'तीन साल से राहुल गांधी...' कांग्रेस के पूर्व MLA ने की लीडरशिप बदलने की मांग, पार्टी ने बाहर का रास्ता दिखाया
ऑल इंडिया कांग्रेस कमेटी (AICC) ने former MLA Mohammed Moquim को पार्टी की प्राथमिक सदस्यता से निकालने के प्रस्ताव को मंज़ूरी दे दी है. ओडिशा प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने एक नोटिस जारी करते हुए इसकी जानकारी दी. नोटिस में कहा गया कि पार्टी विरोधी गतिविधियों के कारण मोहम्मद मोकिम को निकाला गया है.

कांग्रेस ने अपने पूर्व विधायक मोहम्मद मोकिम को पार्टी से निकाल दिया है. उन्होंने हाल ही में पार्टी की लीडरशिप में बदलाव की मांग की थी. साथ ही कहा था कि कांग्रेस अपने अंदरूनी फैसलों की वजह से हार रही है, न कि विपक्ष की रणनीति के कारण. उनके बयान के दो दिन बाद पार्टी ने उन्हें प्राथमिक सदस्यता से बाहर का रास्ता दिखा दिया है.
ऑल इंडिया कांग्रेस कमेटी (AICC) ने पूर्व विधायक मोहम्मद मोकिम को पार्टी की प्राथमिक सदस्यता से निकालने के प्रस्ताव को मंज़ूरी दे दी है. ओडिशा प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने एक नोटिस जारी करते हुए इसकी जानकारी दी. नोटिस में कहा गया कि पार्टी विरोधी गतिविधियों के कारण मोहम्मद मोकिम को निकाला गया है. मालूम हो कि मोकिम ओडिशा के बाराबती-कटक विधानसभा से कांग्रेस के पूर्व विधायक रह चुके हैं.
मोहम्मद मोकिम ने हाल ही में कांग्रेस के लीडरशिप में बदलाव की मांग की थी. उन्होंने कहा था कि पार्टी मुश्किल दौर से गुजर रही है और उसे नई लीडरशिप की जरूरत है. उन्होंने मौजूदा कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे की बढ़ती उम्र का हवाला दिया था. न्यूज एजेंसी एएनआई से बात करते हुए मोकिम ने कहा था,
‘अंदरूनी फैसलों से हो रही है हार’मैंने सोनिया गांधी को एक लेटर लिखा है, जिसमें कहा है कि पार्टी मुश्किल दौर से गुज़र रही है और उसे उनकी सलाह और नई लीडरशिप की ज़रूरत है. AICC प्रेसिडेंट मल्लिकार्जुन खड़गे की उम्र उनके साथ नहीं है. हमें युवा नेताओं को आगे लाना चाहिए. मुझे पता है कि सोनिया जी और CWC के सदस्य इस पर ज़रूर चर्चा करेंगे. नुआपड़ा उपचुनाव चिंताजनक थे.
मोहम्मद मोकिन ने चेतावनी देते हुए कहा कि पार्टी बाहरी राजनीतिक विरोधियों के कारण नहीं, बल्कि संगठन के भीतर लिए गए फैसलों के कारण अपनी विरासत खो रही है. उन्होंने इस स्थिति को अभूतपूर्व बताया और कहा कि यह विभिन्न स्तरों पर पार्टी कार्यकर्ताओं के लिए मनोबल गिराने वाला है. उन्होंने नए नेतृत्व के साथ-साथ तत्काल सुधारात्मक कदम उठाने का आग्रह किया था.
यह भी पढ़ें- 'कोर्ट से भरोसा उठ गया', रेप केस में कोर्ट के फैसले पर अभिनेत्री का छलका दर्द
एएनआई के अनुसार मोकिम ने राहुल गांधी की पहुंच से बाहर होने की बात भी उठाई. उन्होंने कहा कि वह पिछले तीन साल से राहुल गांधी मिल नहीं पाए हैं. उन्होंने जोर देकर कहा कि कांग्रेस बाहरी हार के बजाय आंतरिक फैसलों के कारण कमज़ोर हो रही है. इसके अलावा, उन्होंने आरोप लगाया कि साल 2000 से ओडिशा में पार्टी की लगातार छह विधानसभा चुनावों में हार, साथ ही नेशनल लेवल पर मिली हार, पार्टी के अंदर लिए गए फैसलों का नतीजा थी, न कि विपक्षी पार्टियों की रणनीतियों का.
वीडियो: शीतकालीन सत्र के दौरान राहुल गांधी के विदेश दौरे पर भाजपा ने आरोप लगाए, कांग्रेस ने दिया जवाब

.webp?width=60)

