The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Technology
  • indian Railways Introduces Blanket Covers, Plans Nationwide Rollout After Pilot Run

ट्रेन के एसी कोच में अब कंबल के साथ कवर भी मिलेगा, रेल मंत्री ने खुद बोला है

अब ट्रेन में दिए जाने वाले कंबल के साथ कवर भी (indian Railways Introduces Blanket Covers)मिलेगा. वही पीला-नीला कंबल जो वातानुकूलित श्रेणी बोले तो AC में यात्रा करते समय आपको दिया जाता है. वही कंबल जिसके हाथ में आते ही नाक से छींक जरूर आती है.

Advertisement
indian Railways Introduces Blanket Covers
ट्रेन का कंबल अब कवर के साथ आएगा
pic
सूर्यकांत मिश्रा
17 अक्तूबर 2025 (अपडेटेड: 17 अक्तूबर 2025, 10:38 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

दिवाली का त्योहार बस आने को है. इसके बाद छठ पूजा भी है. उम्मीद है आपने घर जाने के लिए ट्रेन पकड़ ली होगी. अगर नहीं भी पकड़ी है तो आज शाम यानी 17 अक्टूबर के रोज तो निकल ही जाएंगे. घर से थोड़ा जल्दी निकलना क्योंकि रोड पर ट्रैफिक और टेशन (बोले तो स्टेशन) पर भीड़ खूब मिलेगी. चलिए लंतरानी बहुत हो गई, अब काम की बात बताते. अब आपकी ट्रेन की यात्रा थोड़ी और अच्छी होने वाली है. अब आपको ट्रेन में धूल और बेकार की बदबू से थोड़ा छुटकारा मिल सकता है.

दरअसल अब ट्रेन में दिए जाने वाले कंबल के साथ कवर भी (Indian Railways Introduces Blanket Covers)मिलेगा. वही पीला-नीला कंबल जो वातानुकूलित श्रेणी बोले तो AC में यात्रा करते समय आपको दिया जाता है. वही कंबल जिसके हाथ में आते ही नाक से छींक जरूर आती है. चलिए फिर कंबल ओढ़ लेते हैं.

कंबल का कवर

केंद्रीय रेल मंत्री Ashwini Vaishnaw ने एक्स पोस्ट करके इस बात की जानकारी दी है. जयपुर-असारवा ट्रेन से कंबल के कवर की शुरुआत हुई है. मतलब अब चादर और तकिया के साथ कंबल भी कवर में होगा. हालांकि ये अभी तक साफ नहीं है कि कवर खुद चढ़ाना होगा या पहले से कवर किया हुआ मिलेगा. कोई बात नहीं. कवर मिलेगा, बाकी हम कवर कर लेंगे बोले तो कंबल पर चढ़ा देंगे.

Image embed

रेलमंत्री की पोस्ट के बाद इस पर रिएक्शन आना भी स्टार्ट ही गए हैं. अभिषेक मिश्रा ने लिखा,

Image embed

Image embed
कंबल में कवर मिलने पर पब्लिक रिएक्शन

अंकुर नाम के यूजर खाने की शिकायत करने लगे. उन्होंने लिखा,

वंदे भारत ट्रेन और शताब्दी ट्रेन मैं मिलने वाले खाने की गुणवत्ता मैं ज़मीन आसमान का अंतर है, बेहतर होगा यात्रियों को ट्रेन के किराए के आधार पर खाने की क्वालिटी ना डिसाइड की जाए.

Image embed
कंबल में कवर मिलने पर पब्लिक रिएक्शन

सचिन पाटीदार रेलवे की इस पहल से खुश नजर आए. उन्होंने लिखा,

रेलवे की तरफ से ये बहुत ही अच्छा कदम है.

Image embed
कंबल में कवर मिलने पर पब्लिक रिएक्शन

सुमन कुमार कंबल के धुलने की शिकायत करते नजर आए. उन्होंने लिखा,

कभी ब्लैंकेट को धुलवा दिया जाए तो बेहतर रहेगा. उसको फ्लोर पर घसीटते हुए ले जाया जाता है.

Image embed
कंबल में कवर मिलने पर पब्लिक रिएक्शन

वैसे कंबल कुटाई बोले तो कंबल धुलाई की टाइमिंग के बारे में रेलवे नवंबर 2024 में ही बता चुका है. रेलवे के मुताबिक,

रेल यात्रियों को दिए जाने वाले कंबलों को महीने में कम से कम एक बार धोया जाता है और रजाई कवर के रूप में उपयोग के लिए बेडरोल किट में एक अतिरिक्त बेडशीट भी प्रदान की जाती है.

यात्रा समाप्त माने खबर समाप्त.

आपकी सुखद यात्रा की कामना के साथ. हैप्पी दिवाली. तड़न ते तुड़न

वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: क्या रूस से अब तेल नहीं खरीदेगा भारत? ट्रंप के दावे की घंटों में पोल खुल गई

Advertisement

Advertisement

()