The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Punjab ministers described central government relief package as an insult

पंजाब के लिए केंद्र सरकार ने दिए 1600 करोड़ रुपये, AAP नेता बोले- 'सूबे का अपमान'

पंजाब सरकार ने प्रधानमंत्री मोदी द्वारा राज्य के लिए घोषित राहत पैकेज को अपमानजनक बताया है. प्रधानमंत्री मोदी ने मंगलवार को बाढ़ प्रभावित पंजाब के लिए 1600 करोड़ रुपये के राहत पैकेज की घोषणा की थी. हालांकि पंजाब के मंत्रियों ने केंद्र सरकार से 20,000 करोड़ रुपयों की मांग की थी.

Advertisement
Punjab ministers described central government relief package as an insult
पंजाब सरकार के मंत्रियों ने केंद्र के पैकेज को नाकाफी बताया है. (Photo: File/ITG)
pic
सचिन कुमार पांडे
10 सितंबर 2025 (अपडेटेड: 10 सितंबर 2025, 12:23 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा पंजाब के लिए घोषित किए गए वित्तीय सहायता पैकेज को राज्य सरकार के मंत्रियों ने अपमानजनक बताया है. साथ ही इसे बाढ़ प्रभावित लोगों के साथ क्रूर मजाक करार दिया है. मंत्रियों का कहना है कि चार दशकों में सबसे खराब बाढ़ का सामना कर रहे राज्य के लिए यह सहायता पैकेज बेहद कम है.

पंजाब सरकार में वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने कहा कि पीएम का दौरा सिर्फ फोटो खिंचवाने के मौके के अलावा कुछ नहीं था. हफ़्तों तक हमारे राज्य में अभूतपूर्व प्राकृतिक आपदा से जूझने के बाद, प्रधानमंत्री ने आखिरकार एक बहुत ही मामूली मदद पैकेज की घोषणा की है. हमारे किसानों, मज़दूरों, गरीब लोगों, व्यवसायों और बुनियादी ढांचे को जो नुकसान हुआ है, वह लाखों करोड़ रुपये का है.

मंत्रियों ने मांगे थे 20,000 करोड़ रुपये

कैबिनेट मंत्री गुरमीत सिंह खुडियन, हरदीप सिंह मुंडिया, हरभजन सिंह ईटीओ, वरिंदर कुमार गोयल, लाल चंद कटारूचक और लालजीत सिंह भुल्लर ने भी इस पैकेज को केवल दिखावा बताया है. गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार को पंजाब और हिमाचल प्रदेश के दौरे पर थे. यहां उन्होंने बाढ़ प्रभावित इलाकों का जायजा लिया और पीड़ितों से मुलाकात की. इस दौरान उन्होंने पंजाब के लिए केंद्र सरकार की ओर से 1600 करोड़ रुपये के वित्तीय सहायता पैकेज की घोषणा की.

हालांकि, पंजाब सरकार के मंत्रियों ने इस पैकेज को नाकाफी बताया है और कहा है कि राज्य को नुकसान से उबरने के लिए कम से कम 20,000 करोड़ रुपयों की जरूरत है. हिन्दुस्तान टाइम्स के अनुसार मंत्रियों का कहना है कि इस राशि की मांग मनमाने ढंग से नहीं की गई है, बल्कि यह ज़मीनी स्तर पर हुए नुकसान का सावधानीपूर्वक किया गया आकलन है.

राजस्व मंत्री ने कहा- हजारों करोड़ का नुकसान हुआ है

राज्य के राजस्व मंत्री हरदीप सिंह मुंडिया ने भी केंद्र सरकार के 1600 करोड़ रुपये के राहत पैकेज की आलोचना करते हुए इसे नाकाफी और राज्य के लिए 'अपमान' बताया. इंडिया टुडे के अनुसार मुंडिया ने कहा कि उन्होंने प्रधानमंत्री से मुलाकात के दौरान यह मुद्दा उठाया था और बताया था कि खराब सड़कों, क्षतिग्रस्त खेतों और टूटे-फूटे घरों के कारण पंजाब को हजारों करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है.

मुंडिया ने पीएम मोदी के दौरे के लिए उन्हें धन्यवाद देते हुए कहा,

Image embed

सिसोदिया ने पैकेज को बताया दिलासा

टाइम्स ऑफ इंडिया के अनुसार पंजाब के मंत्री और आम आदमी पार्टी (AAP) के प्रदेश अध्यक्ष अमन अरोड़ा ने भी इस पैकेज पर निराशा व्यक्त की है. उन्होंने कहा कि राज्य में बाढ़ से 20,000 करोड़ रुपये से अधिक का नुकसान हुआ है. प्रधानमंत्री ने पंजाब के लोगों के साथ उम्मीद के मुताबिक कोई सार्थक प्रतिक्रिया देने के बजाय कड़वा मजाक किया. अरोड़ा ने कहा,

प्रधानमंत्री आए, देखा और थोड़ा-बहुत दे दिया. जब हमारे किसान अपने घरों, फसलों और पशुधन के नुकसान के बीच खड़े हैं तो केंद्र सरकार की प्रतिक्रिया न केवल अपर्याप्त है, बल्कि यह एक घोर अपमान है. 1600 करोड़ रुपये उन सभी नागरिकों के लिए एक तमाचा है, जिन्होंने सब कुछ खो दिया है.

आम आदमी पार्टी के पंजाब प्रभारी मनीष सिसोदिया ने भी इस पैकेज को राज्य के लिए सीधा अपमान बताया है. उन्होंने X पर लिखा, “आज पंजाब में बाढ़ से तबाही है। किसान बर्बाद हो गए हैं, घर डूब गए हैं, मज़दूरों की रोज़ी-रोटी चली गई है, लेकिन मोदी सरकार उन्हें सिर्फ़ 1,600 करोड़ रुपये देकर दिलासा दे रही है.”

Image embed

यह भी पढ़ें- पंजाब पर कुदरत का कहर जारी, कई परिवार मवेशियों के साथ हाईवे पर रहने को मजबूर

कांग्रेस ने भी की पैकेज की आलोचना

पंजाब कांग्रेस ने भी पीएम के राहत पैकेज की आलोचना की है और कहा है कि यह ​​बाढ़ पीड़ितों के लिए यह बहुत कम है. हिन्दुस्तान टाइम्स के अनुसार राज्य कांग्रेस प्रमुख अमरिंदर सिंह राजा वडिंग ने कहा कि पंजाब के लोगों को प्रधानमंत्री से बहुत उम्मीदें थीं, लेकिन उन्होंने सभी को निराश किया. उन्होंने कहा, 'यह तो बहुत कम है. जैसे हम हिंदी में कहते हैं ऊंट के मुंह में जीरा.

वीडियो: पंजाब बाढ़: सभी 23 जिले बाढ़ प्रभावित घोषित, क्या हैं ग्राउंड पर हालात?

Advertisement

Advertisement

()