The Lallantop
Advertisement

अर्थव्यवस्था नहीं, इस फील्ड में निर्मला सीतारमण ने कमाल कर दिया है

और जानिए, किस तमिल एक्ट्रेस की डेडबॉडी होटल में मिली

Advertisement
Img The Lallantop
निर्मला सीतारमण ने फ़ोर्ब्स की लिस्ट में पिछले साल से ऊपर मुकाम हासिल किया है.
pic
प्रेरणा
9 दिसंबर 2020 (Updated: 9 दिसंबर 2020, 03:23 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share
दुनिया की सबसे ताकतवर महिलाओं में निर्मला सीतारमण का नाम
पहाड़ों की चोटियों पर परचम लहराने वाली लड़की
कोरोना का पहला टीका लगवाने वाली दादी
इन सबके बारे में जानेंगे, ऑडनारी के स्पेशल न्यूज बुलेटिन WIN, यानी विमेन इन न्यूज में. इस खास प्रोग्राम में हम बात करते हैं महिलाओं की, उनकी जो किसी न किसी वजह से खबर में बनी रहीं. इसी के साथ बढ़ते हैं पहली खबर की ओर-
# निर्मला सीतारमण फ़ोर्ब्स की लिस्ट में 41वीं सबसे शक्तिशाली महिला
फ़ोर्ब्स मैगजीन. दुनिया की सबसे नामी बिजनेस मैगज़ीन्स में से एक. हर साल 100 सबसे ताकतवर महिलाओं की लिस्ट निकालती है. इस साल आई लिस्ट में भारत की वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण 41वें स्थान पर हैं. लिस्ट में टॉप पर जर्मनी की चांसलर एंजेला मर्केल हैं. वह पिछले दस साल से इस लिस्ट में नंबर 1 पर बनी हुई हैं. इस लिस्ट को जारी करते हुए फ़ोर्ब्स ने स्टेटमेंट में कहा,
इस लिस्ट में 10 राष्ट्राध्यक्ष, 38 CEO और पांच एंटरटेनर हैं. ये लोग उम्र, राष्ट्रीयता और काम के मामले में भले ही अलग हों, लेकिन इनमें ये समानता है कि इन्होंने अपने-अपने मंचों का इस्तेमाल 2020 की अनोखी चुनौतियों का सामना करने के लिए किया है.
Nirmala Sitharaman निर्मला सीतारमण संसद में बोलती हुईं. (फोटो- PTI)


पिछले साल की इसी लिस्ट में निर्मला 38वें नंबर पर थीं. भारत से इस लिस्ट में 55वें नंबर पर HCL की CEO रोशनी नादर मल्होत्रा और 68वें नंबर पर फार्मास्यूटिकल कंपनी बायोकॉन की फाउंडर किरण मजूमदार शॉ भी हैं.
# तमिल एक्टर और होस्ट चित्रा का निधन
पॉपुलर तमिल टीवी स्टार और होस्ट वीजे चित्रा चेन्नई के एक होटल में मृत पाई गईं. नाजरथपेट के एक होटल में ठहरीं चित्रा की मौत की जानकारी होटलवालों ने पुलिस को दी. उसके बाद पुलिस ने होटल पहुंचकर बॉडी रिकवर की, और पोस्टमॉर्टम के लिए भिजवाया. मौत की वजह अभी पता नहीं चल सकी है. लेकिन कुछ मीडिया रिपोर्ट्स में इसे सुसाइड बताया जा रहा है.
चित्रा तमिल टीवी चैनल स्टार विजय के शोज़ पर भी काफी पसंद की जाती थीं. अपना टीवी करियर उन्होंने साल 2012 में मक्कल टीवी के साथ शुरू किया था. जी तमिल के साथ-साथ दूसरे तमिल चैनलों के साथ भी उन्होंने काम किया. कुछ महीनों पहले ही उनकी सगाई हुई थी. इंडियन एक्सप्रेस में छपी रिपोर्ट के अनुसार, चित्रा के मंगेतर हेमनाथ आखिरी व्यक्ति थे, जिनसे चित्रा की बात हुई थी. नाजरथपेट पुलिस ने मामला दर्ज करके जांच शुरू कर दी है.
Vj Ch चित्रा के निधन के बारे में रिपोर्ट्स कह रही हैं कि ये सुसाइड का मामला हो सकता है.


