The Lallantop
Advertisement

'कांग्रेस के घोषणापत्र में मुस्लिम लीग की छाप, बाकी वामपंथी...', PM मोदी ने क्या-क्या कहा?

PM नरेंद्र मोदी ने कहा कि Congress जन आकांक्षाओं से पूरी तरह से कट गई है. उस पर वामपंथी हावी हैं

Advertisement
ongress manifesto bears imprint of muslim league pm narendra modi
पीएम मोदी ने UP के सहारनपुर में चुनाव प्रचार किया. (तस्वीर- X)
pic
सचेंद्र प्रताप सिंह
6 अप्रैल 2024 (Updated: 6 अप्रैल 2024, 09:26 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

उत्तर प्रदेश के सहारनपुर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कांग्रेस, सपा और इंडिया गठबंधन पर जमकर हमले किए है. PM मोदी ने रैली के दौरान कांग्रेस के घोषणा पत्र पर "मुस्लिम लीग की छाप" बताते हुए कहा कि आज की कांग्रेस 21वीं सदी में भारत को आगे नहीं बढ़ा सकती. PM ने आगे कहा कि कांग्रेस के घोषणा पत्र में वही सोच झलकती है, जो आजादी के वक्त मुस्लिम लीग की थी, जो बचा है उस पर वामपंथी हावी हैं. पीएम मोदी ने कहा

“कल कांग्रेस ने जिस तरह का घोषणापत्र जारी किया है, उससे साबित हो गया है कि आज की कांग्रेस, आज के भारत की आशाओं-आकांक्षाओं से पूरी तरह कट चुकी है. कांग्रेस के घोषणापत्र में वही सोच झलकती है, जो आजादी के आंदोलन के समय मुस्लिम लीग में थी. कांग्रेस के घोषणापत्र में पूरी तरह मुस्लिम लीग की छाप है और इसका जो कुछ हिस्सा बचा रह गया, उसमें वामपंथी पूरी तरह हावी हो चुके हैं. कांग्रेस इसमें दूर-दूर तक दिखाई नहीं देती. ऐसी कांग्रेस 21वीं सदी में भारत को आगे नहीं बढ़ा सकती.”

PM मोदी ने कहा कि महात्मा गांधी सहित कई महान हस्तियां कांग्रेस से जुड़ी थीं. आज जो कांग्रेस बची है, उसके पास न तो देश के हित में नीतियां हैं और न ही देश के विकास के लिए कोई दृष्टिकोण है.

‘हर घंटे उम्मीदवार बदल रही सपा’

PM मोदी ने कहा कि आपको याद होगा, यहां उत्तर प्रदेश में दो लड़कों की जो फिल्म पिछली बार फ्लॉप हो चुकी है, उन दो लड़कों की फिल्म को इन लोगों ने फिर से रिलीज किया है. मुझे समझ नहीं आता कि काठ की इस हांडी को ये विपक्षी गठबंधन वाले कितनी बार चढ़ाएंगे.

ये भी पढ़ें- कांग्रेस का घोषणापत्र 2019 से कितना अलग? 'गरीबों के लिए 72 हजार' वाली स्कीम गायब

PM कहा कि सपा की स्थिति तो ये है कि यहां उन्हें हर घंटे अपने उम्मीदवार बदलने पड़ रहे हैं. कांग्रेस की स्थिति तो और भी विचित्र है, कांग्रेस को तो उम्मीदवार ही नहीं मिल रहे. जिन सीटों को कांग्रेस अपना गढ़ मानती थी, वहां भी उसे उम्मीदवार उतारने की हिम्मत ही नहीं हो रही है. यानी इंडी गठबंधन अस्थिरता और अनिश्चितता का दूसरा नाम बन चुका है. इसलिए देश आज उनकी एक भी बात को गंभीरता से नहीं ले रहा है.

क्या हैं कांग्रेस का घोषणा पत्र

कांग्रेस ने 5 अप्रैल को घोषणा पत्र जारी किया. जिसका नाम न्याय पत्र दिया गया है. इसमें नौकरी देने, किसानों की कर्जमाफी, खाली पद भरने, महिलाओं को भत्ता देने, MSP की गारंटी देने जैसे तमाम वादे किए है. इसके अलावा हिस्सेदारी न्याय, किसान न्याय, नारी न्याय, श्रमिक न्याय और युवा न्याय सम्मिलित है. नौकरियों में महिलाओं के लिए 50 फीसदी हिस्सा. कांग्रेस ने वादा किया है कि वो जाति जनगणना करवाएगी, आरक्षण पर 50 फीसदी कैप हटाएगी. वहीं 1 से 12 कक्षा तक मुफ्त शिक्षा दी जाएगी. केंद्र सरकार में 30 लाख नौकरियां, गरीब परिवार की महिलाओं को एक लाख रुपये सालाना, मनरेगा मजदूरी 400 रुपए, जांच एजेंसियों का दुरुपयोग रोकने और PMLA कानून में बदलाव का वादा किया है. 

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement