The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Nitin Nabin is boss and I am party worker PM Modi after he takes charge as BJP national president

पीएम मोदी का बॉस कौन? खुद कर दिया खुलासा

पीएम मोदी ने बीजेपी के नए अध्यक्ष नितिन को 'मिलेनियल' पीढ़ी का प्रतिनिधि बताया. पीएम ने कहा कि 45 वर्षीय नवीन उस पीढ़ी से हैं जिसने बचपन में रेडियो से जानकारी ली और अब AI का सक्रिय उपयोग करती है.

Advertisement
Nitin Nabin is boss and I am party worker PM Modi after he takes charge as BJP national president
नितिन नबीन बिहार के पांच बार विधायक और पूर्व मंत्री हैं. (फोटो- PTI)
pic
प्रशांत सिंह
20 जनवरी 2026 (Published: 02:46 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार, 20 जनवरी को भारतीय जनता पार्टी (BJP) के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन का स्वागत किया. इस दौरान पीएम ने कहा कि कि पार्टी के मामलों में नितिन ही बॉस हैं और वो खुद एक साधारण कार्यकर्ता हैं.

भाजपा मुख्यालय में आयोजित कार्यक्रम में पीएम मोदी ने नवीन को विश्व की सबसे बड़ी राजनीतिक पार्टी का अध्यक्ष बनने पर बधाई दी. पीएम मोदी ने कहा,

"जब पार्टी की बात आती है तो नितिन नबीन बॉस हैं और मैं एक कार्यकर्ता हूं. अब माननीय नितिन जी हम सबके अध्यक्ष हैं. उनकी जिम्मेदारी सिर्फ भाजपा को संभालने की नहीं, बल्कि NDA के सभी सहयोगियों के बीच समन्वय बनाने की भी है."

पीएम ने जोर देकर कहा कि अगले 25 साल बहुत महत्वपूर्ण हैं, क्योंकि इसी दौरान विकसित भारत का निर्माण होना है. पीएम मोदी ने नितिन को 'मिलेनियल' पीढ़ी का प्रतिनिधि बताया. पीएम ने कहा कि 45 वर्षीय नवीन उस पीढ़ी से हैं जिसने बचपन में रेडियो से जानकारी ली और अब AI का सक्रिय उपयोग करती है. उन्होंने कहा,

"नितिन जी में युवा ऊर्जा और संगठनात्मक अनुभव दोनों हैं, जो पार्टी के हर कार्यकर्ता के लिए बहुत फायदेमंद साबित होगा."

प्रधानमंत्री ने भाजपा की चुनावी सफलताओं का जिक्र करते हुए कहा कि कई राज्यों में लंबे समय बाद सत्ता में आने वाली सरकारें कमजोर पड़ जाती हैं, लेकिन भाजपा ने इस परंपरा को तोड़ दिया है. गुजरात, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, बिहार जैसे राज्यों में पार्टी ने और बड़ी बहुमत से जीत हासिल की है. भाजपा की चुनावी स्ट्राइक रेट अभूतपूर्व है.

पीएम मोदी ने पार्टी को एक परंपरा, परिवार और रिश्ते के रूप में वर्णित किया. उन्होंने कहा,

"भाजपा में पद से ज्यादा प्रक्रिया महत्वपूर्ण है. यहां अध्यक्ष बदलते हैं, लेकिन आदर्श नहीं बदलते. नेतृत्व बदलता है, लेकिन दिशा नहीं."

उन्होंने डॉक्टर श्यामा प्रसाद मुखर्जी, अटल बिहारी वाजपेयी और RSS के 100 वर्ष पूरे होने जैसे आयोजनों का जिक्र करते हुए कहा कि ये प्रेरणाएं राष्ट्र के लिए जीने की संकल्प को और मजबूत करती हैं.

पार्टी के सफर को याद करते हुए पीएम मोदी ने अटल, आडवाणी और मुरली मनोहर जोशी के नेतृत्व में भाजपा के शून्य से शिखर तक पहुंचने की बात कही. उन्होंने सभी पूर्व अध्यक्षों को बधाई भी दी. अंत में उन्होंने कहा,

"लोग सोचते हैं कि नरेंद्र मोदी देश के प्रधानमंत्री हैं, तीसरी बार पीएम बने, 50 साल की उम्र में मुख्यमंत्री बने. लेकिन मेरे जीवन की सबसे बड़ी बात ये है कि मैं भाजपा का कार्यकर्ता हूं. यही मेरे लिए सबसे गर्व की बात है."

नितिन नबीन बिहार के पांच बार विधायक और पूर्व मंत्री हैं. वो संगठनात्मक क्षमता के लिए जाने जाते हैं. सोमवार, 19 जनवरी को नामांकन प्रक्रिया में 37 नॉमिनेशन आए, जिसमें पीएम मोदी, अमित शाह, राजनाथ सिंह आदि शामिल थे. वो निर्विरोध अध्यक्ष पद के लिए चुने गए.

वीडियो: नेतानगरी: नितिन नबीन को ही BJP का कार्यकारी अध्यक्ष क्यों बनाया गया? अंदर की कहानी पता चली

Advertisement

Advertisement

()