#ब्रिटेन की इस दादी को लगा कोरोना का पहला टीका
यूनाइटेड किंगडम में कोरोना की वैक्सीन आम लोगों को लगना शुरु हो गया है. ये वैक्सीन  Pfizer और BioNTech कंपनी ने मिलकर बनाई है. पिछले हफ्ते UK ने वैक्सीन के पब्लिक इस्तेमाल को मंजूरी दी थी. कोरोना वैक्सीन लगाने की शुरुआत करने वाला ब्रिटेन पहला पश्चिमी देश बना है. इसका पहला टीका मार्गरेट कीनन को लगाया गया है. मार्गरेट अगले हफ्ते 91 साल की हो जाएंगी. द इंडिपेंडेंट की रिपोर्ट के अनुसार, वैक्सीन लगवाने के बाद मार्गरेट ने कहा,
COVID-19 की वैक्सीन लगवाने वाली पहली व्यक्ति बनने के बाद मैं बेहद सम्मानित महसूस कर रही हूं. ये मेरे जन्मदिन का सबसे अच्छा तोहफा है, जो मुझे समय से पहले मिल गया. अब मैं अपने परिवार और दोस्तों के साथ नए साल पर समय बिता पाऊंगी. इस साल मैंने अधिकतर समय अकेले ही बिताया है.
बता दें, मार्गरेट रिटायर हो चुकी है. उनके दो बच्चे और चार नाती-पोते हैं.
Aptopix Virus Outbreak Britain कोरोना टीका लगवातीं मार्गरेट कीनन  (तस्वीर: AP)


# जयललिता की जिंदगी पर बनी सीरीज ने बड़ा अवॉर्ड जीता
OTT प्लेटफॉर्म पर रिलीज हुई वेब सीरीज क्वीन ने एक महत्वपूर्ण अवॉर्ड अपने नाम किया है. अवॉर्ड का नाम है बेस्ट ओरिजिनल सीरीज. दिया गया है सिंगापुर के एशियन अकैडमी क्रिएटिव अवार्ड्स समारोह में. ये वेब सीरीज एक्टर और तमिलनाडु की पूर्व मुख्यमंत्री जयललिता के जीवन पर आधारित है. इसमें रम्या कृष्णन ने जयललिता का किरदार निभाया है. अनिखा सुरेन्द्रन और अंजना जयप्रकाश भी इसमें दिखी थीं. सोनिया अग्रवाल, इन्द्रजीत सुकुमारन और वामसी कृष्णा भी नजर आए हैं. इस सीरीज के डायरेक्टर हैं गौतम वासुदेव मेनन, और लिखा है रेशमा घटाला ने. इसका अगला सीजन भी आने वाला है.
Queen Web Series वेब सीरीज से एक शॉट. इसमें रम्या कृष्णन नज़र आ रही हैं. बॉलीवुड में इन्हें 'बाहुबली ' फिल्म में शिवगामी के किरदार ने पॉपुलर बनाया था.


# दीपिका पादुकोण की मुस्कान ग्रीस में कैसे चमक रही है
ग्रीस के एथेंस इंटरनेशनल एयरपोर्ट ने कुछ ‘असली मुस्कानों’ का एग्जिबिशन लगाया. इसमें दुनिया भर के लोगों को फीचर किया गया. कोविड महामारी के दौरान एयरपोर्ट को बंद करना पड़ा था, जिसे अब फिर से लोगों के लिए खोला गया है. एयरपोर्ट पर आने वाले लोग इन स्माइल्स को देखें, और स्वागत में लगीं ये मुस्कानें उनका मूड अच्छा कर दें, बस यही इस एग्जिबिशन के पीछे की सोच है. इसी में दीपिका पादुकोण का बस्ट भी लगाया गया है. बस्ट यानी धड़ से ऊपर का हिस्सा दिखाती मूर्ति. बस्ट में दीपिका एक चोकर नेकलेस पहने दिखाई दे रही हैं. उनके बालों को बन के रूप में बांधा गया है. इसके नीचे लिखा है, ”भारतीय बॉलीवुड एक्ट्रेस एथेंस इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर मुस्कराती हुईं. ग्रे मार्बल. 2020 ए.डी.’ दरअसल इस एग्जिबिशन में अलग-अलग पेशे और राष्ट्रीयता के लोगों की मुस्कुराते हुए चेहरे लगाए गए हैं. दीपिका की स्माइल को इंडिया की स्माइल बताकर चुना गया है.
Deepika 3 ग्रीस के एथेंस एयरपोर्ट पर दीपिका के बस्ट की तस्वीर सबसे दाहिनी ओर देखी जा सकती है.


