The Lallantop
Advertisement

'कल के हथियार से आज के युद्ध नहीं जीत सकते', मॉडर्न वारफेयर पर बोले रहे थे CDS चौहान

CDS Anil Chauhan ने मॉडर्न वारफेयर में तकनीक की भूमिका के बारे में बोलते हुए कहा कि हम आउटडेटेड डिफेंस सिस्टम से मॉडर्न वारफेयर में नहीं टिक सकते. भारत को अपने रणनीतिक अभियानों के लिए जरूरी विदेशी टेक्नोलॉजी पर अपनी निर्भरता घटानी होगी.

Advertisement
CDS anil chauhan drone air defense system automatic weapon
CDS अनिल चौहान नई दिल्ली में एक कार्यक्रम में बोल रहे थे. (एक्स)
pic
आनंद कुमार
16 जुलाई 2025 (Published: 03:25 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) जनरल अनिल चौहान (CDS Anil Chauhan) ने भारत की डिफेंस क्षमता के मॉर्डनाइजेशन पर जोर देने की वकालत की है. उन्होंने कहा कि भारत को अगर रणनीतिक बढ़त बनाए रखनी है तो हमे अत्याधुनिक तकनीक खास तौर पर ड्रोन और AI जैसे स्मार्ट डिफेंस सिस्टम को अपनाना होगा. CDS जनरल अनिल चौहान ने कहा कि आज का युद्ध कल (Future) की तकनीक से लड़ा जाना चाहिए. न कि पुरानी तकनीक के सहारे.

नई दिल्ली में UAV और Counter-Unmanned Aerial Systems (C-UAS) पर आयोजित प्रदर्शनी में बोलते हुए CDS जनरल अनिल चौहान ने मॉडर्न वारफेयर में तकनीक की भूमिका के बारे में बताया. उन्होने कहा,

 हम आउटडेटेड डिफेंस सिस्टम से मॉडर्न वारफेयर में नहीं टिक सकते. भारत को अपने रणनीतिक अभियानों के लिए जरूरी विदेशी टेक्नोलॉजी पर अपनी निर्भरता घटानी होगी.

CDS ने कहा कि विदेशों से आयात किए गए टेक्नोलॉजी पर निर्भरता भारत की तैयारियों को कमजोर बनाती है. उन्होंने ऑपरेशन सिंदूर का जिक्र करते हुए कहा,

 पाकिस्तान ने बॉर्डर पार ड्रोन और मूविंग वेपन तैनात किए. लेकिन इनमें से ज्यादातर को नष्ट कर दिया गया. इनमें से किसी भी UAV ने भारतीय सैन्य या नागरिक इंफ्रास्ट्रक्टर को किसी तरह का नुकसान नहीं पहुंचाया.

मॉडर्न वारफेयर में ड्रोन की बढ़ती भूमिका के बारे में बताते हुए CDS ने कहा, 

हाल में हुए संघर्षों ने दिखाया है कि ड्रोन किस तरह से सामरिक संतुलन को बदल सकते हैं. उनका इस्तेमाल सिर्फ एक संभावना नहीं है, यह एक वास्तविकता है जिसका हम पहले से ही सामना कर रहे हैं.

ये भी पढ़ें - 'पाकिस्तान, बांग्लादेश, चीन तीनों मिलकर... ' CDS चौहान ने भारत को नए खतरे को लेकर आगाह किया

CDS ने बढ़ते हवाई खतरों से निपटने के लिए हवाई और जमीनी दोनों तरह के काउंटर पर ज्यादा ध्यान केंद्रित करने का आह्वान किया. साथ ही उन्होंने अपने देश में ड्रोन और एंटी ड्रोन टेक्नोलॉजी विकसित करने करने पर जोर देने का आग्रह किया. इससे पहले भी एक मीटिंग में CDS अनिल चौहान भारत के डिफेंस सिस्टम को और मजबूत बनाने की वकालत कर चुके हैं. 

वीडियो: देश के नए CDS बने अनिल चौहान, उनकी पूरी कहानी यहां जानिए

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement