The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Government of India replies on Adani indictment case in us says matter of private firms and indiduals

अमेरिका में अडानी के खिलाफ तय हुए आरोपों पर भारत सरकार का बयान आ गया

विदेश मंत्रालय ने ये भी कहा कि ये निजी कंपनी या किसी व्यक्ति का मामला है, भारत सरकार किसी भी तरीके से इसका हिस्सा नहीं है.

Advertisement
gautam adani
गौतम अडानी के खिलाफ बीते हफ्ते अमेरिकी कोर्ट ने घूसखोरी के आरोप तय किए थे. (फाइल फोटो)
pic
साकेत आनंद
29 नवंबर 2024 (अपडेटेड: 29 नवंबर 2024, 05:36 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

अमेरिका में उद्योगपति गौतम अडानी (Gautam Adani case) पर कथित घूसखोरी के मामले में तय हुए आरोपों पर भारत सरकार का बयान आया है. विदेश मंत्रालय ने कहा है कि भारत सरकार को गौतम अडानी या दूसरे लोगों पर लगे आरोपों के बारे में एडवांस में कोई जानकारी नहीं दी गई थी. केंद्र सरकार को अमेरिका की तरफ से कोई समन या अरेस्ट वारंट का अनुरोध भी नहीं मिला है.

29 नवंबर को विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में अडानी पर पूछे गए सवाल पर जवाब दे रहे थे. उन्होंने इस मामले को निजी कंपनियों, निजी व्यक्तियों और अमेरिकी न्याय विभाग के बीच का कानूनी मामला बताया. जायसवाल ने कहा कि ऐसे मामलों में कुछ तय प्रक्रिया और कानूनी तरीके हैं…भारत सरकार को लगता है कि उसका पालन किया जाएगा. उन्होंने आगे बताया,

Image embed

समन या गिरफ्तार वारंट से जुड़े सवालों के जवाब में रणधीर जायसवाल ने कहा, 

Image embed

विदेश मंत्रालय ने ये भी कहा कि ये निजी कंपनी या किसी व्यक्ति का मामला है, भारत सरकार किसी भी तरीके से इसका हिस्सा नहीं है.

ये भी पढ़ें- गौतम अडानी पर रिश्वतखोरी के आरोप क्यों लगे? एक-एक बात जान लें

पिछले हफ्ते अमेरिका के न्यूयॉर्क के ईस्टर्न डिस्ट्रिक्ट कोर्ट ने गौतम अडानी, उनके भतीजे समेत आठ लोगों के खिलाफ आरोप तय किया था. इन सभी पर भारत में एक सोलर एनर्जी कॉन्ट्रैक्ट हासिल करने के लिए भारतीय अधिकारियों को 2100 करोड़ रुपये घूस देने का आरोप लगा. और इसके लिए पैसे कथित रूप से अमेरिकी निवेशकों से जुटाए गए.

इससे पहले, अडानी ग्रुप ने अमेरिकी कोर्ट की तरफ से लगाए गए आरोपों से इनकार किया था. आरोपों को आधारहीन बताते हुए ग्रुप ने कहा था कि अमेरिकी न्याय विभाग ने खुद कहा है कि ये आरोप मात्र हैं और जब तक दोष साबित नहीं हो जाता, तब तक आरोपियों को निर्दोष माना जाएगा. ग्रुप का कहना था कि इस मामले में सभी संभव कानूनी उपाय किए जाएंगे.

वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: अडानी ग्रीन के शेयर कैसे चढ़ने लगे? अडानी के वकीलों ने क्या बताया?

Advertisement

Advertisement

()