका खंडन किया गया है और कहा गया है कि ये रिपोर्ट ‘सरासर झूठ’ है. रिलायंस ने बयान जारी कर कहा,
आगे बयान में कहा गया,
अमेरिका ने रूस के कुछ बड़े तेल उत्पादकों पर प्रतिबंध लगाए हैं, जिसकी वजह से रिलायंस और दूसरी रिफाइनरियों ने रूसी तेल खरीद में या तो कमी की है या पूरी तरह रोक लगा दी है.
ये भी पढ़ें: Reliance का बड़ा फैसला, रूसी तेल का आयात पूरी तरह किया बंद
रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (RIL), भारत में रूसी तेल का सबसे बड़ा खरीदार है, जो भारत आने वाले रूसी तेल के लगभग आधे हिस्से का आयात करता है. नवंबर महीने में आई एक रिपोर्ट के मुताबिक, RIL ने बड़ा फैसला लेते हुए रूसी कच्चे तेल का उपयोग रोक दिया था. रिलायंस ने इस फैसले को यूरोपीय यूनियन के प्रतिबंधों का पालन करने की दिशा में उठाया गया कदम बताया था.
वीडियो: खर्चा-पानी: भारत रूसी तेल से किनारा क्यों नहीं कर सकता?

.webp?width=60)

