The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • india pakistan ceasefire violated Firing in Jammu Kashmir and Punjab

पाकिस्तान ने रात होते ही भेजे थे ड्रोन, भारत के कड़े संदेश के बाद पड़े ठंडे, अब कई घंटों से शांति

India-Pakistan Ceasefire: सीजफायर का एलान होने के कुछ ही घंटों बाद ही देश के सीमावर्ती इलाकों से गोलीबारी की खबरें आने लगीं. हालांकि, जम्मू-कश्मीर और पंजाब के ज्यादातर सीमावर्ती इलाकों में स्थिति सामान्य नजर आ रही है. देखिए तस्वीरें.

Advertisement
india pakistan ceasefire violated Firing in Jammu Kashmir and Punjab
ज्यादातर सीमावर्ती इलाकों में हालात सामान्य नजर आए (फोटो: ANI)
pic
अर्पित कटियार
11 मई 2025 (Updated: 11 मई 2025, 09:10 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

भारत और पाकिस्तान के बीच सीजफायर का एलान होने के कुछ ही घंटों बाद देश के सीमावर्ती इलाकों से गोलीबारी की खबरें आने लगीं (India-Pakistan Ceasefire). भारत सरकार ने इन हमलों की कड़े शब्दों में निंदा की और कहा कि सेना इस उल्लंघन का उचित जवाब दे रही है. पाकिस्तान को भी संदेश दिया कि ऐसी हरकतें बर्दाश्त नहीं की जाएंगी. अब रविवार, 11 मई की सुबह ज्यादातर सीमावर्ती इलाकों से जो तस्वीरें सामने आईं, उनमें हालात सामान्य नजर आ रहे हैं.

ANI की रिपोर्ट के मुताबिक जम्मू-कश्मीर में 10 मई की रात होते ही अंतर्राष्ट्रीय सीमा और LoC पर कुछ देर को गोलीबारी हुई. लेकिन अब जम्मू शहर में स्थिति सामान्य नजर आ रही है और सड़कों पर वाहनों की आवाजाही शुरू कर दी गई है.

अखनूर, पुंछ और राजौरी से भी रात के दौरान किसी ड्रोन, गोलीबारी या गोलाबारी की सूचना नहीं मिली.

अमृतसर में रेड-अलर्ट जारी

भारत और पाकिस्तान में बढ़ते तनाव के बीच अमृतसर के जिला कलेक्टर ने रेड अलर्ट जारी किया है और लोगों से घर के अंदर रहने और खिड़कियों से दूर रहने की अपील की है. रविवार तड़के जारी एक बयान में जिला कलेक्टर ने कहा, 

हमने आपकी सुविधा के लिए बिजली आपूर्ति बहाल कर दी है, लेकिन हम अभी भी रेड अलर्ट पर हैं. अब सायरन बजेगा, जो इस रेड अलर्ट का संकेत देगा. कृपया अपने घर से बाहर न निकलें. घर के अंदर रहें और खिड़कियों से दूर रहें.

हालांकि, पंजाब के फिरोजपुर और पठानकोट में हालात सामान्य नजर आए और लोगों की आवाजाही सड़कों पर शुरू हो गई.

उधर, गुजरात के गृह मंत्री हर्ष संघवी ने ‘राज्य आपातकालीन संचालन केंद्र’ में बैठक की. आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि पूरे रण और तट/हवाई क्षेत्र में स्थिति सामान्य रही.

सेना का जवान घायल

सेना की ‘व्हाइट नाइट कोर्प्स’ की तरफ से जारी बयान में कहा गया कि 10 मई की रात नगरोटा सैन्य स्टेशन पर थोड़ी देर के लिए गोलीबारी हुई और एक जवान मामूली रूप से घायल हो गया. व्हाइट नाइट कोर्प्स ने 'एक्स' पर बताया कि घुसपैठियों का पता लगाने के लिए तलाशी अभियान जारी है.

ये भी पढ़ें: पाकिस्तान ने सीजफायर का उल्लंघन किया, भारतीय सेना को सख्त कार्रवाई के आदेश

सख्त कदम उठाने के निर्देश

सीजफायर का उल्लघंन होने के बाद विदेश मंत्रालय ने 10 मई की रात 11 बजे एक प्रेस कॉन्फ्रेंस की. विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने कहा कि पिछले कुछ घंटों से इस समझौते का पाकिस्तान की तरफ से घोर उल्लंघन हो रहा है. भारतीय सेना कार्रवाई कर रही है और इस सीमा अतिक्रमण से निपट रही है. उन्होंने कहा कि सेना ने इस स्थिति पर नजर रखी हुई है और सेना को ठोस और सख्त कदम उठाने के आदेश दे दिए गए हैं.

वीडियो: सीजफायर तोड़ा, भारत-पाक के बीच अगले 24 घंटे कितने महत्वपूर्ण

Advertisement

Advertisement

()