The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Mumbai Old Man Accepts A Friend Request And Loses Rs 9 Crore To Cyber Fraud

80 साल के बुजुर्ग को महिला ने फ्रेंड रिक्वेस्ट भेजी, एक्सेप्ट कर ली, फिर 9 करोड़ रुपये गंवा बैठा!

Mumbai Old Man Cyber Fraud: साइबर पुलिस ने FIR दर्ज कर मामले की जांच शुरू कर दी है. पुलिस इस एंगल से भी जांच कर रही है कि क्या आरोपी अलग-अलग महिलाएं थीं या सिर्फ एक महिला ने कई फोन नंबर्स के जरिए ये काम किया है. ये भी पता लगाया जा रहा है कि ठगी करने वाली महिलाएं ही थीं या इसमें पुरुषों का भी हाथ है.

Advertisement
pic
8 अगस्त 2025 (पब्लिश्ड: 06:29 PM IST)
Mumbai Old Man Loses Rs 9 Crore To Cyber Fraud
जब बुजुर्ग को पता चला कि ये सब स्कैम था, तो उन्हें अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा. (प्रतीकात्मक फोटो- इंडिया टुडे)
Quick AI Highlights
Click here to view more

मुंबई में एक 80 साल के बुजुर्ग को ‘चार महिलाओं’ ने लगभग 9 करोड़ रुपये का चूना लगाया है. बुजुर्ग ने 21 महीने के अंदर 734 ऑनलाइन ट्रॉन्जैक्शन करके ये रकम गंवाई है. और उसके साथ इस ठगी की शुरुआत हुई फेसबुक पर एक फ्रेंड रिक्वेस्ट के साथ.

साइबर पुलिस ने FIR दर्ज कर मामले की जांच शुरू कर दी है. पुलिस इस एंगल से भी जांच कर रही है कि क्या आरोपी अलग-अलग महिलाएं थीं या सिर्फ एक महिला ने कई फोन नंबर्स के जरिए ये काम किया है. ये भी पता लगाया जा रहा है कि ठगी करने वाली महिलाएं ही थीं या इसमें पुरुषों का भी हाथ है.

पीड़ित बुजुर्ग अपने बेटे और बहू के साथ सेंट्रल मुंबई में रहता है. NDTV में छपी रिपोर्ट के मुताबिक, अप्रैल 2023 में उसने फेसबुक पर ‘शार्वी’ नाम की एक महिला को फ्रेंड रिक्वेस्ट भेजी. दोनों एक-दूसरे को नहीं जानते थे. ऐसे में शार्वी ने फ्रेंड रिक्वेस्ट एक्सेप्ट नहीं किया. लेकिन कुछ दिनों बाद बुजुर्ग को शार्वी के अकाउंट से फ्रेंड रिक्वेस्ट मिली. जिसे उसने एक्सेप्ट कर लिया.

दोनों जल्द ही चैटिंग करने लगे. फिर मोबाइल नंबर्स एक्सचेंज हुए. चैटिंग फेसबुक से वॉट्सऐप पर आ गई. शार्वी ने 80 साल के बुजुर्ग को बताया कि वो अपने पति से अलग हो गई है और साउथ मुंबई के ताड़देव में अपने बच्चों के साथ रहती है. उसने बताया कि उसके बच्चे बीमार हैं. धीरे-धीरे उसने बुजुर्ग से पैसे मांगने शुरू कर दिए.

फिर कुछ दिनों बाद ‘कविता’ नाम की एक महिला ने भी बुजुर्ग को वॉट्सऐप पर मैसेज करना शुरू कर दिया. उसने खुद को शार्वी की जान-पहचान वाली बताया. कहा कि वो उससे दोस्ती करना चाहती है. जब बातचीत आगे बढ़ी, तो जल्द ही उसने बुजुर्ग को अश्लील मैसेज भेजने शुरू कर दिए और पैसे भी मांगने लगी.

दिसंबर, 2023 में बुजुर्ग को एक और महिला दीनाज से इंटरनेशनल नंबर से मैसेज आने लगे. उसने खुद को शार्वी की बहन बताया. दीनाज ने बुजुर्ग को बताया कि शार्वी की मौत हो गई है. उसने बुजुर्ग से अस्पताल का बिल चुकाने को कहा. दीनाज ने शार्वी और उस आदमी के बीच हुई वॉट्सऐप चैट के स्क्रीनशॉट्स भी भेजे.

बाद में जब बुजुर्ग ने अपने पैसे वापस मांगे, तो दीनाज ने कथित तौर पर आत्महत्या करने की धमकी दी. बुजुर्ग की मुसीबत यहीं खत्म नहीं हुई. कुछ ही दिनों बाद 'जैस्मीन' नाम की एक महिला ने उसे मैसेज करना शुरू कर दिया. उसने खुद को दीनाज की दोस्त बताया और मदद की गुहार लगाई. पीड़ित बुजुर्ग ने उसे भी पैसे भेजे.

पैसा भी खत्म!

अप्रैल, 2023 से जनवरी, 2025 तक बुजुर्ग व्यक्ति ने 734 ट्रांजैक्शन में 8.7 करोड़ रुपये का ऑनलाइन पेमेंट किया. अपनी सारी जमा-पूंजी खत्म हो जाने पर बुजुर्ग ने अपनी बहू से दो लाख रुपये उधार लेकर महिलाओं को पैसे दिए. मामला यहीं नहीं रुका. उसने अपने बेटे से भी पांच लाख रुपये मांगे.

बाद में बुजुर्ग के बेटे को शक हुआ. उसने अपने पिता से पूछा, तो पिता ने उसे बताया कि उसे पैसे की जरूरत क्यों है… उसने 21 महीनों से चल रही इस ठगी के बारे में बताया. और जब बुजुर्ग को एहसास हुआ कि वो साइबर धोखाधड़ी में फंस गया है, तो उसकी तबीयत बिगड़ गई. उसे अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा. अस्पताल में पता चला कि बुजुर्ग को डिमेंशिया (एक तरह की दिमागी बीमारी) है.

वीडियो: संभल में इंश्योरेंस स्कैम का भंड़ाफोड़, 12 राज्यों तक फैला है नेक्सस

Advertisement

Advertisement

()