The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Engineer Died After Hair Transplant in Kanpur Empire Clinic Doctor Anuska Tiwari

6 महीने में हेयर ट्रांसप्लांट कराने वाले दो इंजीनियर्स की मौत, सवालों के घेरे में हैं कानपुर की ये डॉक्टर

Kanpur News: एक ही क्लीनिक और एक ही डॉक्टर. छह महीने की अवधि में यहां से Hair Transplant कराने वाले दो इजीनियर की मौत हो गई. इसके बाद गंभीर सवाल उठ रहे हैं. पुलिस ने अपनी जांच शुरू कर दी है.

Advertisement
Engineers Death After Hair Transplant
मृतक विनीत दुबे और मयंक. (तस्वीर: इंडिया टुडे)
pic
रंजय सिंह
font-size
Small
Medium
Large
14 मई 2025 (पब्लिश्ड: 12:59 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

हेयर ट्रांसप्लांट के बाद उत्तर प्रदेश के कानपुर में एक इंजीनियर की मौत (Engineer Hair Transplant Death) हो गई है. ट्रांसप्लांट के 24 घंटे बाद ही पीड़ित के चेहरे में सूजन आने लगी थी. परिजनों ने आरोप लगाया है कि इंजीनियर लगातार डॉक्टर के संपर्क में था लेकिन डॉक्टर बस ये कहती रहीं कि सब ठीक है.

मृतक की पहचान इंजीनियर विनीत दुबे के रूप में हुई है. वे पनकी पावर हाउस में इंजीनियर थे. ट्रांसप्लांट करने वाली डॉक्टर का नाम अनुष्का तिवारी है. परिजनों का आरोप है कि डॉक्टर की लापरवाही के कारण विनीत की जान चली गई. करीब छह महीने पहले, 18 नवंबर को भी डॉक्टर अनुष्का से ट्रांसप्लांट कराने वाले एक और इंजीनियर की मौत हो गई थी.

विनीत के परिजनों का कहना है कि जब उसके चेहरे पर सूजन आई तो उसने इसकी जानकारी डॉक्टर को दी. डॉक्टर आश्वासन देती रहीं कि सब ठीक है. डॉक्टर अनुष्का कानुपर में 'अंपायर हेयर ट्रांसप्लांट' नाम का क्लीनिक चलाती हैं. 15 मार्च को विनीत दुबे की मौत हो गई. तबीयत बिगड़ने पर उनको ‘रीजेंसी अस्पताल’ में भर्ती कराया गया था.

उसके बाद से 2 महीने तक उनके परिजन शिकायत दर्ज कराने की कोशिश करते रहे. उन्होंने मुख्यमंत्री के पोर्टल पर शिकायत दर्ज कराई. तब जाकर 56 दिन बाद, कानपुर पुलिस ने विनीत की पत्नी जया की शिकायत पर रावतपुर थाने में रिपोर्ट दर्ज की.

क्लीनिक पर लटक रहा ताला

इस बीच डॉक्टर की डिग्री को लेकर सवाल उठ रहे हैं. पुलिस ने पूछताछ के लिए डॉक्टर को नोटिस भेजा था. लेकिन वो उपस्थित नहीं हुईं. उनकी क्लीनिक पर पर भी ताला लटक रहा है.

6 महीने पहले भी इसी क्लीनिक में हुई थी मौत

जब इस मामले की चर्चा हुई तो एक और परिवार ने इंडिया टुडे ग्रुप से संपर्क किया. उन्होंने बताया कि छह महीने पहले एक और इंजीनियर ने इसी डॉक्टर से हेयर ट्रांसप्लांट कराया था. ट्रांसप्लांट कराने के बाद फर्रुखाबाद के रहने वाले इंजीनियर मयंक की भी मौत हो गई थी. 

13 मई को मयंक के परिजनों ने इंडिया टुडे से बात की. उनकी मां प्रमोदिनी ने बताया,

Image embed

उन्होंने आगे कहा,

Image embed

परिजनों का कहना है कि वो इस मामले में FIR दर्ज कराने के लिए एसीपी अभिषेक पांडे से मिलेंगे. एसपी पांडे भी विनीत दुबे की मौत के मामले की भी जांच कर रहे हैं. उन्होंने मांग की है कि डॉक्टर को गिरफ्तार किया जाए. 

ये भी पढ़ें: हेयर ट्रांसप्लांट से क्यों हो रही हैं मौतें?

डॉक्टर ने फोन बंद कर लिया

उन्होंने आरोप लगाया है कि मयंक की मौत के बाद जब परिजनों ने डॉक्टर से संपर्क किया, तो अनुष्का तिवारी ने अपना फोन बंद कर लिया. फिर उनके नंबर ब्लॉक कर दिए. मयंक के भाई ने कहा कि डॉक्टर ने ट्रांसप्लांट के लिए मोटा पैसा लिया है. उन्होंने कहा कि इस मामले में FIR इसलिए दर्ज नहीं कराई क्योंकि उन्होंने मयंक के शव का पोस्टमार्टम नहीं कराया था. लेकिन जब उन्हें विनीत दुबे की मौत का पता चला तो उन्होंने कानूनी सहायता लेने का फैसला लिया.

इस पूरे मामले पर आरोपी डॉक्टर या उनके क्लीनिक की ओर से कोई बयान जारी नहीं किया गया है. 

वीडियो: बैठकी: क्या हेयर ट्रांसप्लांट के बाद नहीं होता हेयर लॉस? गंजेपन की किस स्टेज पर करानी चाहिए ये सर्जरी?

Advertisement

Advertisement

()