#जन्मदिन- सोनिया गांधी
सोनिया गांधी का आज जन्मदिन है. मूल रूप से इटली की रहने वाली सोनिया राजीव गांधी से शादी के बाद भारत आई थीं. ये आम जानकारी है. लेकिन आज उनके जन्मदिन के मौके पर सुनिए उनका एक किस्सा. इंडिया टुडे ग्रुप के वरिष्ठ पत्रकार राजीव सरदेसाई को दिए एक इंटरव्यू में उन्होंने ये किस्सा सुनाया था. जब वो पहली बार अपनी सास इंदिरा गांधी से मिली थीं, तब क्या हुआ था. पढ़िए उन्हीं की जुबानी:
1965 में जब उन्हें मेरे और राजीव जी के बारे में पता चला, तो उन्होंने मुझे बुलाया. मैं नर्वस और बहुत घबराई हुई थी, लेकिन वो बिल्कुल नॉर्मल थीं. मुझे इंग्लिश नहीं आती थी अच्छे से, इसलिए वो मुझसे फ्रेंच में बात करने लगीं. तब वो प्रधानमंत्री नहीं थीं. उन्होंने मुझसे कहा था,
‘घबराओ मत. मैं भी जवान थी और मुझे भी प्यार हुआ था. मैं समझती हूं.’
मैं बिल्कुल अलग कल्चर से आई थी. भारत आने से पहले राजीव जी मेरे पापा से मिले थे. वो राजीव जी से बहुत इंप्रेस थे, लेकिन अपनी बेटी को लेकर फिक्रमंद भी थे. भारत आने पर मेरी सास ने कहा कि जब हम लोगों ने साथ रहने का फैसला कर लिया है, तो हमें शादी कर लेनी चाहिए. तब तक मैं बच्चन परिवार के साथ रही थी, और शादी के बाद राजीव जी के घर आई.
Rajiv Sonia राजीव के साथ सोनिया.


सोनिया इस वक़्त कांग्रेस पार्टी की अंतरिम अध्यक्ष हैं. कैसा लगा आपको ये किस्सा, हमें कमेन्ट सेक्शन में ज़रूर बताइयेगा.
#आज की ऑडनारी
इस सेक्शन में हम आपको मिलवाते हैं, एक ऐसी आम महिला या लड़की से, जो कोई सिलेब्रिटी नहीं होती. लेकिन उससे देश की सभी महिलाएं प्रेरणा ले सकती हैं. आज की ऑडनारी हैं प्रेरणा डांगी. इंटरनेशनल लेवल की क्लाइम्बर हैं. कई चोटियां फतह कर चुकी हैं, भारत के चुनिंदा इंटरनेशनल क्लाइम्बर्स में से एक हैं. दिल्ली की रहने वाली प्रेरणा ने क्लाइम्बिंग का शौक तब शुरू किया, जब उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी के सेंट स्टीफंस कॉलेज में वॉल क्लाइम्बिंग की. उसके बाद इंडियन माउंटेनियरिंग फाउंडेशन में जाकर ट्रेनिंग भी ली. उनके पिता मूल रूप से उत्तराखंड के हैं. परिवार ने प्रेरणा को हर कदम पर सपोर्ट किया. अब वो देश ही नहीं, विदेश में भी नाम रोशन कर रही हैं. 21 साल की उम्र में उन्होंने उत्तरी अमेरिका के माउंट देनाली की चोटी फतह कर ली थी. अब भी instagram पर 'द पहाड़ी गर्ल' के नाम से अपने अकाउंट पर वो अपने प्रोजेक्ट और ट्रैक्स शेयर करती रहती हैं.
Prerna Dangi 1 प्रेरणा को काफी समय से क्लाइम्बिंग का शौक रहा है. (तस्वीर साभार- प्रेरणा डांगी/instagram)


तो ये थीं आज की ख़बरें. अगर आप भी जानते हैं ऐसी महिलाओं को, लड़कियों को, जो दूसरों के लिए मिसाल हैं, तो हमें उनके बारे में बताइए. मेल करिए lallantopwomeninnews@gmail.com
पर

इस पोस्ट से जुड़े हुए हैशटैग्स

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement