तेजस्वी का अकेला दम या एनडीए की टीमवर्क? बिहार में जनसभाओं का हिसाब चौंकाने वाला!
Bihar Assembly Election 2025 में रैलियों की भरमार रही. NDA और महागठबंधन के स्टार प्रचारकों ने अपने -अपने प्रत्याशियों के पक्ष में पूरी ताकत झोंक दी. एनडीए की ओर से जहां प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कमान संभाली वहीं महागठबंधन की ओर से तेजस्वी यादव ने सबसे ज्यादा जनसभाएं की.

बिहार विधानसभा चुनाव (Bihar Assembly Election) के आखिरी चरण के लिए चुनाव प्रचार 9 नवंबर की शाम 5 बजे थम गया. 6 अक्टूबर को आचार संहिता लागू हुआ था. और 17 अक्टूबर से राजनीतिक दलों ने औपचारिक रूप से चुनावी प्रचार की शुरुआत की थी. करीब तीन सप्ताह तक चले चुनावी घमासान में राजनीतिक दलों के स्टार प्रचारकों ने अपनी पूरी ताकत झोंक दी. प्रधानमंत्री से लेकर मुख्यमंत्री और देश के नेता प्रतिपक्ष से लेकर राज्य के नेता प्रतिपक्ष तक तमाम नेताओं ने जमकर जनसभाओंं को संबोधित किया. और खूब रोड शो भी किया.
प्रधानमंत्री मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश ने संभाला मोर्चाविधानसभा चुनाव में एनडीए की ओर से मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कुल 71 जनसभाओंं को संबोधित किया. और 5 रोड शो किए. वहीं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस बार 16 जनसभाएं की और पटना में एक रोड शो भी किया. साल 2020 के विधानसभा चुनाव में पीएम मोदी ने 12 जनसभाएं की थी. इस बार के चुनाव में उनकी सक्रियता ज्यादा रही.
चिराग की सबसे ज्यादा सभाएंएनडीए की ओर से गृह मंत्री अमित शाह ने बिहार चुनाव में 36 जनसभाओं के जरिए वोटर्स को संबोधित किया और एक रोड शो किया. वहीं बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने 15 जनसभाओंं में शिरकत की. एनडीए में लोजपा (रामविलास) के अध्यक्ष और केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान ने सबसे ज्यादा 90 जनसभा को संबोधित किया. और उन्होंने 6 रोड शो किए.
महागठबंधन में तेजस्वी यादव की बड़ी डिमांडमहागठबंधन की ओर से पूरे प्रचार अभियान का दारोमदार तेजस्वी यादव के कंधों पर रहा. उन्होंने कुल 171 जनसभाएं की. वहीं कई रोड शो भी किए. राजद प्रवक्ता चितरंजन गगन के मुताबिक, तेजस्वी यादव ने 24 अक्टूबर से प्रचार की शुरुआत की थी. उन्होंने पहले दिन चार सभा की थी. चुनावी अभियान जैसे जैसे आगे बढ़ा तेजस्वी ने एक दिन में अधिकतम 18 जनसभाओंं को संबोधित किया.
कांग्रेस की कमान राहुल और प्रियंका के हाथों मेंमहागठबंधन में कांग्रेस नेता और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने 14 जनसभाओंं को संबोधित किया. जबकि प्रियंका गांधी ने 12 जनसभाएं और एक रोड शो किया. कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे चार जनसभाओंं का हिस्सा बने. वहीं कांग्रेस के राज्यसभा सांसद इमरान प्रतापगढ़ी और पूर्व प्रदेश अध्यक्ष अखिलेश प्रसाद सिंह ने भी कई जनसभाओंं को संबोधित किया.
ये भी पढ़ें - शांभवी चौधरी के दोनों हाथों की उंगलियों पर चुनाव की स्याही कैसे लग गई?
बिहार चुनाव के लिए दो फेज में वोटिंगबिहार विधानसभा चुनाव के लिए दो फेज में वोटिंग संपन्न होगा. पहले फेज में 6 नवंबर को 18 जिलों की 121 सीटों के लिए वोटिंग हुई. वहीं दूसरे फेज के लिए 11 नवंबर को वोटिंग होना है, जिसमें 20 जिलों की 122 सीटों के लिए वोट डाले जाएंगे. पहले फेज में रिकॉर्ड 65.08 प्रतिशत वोटिंग हुई है. चुनाव आयोग के आंकड़ों के मुताबिक यह पिछले विधानसभा चुनाव की तुलना में करीब 8 प्रतिशत अधिक है.
वीडियो: राजधानी: तेजस्वी और नीतीश बिहार में पहले राउंड की वोटिंग से कन्फ्यूज हो गए ?


