बिना गोलाबारी के गुज़री 11-12 मई की रात... सीजफायर के बाद सीमावर्ती शहरों में कैसे हैं हालात?
Normalcy In Border Area: सबसे ज़्यादा गोलाबारी और सीज़फायर उल्लंघन झेलने वाले पुंछ में भी कोई शेलिंग नहीं रिपोर्ट की गई. दो दिन पहले ही पूंजी के पास सूरन कोट इलाके में सीमापार से गोले दागे गए थे. पंजाब, राजस्थान से भी ऐसी ही तस्वीरें सामने आईं.

भारत पाकिस्तान तनाव (India-Pakistan Ceasefire) के बीच शनिवार 10 मई को सीज़फायर एलान के बाद 11-12 मई की दरमियानी रात सीमाओं पर शांति (Normalcy In Border Area) रिपोर्ट की गई. पूरी रात के दौरान इंटरनेशनल बॉर्डर (International Border) से लगे इलाकों में लोगों ने शांति की रात बिताई. इंडिया टुडे की रिपोर्ट में आर्मी के हवाले से कहा गया है कि शनिवार की रात सीमापार से गोलाबारी की कोई घटना नहीं रिपोर्ट की गई. बीते 19 दिनों में यह पहली बार है जब सीमावर्ती इलाकों में रात शांति से बीती.
जम्मू-कश्मीर में हालात सामान्यरिपोर्ट के मुताबिक, सबसे ज़्यादा गोलाबारी और सीज़फायर उल्लंघन झेलने वाले पुंछ में भी कोई शेलिंग नहीं रिपोर्ट की गई. ऐसे में उम्मीद जताई जा रही कि अब हमले के बाद शहर छोड़कर गए लोग वापस आ सकते हैं.

श्रीनगर की डल झील में भी शांति दिखी. यहां भी लोग अपने काम पर लौटते हुए दिखाई दिए.

जम्मू सिटी में भी रोज़ाना के काम पहले की तरह ही होते दिखे. लोग मंडी में सब्ज़ियां खरीदते हुए दिखे. सड़कों पर लोगों से भरी बसें सामान्य तौर पर चलती हुई दिखीं.
जैसलमेर में भी सामान्य दिनराजस्थान में पाकिस्तान की सीमा से लगते जैसलमेर में हालात 12 मई की सुबह सामान्य दिखे. यहां भी दुकानें खुलीं. लोग अपने-अपने कामों पर जाते हुए दिखाई दिए. यहां के एक लोकल शख़्स ने ANI से कहा, “वहां भी सब सामान्य है. मार्केट खुली है. दिन के वक्त कोई दिक्कत नहीं है. दुकान शाम 7:30 बजे बंद हो जाती हैं. रोज़ाना का जीवन प्रभावित नहीं हुआ है.”

राजस्थान के बाड़मेर में सड़कों पर काफी भीड़ दिखाई दी. गाड़ी, ट्रक, ट्रैक्टर आदि सामान्य दिनों की तरह चलते हुए दिखे.

अमृतसर में सामान्य दिन की शुरुआत हुई. एयरपोर्ट पर हालात सामान्य ही दिखे. यहां सुरक्षाकर्मी मुस्तैद नज़र आए. उधर, फिरोजपुर में सड़कों पर चहल-पहल दिखाई दी. दुकानें भी खुलीं.

बॉर्डर के इलाके ही नहीं चंडीगढ़ समेत अन्य शहरों में भी स्थिति सामान्य ही दिखी. इस शहरों में कई रविवार 12 मई को ही कई ब्लैकआउट जैसे प्रतिबंध हटा लिए गए थे.

चंडीगढ़ के डिप्टी कमिश्नर ने कहा, “हालात सामान्य हैं. रोज़ाना की चीज़ें पहले की तरह शुरू हो गई हैं. दुकानों आदि खोलने की इजाज़त दे दी गई है. लोगों को किसी भी तरह की फर्ज़ी ख़बर से बचने की सलाह दी गई है.”
वीडियो: Pakistan के DGMO ने फोन पर भारत से क्या अपील की?