सूडानी लड़ाकों ने भारतीय युवक को किडनैप किया पूछा- 'शाहरुख खान को जानते हो?'
Sudan War: RSF लड़ाके ने ओडिशा के रहने वाले आदर्श बेहरा से Shahrukh Khan पर सवाल किया. आदर्श 2022 से सूडान में एक प्लास्टिक फैक्ट्री में काम कर रहे थे. उन्हें सूडान के संघर्षग्रस्त इलाके अल-फशीर से किडनैप किया गया.

सूडान में जारी नरसंहार के बीच रैपिड सपोर्ट फोर्सेज (RSF) के लड़ाकों ने एक भारतीय युवक को किडनैप कर लिया है. युवक का नाम आदर्श बेहरा बताया जा रहा है. पीड़ित का एक वीडियो वायरल है जिसमें उसे सूडानी लड़ाकों के बीच देखा जा सकता है. दावा है कि आदर्श को किडनैप करने के बाद RSF के लड़ाकों ने उनसे पूछा, "क्या तुम शाहरुख खान को जानते हो?"
सूडान में SAF और RSF की जंग में फंसा भारतीयसूडान में सत्ता को लेकर दो जनरलों में टकराव है- सूडानी आर्म्ड फोर्सेज (SAF) यानी सूडानी सेना के प्रमुख अब्देल फतह अल बुरहान और अर्द्धसैनिक बल रैपिड सपोर्ट फोर्सेज (RSF) के लीडर मोहम्मद हमदान दगालो, जिन्हें हेमेदती के नाम से भी जाना जाता है. बताया जा रहा है कि भारतीय नागरिक आदर्श बेहरा को RSF के लड़ाकों ने किडनैप किया है.
इंडिया टुडे से जुड़े अजय कुमार नाथ की रिपोर्ट के मुताबिक, एक वीडियो में आदर्श बेहरा को दो RSF लड़ाकों के बीच बैठा देखा गया, जिनमें से एक लड़ाके ने उनसे सवाल किया,
"क्या तुम शाहरुख खान को जानते हो?"
पीछे खड़ा एक और लड़ाका उन्हें कैमरे के सामने यह कहने के लिए उकसाता है,
"दगालो अच्छे हैं."
'दगालो' जाहिर तौर पर RSF के लीडर मोहम्मद हमदान दगालो की तरफ इशारा था, जिन्हें 'हेमेदती' के नाम से भी जाना जाता है. रिपोर्ट्स के अनुसार, 36 साल के आदर्श बेहरा को सूडान के संघर्षग्रस्त इलाके अल-फशीर से किडनैप किया गया. ये जगह सूडान की राजधानी खार्तूम से करीब 1,000 किलोमीटर दूर है.
आदर्श को अल-फशीर से लेकर RSF के गढ़ माने जाने वाले न्याला शहर की ओर ले जाया जा सकता है. न्याला RSF का गढ़ है और दक्षिण-पश्चिम सूडान में दक्षिण दारफुर की राजधानी है. खार्तूम से इसकी दूरी लगभग 1,200 किलोमीटर है.
आदर्श बेहरा ओडिशा के जगतसिंहपुर जिले के रहने वाले हैं. वे यहां 2022 से सुकराती प्लास्टिक फैक्ट्री में काम कर रहे थे. आदर्श के परिवार ने एक वीडियो शेयर किया, जिसमें आदर्श हाथ जोड़कर जमीन पर बैठे हैं और कैमरे के सामने विनती करते हुए कहते हैं,
"मैं अल फशीर में हूं जहां स्थिति बहुत खराब है. मैं 2 साल से बड़ी मुश्किल से यहां रह रहा हूं. मेरा परिवार और बच्चे बहुत चिंतित हैं. मैं राज्य (ओडिशा) सरकार से मेरी मदद करने की गुजारिश करता हूं."
आदर्श बेहरा की पत्नी सुस्मिता बेहरा ने बताया कि उन दोनों के दो बेटे हैं, जिनकी उम्र 8 और 3 साल है. सुस्मिता ने कहा,
"मेरे पति पिछले तीन सालों से वहां एक प्लास्टिक कंपनी में काम कर रहे थे. 20 अक्टूबर के आसपास मैंने देखा कि उनके फोन कॉल मुझे नहीं लग रहे थे. मैंने उन्हें कई बार फोन करने की कोशिश की, लेकिन कॉल नहीं लगी. फिर 24 अक्टूबर के आसपास मुझे एक अनजान नंबर से फोन आया. लाइन पर मेरे पति थे और वो रो रहे थे. जब मैंने उनसे पूछा कि क्या हुआ, तो उन्होंने बताया कि अपने बॉस के साथ काम से लौटते समय आतंकवादियों ने उनका अपहरण कर लिया था. उन्होंने कहा कि अगर दूतावास या रेड क्रॉस उनसे बात करे, तो वे उन्हें रिहा कर देंगे. उन्होंने यह भी बताया कि वे उन पर बेरहमी से हमला कर रहे थे."
इस समय अल-फशीर में रैपिड सपोर्ट फोर्सेज (RSF) और सूडानी सेना (SAF) के बीच भारी संघर्ष चल रहा है. वहां एक तरह का कम्युनिकेशन कर्फ्यू है, जिससे वहां रहने वाले लोगों से संपर्क करना मुश्किल हो गया है.
NDTV की रिपोर्ट के मुताबिक, भारत में सूडान के राजदूत डॉ. मोहम्मद अब्दुल्ला अली एल्टॉम ने इस मामले पर कहा,
"जैसा कि आप उम्मीद कर सकते हैं, अल-फशीर में कम्युनिकेशन पूरी तरह से ठप है. इस समय शहर में कोई भी किसी से संपर्क नहीं कर सकता. और हम निश्चित रूप से आशा करते हैं कि किसी भी गलती से उन्हें (आदर्श बेहरा) कोई नुकसान या चोट ना पहुंचे. यह बहुत अप्रत्याशित है. हम जानते हैं कि हमें क्या करना है. और हमने देखा है कि वे क्या कर सकते हैं. हमें उम्मीद है कि उनके साथ अच्छा व्यवहार किया जाएगा. और हम आशा करते हैं कि हम उन्हें जल्द ही सुरक्षित वापस आते हुए देख पाएंगे."
सूडान में इस समय संघर्ष ने बड़ी तबाही मचाई है. सूडानी सेना (SAF) और RSF के बीच जून 2023 से हिंसा जारी है, जिसमें हजारों लोगों की मौत हो चुकी है और लाखों लोग विस्थापित हो चुके हैं. इंटरनेशनल क्रिमिनल कोर्ट (ICC) ने सोमवार, 2 नवंबर को चेतावनी दी कि क्षेत्र में सामूहिक हत्याओं और बलात्कारों की रिपोर्टों के बाद RSF की कार्रवाई युद्ध अपराध के बराबर हो सकती है.
वीडियो: क्या पाकिस्तान सच में कर रहा न्यूक्लियर टेस्ट, ट्रंप के दावे में कितनी सच्चाई?



