The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Election
  • rahul gandhi said that Rs 8500 will be transferred to poor women bank account on first july

राहुल गांधी ने 'खटाखट' 8500 रुपये देने वाली योजना की डेट बता दी, निर्मला सीतारमण ने हिसाब पूछ लिया

13 मई को राहुल गांधी ने रायबरेली में कई चुनावी सभाएं कीं. रायबरेली के सरेनी में राहुल गांधी ने कहा कि 4 जून के बाद नरेंद्र मोदी भारत के प्रधानमंत्री नहीं होंगे.

Advertisement
pic
13 मई 2024 (अपडेटेड: 13 मई 2024, 07:47 PM IST)
Rahul Gandhi and Nirmala Sitharaman
राहुल गांधी ने हर गरीब परिवार की एक महिला को सालाना 1 लाख रुपये देने की बात कही है, वहीं वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने इस योजना की लागत पर सवाल उठाया है. (फाइल फोटो: PTI)
Quick AI Highlights
Click here to view more

कांग्रेस नेता राहुल गांधी (Rahul Gandhi) ने कहा है कि अगर चुनाव में उनकी पार्टी की जीत हुई तो 1 जुलाई, 2024 की सुबह गरीब परिवार की महिलाओं के बैंक अकाउंट में 8500 रुपये आ जाएंगे. उन्होंने कहा है कि INDIA गठबंधन की सरकार में ऐसा हर महीने की पहली तारीख को होगा. वहीं वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने सवाल किया है कि राहुल गांधी अपनी ‘खटाखट’ योजनाओं के लिए पैसे कहां से लाएंगे.

राहुल गांधी का बड़ा दावा

राहुल गांधी ने 13 मई को रायबरेली में कई चुनावी सभाएं कीं. यहां के एक इलाके सरेनी में उन्होंने दावा किया कि 4 जून के बाद नरेंद्र मोदी भारत के प्रधानमंत्री नहीं होंगे. कांग्रेस सांसद ने कहा कि 4 जून को देश के सारे गरीब परिवारों की लिस्ट बनेगी. हर परिवार में से एक महिला का नाम चुना जाएगा और उस महिला के बैंक अकाउंट में साल के एक लाख रुपये ट्रांसफर किए जाएंगे.

राहुल ने अपने एक चुनावी भाषण का क्लिप शेयर करते हुए X पर लिखा,

"1 जुलाई 2024 को सुबह-सुबह गरीब परिवार की महिलाएं जब अपना अकाउंट चेक करेंगी तो उसमें 8500 रुपये आ चुके होंगे. और INDIA की सरकार में ऐसा हर महीने की पहली तारीख को होगा. ये है आपके एक वोट की ताकत. महिलाओं को लेकर साथ, अब हाथ बदलेगा हालात."

ये भी पढ़ें- 'पैसा आएगा खटाखट-खटाखट', राहुल गांधी ने 'एक झटके में' गरीबी मिटाने का क्या तरीका बताया?

राहुल गांधी बोले- 'हम करोड़ों लखपति बनाएंगे'

13 मई को ही रायबरेली के हरचंदपुर पहुंचे राहुल गांधी ने कहा,

"अगर नरेंद्र मोदी 22 अरबपति बना सकते हैं, तो हम करोड़ों लखपति बना सकते हैं. अब आप कहोगे... करोड़ों लखपति कैसे बनेंगे? हिंदुस्तान के सारे गरीब परिवारों की लिस्ट बनेगी. हर परिवार में से एक महिला चुनी जाएगी और उस महिला के बैंक अकाउंट में साल के 10 हजार नहीं, 20-30 हजार नहीं, 50, 70, 80 हजार नहीं, 90 हजार नहीं...1 लाख रुपये बैंक अकाउंट में जाएंगे. पहली जुलाई को हिंदुस्तान में करोड़ों लोग जगेंगे, 8-9 बजे सुबह वो अपना बैंक अकाउंट देखेंगे. उस बैंक अकाउंट में हिंदुस्तान की सरकार 8500 रुपये डाल देगी. ऐसा पहली जुलाई को होगा, पहली अगस्त को होगा, सितंबर, अक्टूबर, नवंबर, दिसंबर...हर महीने 8500 रुपये अंदर." 

बता दें कि कांग्रेस ने अपने चुनावी घोषणापत्र में महालक्ष्मी योजना शुरू करने का संकल्प लिया है. इस योजना में देश के हर गरीब परिवार को सालाना 1 लाख रुपये देने की बात कही गई है. घोषणापत्र के मुताबिक ये राशि सीधे घर की सबसे बुजुर्ग महिला के बैंक खाते में ट्रांसफर की जाएगी.

वित्त मंत्री का राहुल से सवाल- ‘पैसे कहां से आएंगे?’

वहीं वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कांग्रेस से सवाल पूछा है कि पार्टी अपने घोषणा पत्र में किए गए वादों को पूरा करने के लिए पैसे कहां से लाएगी. निर्मला सीतारमण ने 13 मई को X पर लिखा,

"क्या कांग्रेस ने अपने घोषणापत्र में किए गए बड़े-बड़े वादों की कीमत पर विचार किया है? क्या उन्होंने हिसाब लगाया है कि 'खटाखट' योजनाओं की वित्तीय लागत कितनी होगी? क्या वे उनके लिए बड़े पैमाने पर उधार लेंगे, या वे फंड देने के लिए टैक्स बढ़ाएंगे? 'खटाखट' योजनाओं की वित्तीय लागत के लिए राहुल गांधी कितनी कल्याणकारी योजनाएं बंद करेंगे?"

निर्मला सीतारमण ने पूछा है कि क्या राहुल गांधी ये बताएंगे कि उनकी योजनाएं टैक्स में बढ़ोतरी किए बिना या भारी उधार लिए बिना और अर्थव्यवस्था को नीचे गिराए बिना कैसे काम करेंगी. वित्त मंत्री ने राहुल गांधी को चुनौती दी है कि वो इन सवालों का जवाब दें.

वीडियो: रायबरेली में राहुल गांधी के खिलाफ मैदान में दिनेश प्रताप सिंह ने क्या दावे किए हैं?

Advertisement

Advertisement

()