The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Ex CJI DY Chandrachud on inviting PM Modi for ganesh puja gitn Interview

गणेश उत्सव पर जस्टिस चंद्रचूड़ के घर पीएम मोदी खुद आए थे या बुलाया गया था? पूरी कहानी ये है

11 सितंबर, 2024 के दिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पूर्व CJI चंद्रचूड़ के घर पहुंचे हुए थे. प्रधानमंत्री ने वहां गणेश पूजा में हिस्सा लिया था.

Advertisement
Ex CJI DY Chandrachud on inviting PM Modi for ganesh puja gitn Interview
पूर्व CJI चंद्रचूड़ ने बताया कि संवैधानिक पदों पर बैठे लोगों से मिलना हमारे काम से किसी भी तरह से जुड़ा नहीं है. (फोटो- PTI)
pic
प्रशांत सिंह
17 सितंबर 2025 (Published: 11:45 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

धनंजय यशवंत चंद्रचूड़. भारत के पूर्व CJI. जो इस बार दी लल्लनटॉप के चर्चित शो ‘गेस्ट इन दी न्यूजरूम’ (GITN) के मेहमान बने. शो में पूर्व CJI ने कई किस्से शेयर किए. अयोध्या विवाद के फैसले पर भी बात की. साल 2024 में गणेश उत्सव के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी उनके घर पहुंचे थे. इस पर भी उनसे सवाल किया गया.

11 सितंबर, 2024 के दिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पूर्व CJI चंद्रचूड़ के घर पहुंचे हुए थे. प्रधानमंत्री ने वहां गणेश पूजा में हिस्सा लिया था. CJI के साथ उनकी पत्नी कल्पना भी मौजूद थीं. प्रधानमंत्री का एक X पोस्ट भी आया था. और इन तस्वीरों ने तहलका मचा दिया था. जुडिशरी और एग्जीक्यूटिव वाली बहस छिड़ गई थी. 

इसी को लेकर शो में एडिटर सौरभ द्विवेदी ने जब उनसे पूछा कि क्या प्रधानमंत्री मोदी बिना बताए CJI के घर पहुंच गए या CJI ने उन्हें खुद बुलाया था? और इसके मायने क्या थे? जवाब में जस्टिस चंद्रचूड़ ने बताया,

“देखिए, मैं दो साल CJI रहा. अक्सर मुझे उनके ऑफिस जाना पड़ता था, मैं उनके घर भी गया हूं... कई बार मीटिंग के लिए एजेंडा होता था. जैसे कि, CBI के डायरेक्टर का चयन. CJI उस कमेटी के मेंबर होते हैं... या लोकपाल का चयन है... हम वहां जाते थे, ऑफिशियल एजेंडे में बात होती थी.”

पूर्व CJI चंद्रचूड़ ने आगे बताया,

“मीटिंग के बाद पीएम कहते थे कि बैठिए 5 मिनट चाय पी लेते हैं. तब वो मुझे पूछते थे कि आपका नया प्रोजेक्ट क्या है... आप क्या नया कर रहे हैं. टेक्नोलॉजी और डिजिटाइजेशन में आप क्या कर रहे हैं... मैं ऑफिशियल फंक्शन में इनवाइट करने के लिए उनके घर भी गया था.”

पूर्व CJI चंद्रचूड़ ने बताया कि जब उनका रिटायरमेंट पास आ गया था, उसी वक्त एक दिन वो पीएम के साथ एक फंक्शन में बैठे थे. पूर्व CJI चंद्रचूड़ ने कहा,

“तभी मैंने उनसे पूछा कि क्या आप आएंगे गणपति पूजा के लिए. तो उन्होंने कहा कि जरूर आ जाऊंगा, उसमें क्या बात है.”

पूर्व CJI चंद्रचूड़ ने बताया कि संवैधानिक पदों पर बैठे लोगों से मिलना हमारे काम से किसी भी तरह से जुड़ा नहीं है. उन्होंने ये भी कहा, “ये वही चंद्रचूड़ हैं जिन्होंने इलेक्टोरल बॉन्ड स्कीम को असंवैधानिक करार दिया था.”

GITN का ये फुल एपिसोड आप जल्दी ही लल्लनटॉप के यूट्यूब चैनल पर देख सकेंगे.

वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: पूर्व CJI डीवाई चंद्रचूड़ का बड़ा इंटरव्यू, उमर खालिद से लेकर अयोध्या तक पर खुलकर बोले

Advertisement