The Lallantop
Advertisement

मेटा वाले Zuckerberg ने ChatGPT वाले Altman की नींद उड़ा रखी है

आजकल Meta और Open AI के बीच में खूब खींचतान दिख रही है. मेटा वाले Mark Zuckerberg ने पिछले कुछ महीनों में Sam Altman के Open AI में जबरदस्त सेंधमारी की है. अब Altman इसका 'Alt'ernative तलाश रहे हैं. बताते हैं क्या हुआ है?

Advertisement
OpenAI loses key researchers to Meta's superintelligence team
Meta और OpenAI लड़े पड़े हैं
pic
सूर्यकांत मिश्रा
30 जून 2025 (Updated: 7 जुलाई 2025, 09:01 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

टेक कंपनियों के लिए उनके टेक से ज्यादा जरूरी है उसका टैलेंट. मतलब उसके साथ काम करने वाले डेवलपर और इंजीनियर. कंपनियां एक दूसरे के टैलेंट को खीचने का कोई मौका नहीं छोड़ती हैं. इसके लिए पैसे से लेकर पोजीशन तक ऑफर की जाती है। जैसे 2011 में Sundar Pichai गूगल छोड़कर ट्विटर (अब एक्स) को जॉइन करने जा रहे थे तो गूगल ने उनको तब 50 मिलियन डॉलर की बड़ी रकम देकर अपने पास रोक लिया था. YouTube के वर्तमान CEO Neal Mohan को भी कंपनी ने 100 मिलियन डॉलर की भारी-भरकम रकम देकर अपने पास रखा था.

कुछ ऐसे ही खींचतान आजकल Meta और Open AI के बीच में दिख रही है. मेटा वाले Mark Zuckerberg ने पिछले कुछ महीनों में Sam Altman के Open AI में जबरदस्त सेंधमारी की है. अब Altman इसका 'Alt'ernative तलाश रहे हैं. बताते हैं क्या हुआ है?

चलो मेटा चलो मेटा

पिछले कुछ महीनों में Open AI से आठ बड़े इंजीनियर ने इस्तीफा दिया और मेटा की गोद में जा बैठे. इसमें Lucas Beyer, Alexander Kolesnikov और  Xiaohua Zhai जैसे बड़े नाम शामिल हैं. इस लिस्ट में सबसे बड़ा नाम IIT कानपुर से पढ़े हुए Trapit Bansal भी हैं जिनको मेटा ने Superintelligence dream में शामिल किया है.

‘गायब हो जाती हैं वेबसाइट्स!’ साइबर ठगों का नया जुगाड़ - डिस्पोज़ेबल डोमेन्स

बड़े टैलेंट इधर से उधर हुए हैं तो जाहिर सी बात है मोटा पैकेज भी मिला होगा. रिपोर्ट के मुताबिक मेटा ने इसमें से कई इंजीनियर को 100 मिलियन डॉलर (800 करोड़ रुपये) तक ऑफर किये हैं. वैसे तो Lucas Beyer ने पोस्ट करके इसे महज अफवाह बताया है मगर एक साथ इतने लोगों के जाने से Sam Altman बहुत परेशान हो गए हैं.

Lucas Beyer
Lucas Beyer का पोस्ट 

उन्होंने एक आंतरिक कमेटी बनाई है जिसको कंपनी के chief research officer Mark Chen हेड कर रहे हैं. चेन, सीईओ सैम ऑल्टमैन कर्मचारियों से बात करने के लिए "चौबीसों घंटे" काम कर रहे हैं. कंपनी ने अपने कर्मचारियों को एक हफ्ते की छुट्टी भी दी है ताकि वो खुद को 80 घंटे के हफ्ते वाली नौकरी से रिचार्ज कर सकें.

चेन ने Open AI के कर्मचारियों को "नए प्रोडक्ट लॉन्च" या “अल्पकालिक प्रतिस्पर्धा” (short-term competition) में फंसने के खिलाफ चेतावनी भी दी है. "मेटा के साथ चल रही रस्साकशी को उन्होंने साइड क्वेस्ट मतलब छोटा-मोटा झगड़ा बताया है"

देखना वाकई दिलचस्प होगा कि ये महज एक झगड़ा है या द्वंद्वयुद्ध. 

वीडियो: सेहत: सिर्फ एक मिनट चलना इतना फायदा करा देगा!

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement