Apple ने लॉन्च किया iPhone 17, नए फीचर्स देख एंड्रॉयड यूजर्स की बल्ले-बल्ले!
Apple ने iPhone 17 के बेस मॉडल में इस बार दो बड़े बदलाव किए हैं. सालों के बाद और पहली बार अब बेस मॉडल में भी 120 हर्ट्ज का रिफ्रेश रेट मिलेगा. इसके साथ बेस मॉडल में भी स्टोरेज 128 की जगह 256 जीबी होगा.

Apple ने iPhone 17 सीरीज लॉन्च कर दी है. कंपनी ने 'Awe Dropping' इवेंट में iPhone 17, iPhone 17 Pro, iPhone 17 Pro Max के साथ iPhone 17 Air को लॉन्च किया है. iPhone 17 Air कंपनी का सबसे पतला आईफोन है जो आईफोन के प्लस मॉडल की जगह लेगा. iPhone 17 Air की चर्चा हम अलग से करेंगे, पहले जरा रेगुलर मॉडल और उनमें हुए बदलाव की बात करते जिससे एप्पल यूजर भले खुश हो या ना हों, एंड्रॉयड यूजर्स बड़े प्रसन्न होने वाले हैं.
आखिरकार-अंततः-फाइनलीआईफोन सीरीज का बेस मॉडल iPhone 17 अब 120 हर्ट्ज रिफ्रेश रेट के साथ आएगा. हालांकि साल 2025 में इस फीचर की बात करना भी बेमानी है क्योंकि अब ये कोई फीचर नहीं बल्कि एक बेसिक सी बात है. 10 हजार रुपये वाले एंड्रॉयड डिवाइस में भी आजकल 120 हर्ट्ज का रिफ्रेश रेट मिलता है मगर एप्पल को ऐसा करने में सालों लग गए. ऐसा लगता है कि एप्पल ने अपने यूजर्स की नहीं बल्कि एंड्रॉयड यूजर्स की सुनी जो आईफोन यूजर्स को सालों से चिढ़ाते रहे हैं. अब जाकर बेस मॉडल में भी रिफ्रेश रेट को बढ़ा दिया है.
बेस मॉडल ProMotion डिस्प्ले के साथ आएगा जो जरूरत के हिसाब से 120 हर्ट्ज से 1 हर्ट्ज के बीच अपने आप ही सेट हो जाएगा. अभी तक बेस मॉडल और प्लस मॉडल 60 हर्ट्ज डिस्प्ले के साथ आते थे जो यकीनन एंड्रॉयड के मुकाबले काफी फीका लगता था. कॉन्टेंट देखते समय तो यह फर्क अलग ही नजर आता था.

डिस्प्ले के साथ कंपनी ने स्टोरेज को भी अपग्रेड किया है. iPhone 17 अब 128 की जगह 256 बेस स्टोरेज के साथ आने वाला है जो वाकई एक सुखद अपग्रेड है. खिचक-खिचक करने के लिए फोन में पीछे की तरफ पहले की तरह दो कैमरे लगे हैं मगर सेल्फ़ी का मामला इस बार थोड़ा बदल गया है.
एप्पल ने इसे Center Stage front camera नाम दिया है जो AI की ताकत के साथ आता है. माने जो आपके साथ फ्रेम में कुछ और लोग आ रहे तो कैमरा उनके मुताबिक अपने आपको सेट कर लेगा. आपको अपनी कलाई घुमाकर फोन को लैंडस्केप में करने की जरूरत नहीं पड़ेगी.
मेगापिक्सल का गेम बताने की जरूरत नहीं क्योंकि असल खेल तो अच्छी फोटो आने का होता है, जहां एप्पल गेम एंड्रॉयड फ्लैग्शिप से थोड़ा सा पीछे चल रहा है. फिर भी फोन में 48 मेगापिक्सल का मेन सेंसर है जो बेहतर तस्वीरों के लिए 24 मेगापिक्सल पर पहले से सेट होकर आता है. ये बदलाव कंपनी ने दो साल पहले ही कर दिया था.

भारत में iPhone 17 के बेस मॉडल का दाम 82900 रुपये होगा जो पिछले साल के मुकाबले लगभग 3000 रुपये ज्यादा है. लेकिन स्टोरेज बढ़ गया है तो कीमत नहीं बढ़ी है. ऐसा मान सकते हैं. 512 जीबी मॉडल के लिए 102900 रुपये खर्च करना होंगे.
एप्पल ने फोन के अंदर अपनी लेटेस्ट और ताकतवर चिपसेट A19 फिट की है. इसके साथ यह डिवाइस लेटेस्ट ऑपरेटिंग सिस्टम iOS 26 के साथ आएगा. फोन 19 सितंबर से बिक्री के लिए उपलब्ध होगा.
वीडियो: खर्चा-पानी: OpenAI अंबानी से अरबों की डील की तैयारी में क्यों है?