The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Lallankhas
  • profile of Renu Devi: who is this BJP Leader, who is being touted as the second Dy CM of Bihar

जानिए रेणु देवी के बारे में, जिन्हें बिहार में डिप्टी सीएम की 2 कुर्सियों में से एक पर बिठाया गया है

नीतीश को बड़ा भाई कहती हैं रेणु देवी.

Advertisement
Img The Lallantop
रेणु देवी बिहार की उपमुख्यमंत्री बन गई हैं. फोटो- ANI
pic
प्रेरणा
16 नवंबर 2020 (Updated: 16 नवंबर 2020, 02:42 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share
बिहार विधानसभा चुनाव 2020 में जीत हासिल कर चुकी NDA ने नीतीश कुमार के नेतृत्व में एक बार फिर सत्ता संभाल ली है. सोमवार 16 नवंबर को नीतीश कुमार ने 7वीं बार मुख्यमंत्री पद की शपथ ली. उनके अलावा 14 अन्य मंत्रियों को शपथ दिलाई गई. इस दौरान दो डिप्टी सीएम बनाए गए. इनमें से एक रेणु देवी हैं. रेणु देवी ने शपथ लेने के बाद पीएम मोदी और नीतीश कुमार को धन्यवाद देते हुए ट्वीट किया. https://twitter.com/renu_bjp/status/1328320600796958720 रेणु देवी के साथ तारकिशोर प्रसाद को भी बिहार के डिप्टी सीएम की जिम्मेदारी दी गई है. https://twitter.com/ANI/status/1328296225506955266 कितना राजनैतिक सफर तय किया, जान लीजिए

रेणु देवी अति पिछड़ा नोनिया समुदाय से आती हैं. 'आजतक' में छपी रिपोर्ट के अनुसार, रेणु साल 1989 में बीजेपी महिला मोर्चा की चंपारण क्षेत्र की अध्यक्ष चुनी गईं. 1990 में तिरहुत प्रमंडल में महिला मोर्चा का प्रभारी बनीं. 1991 में प्रदेश महिला मोर्चा की महामंत्री बनीं. वह 1992 में जम्मू कश्मीर तिरंगा यात्रा में भी शामिल हुई थीं. 1993 में रेणु देवी को बीजेपी बिहार प्रदेश महिला मोर्चा का अध्यक्ष चुना गया. 1996 में फिर वह महिला मोर्चा की अध्यक्ष बनीं. 2014 में बीजेपी की राष्ट्रीय उपाध्यक्ष की जिम्मेदारी दी गई.

साल 1995 के चुनाव में पहली बार नौतन विधानसभा क्षेत्र से बीजेपी ने रेणु देवी को उम्मीदवार बनाया. लेकिन जीत नहीं सकीं. साल 2000 में बेतिया विधानसभा क्षेत्र से बीजेपी ने टिकट दिया. यहां से करीब दस हजार मतों से जीतकर पहली बार विधायक चुनी गईं. इसके बाद 2005 में फिर से बेतिया से जीतकर विधानसभा पहुंचीं.

रेणु देवी साल 2013 से 2015 तक नीतीश सरकार में कला व संस्कृति मंत्री रहीं. 2015 में चुनाव हार गई थीं. लेकिन इस बार हुए विधानसभा चुनाव में फिर से जीती हैं.

मैं सभी लोगों को, कार्यकर्ताओं को, पार्टी को बधाई देती हूं. भाजपा की सेवा भाव की संस्कृति है. हम सेवा भाव से ही काम करते हैं. हम सभी कार्यकर्ता हैं. हमें जो ज़िम्मेदारी मिलती है, उसे हम बखूबी निभाते हैं.

'आजतक' से बातचीत में रेणु देवी ने कहा कि वह लालू यादव के समय भी विधायक थीं. उसके बाद जब नीतीश कुमार की सरकार बनी, तब भी विधायक रहीं. नीतीश कुमार से उनका भाई-बहन का रिश्ता है. इससे पहले, तारकिशोर को BJP विधानमंडल का नेता और रेणु देवी को उपनेता चुना गया था. उपनेता चुने जाने पर रेणु देवी ने मीडिया से बातचीत में कहा था, https://twitter.com/aajtak/status/1327966394562932736 रेणु देवी ने फरवरी 2005 के विधानसभा चुनाव में बेतिया सीट पर भाजपा के मौजूदा प्रदेश अध्यक्ष संजय जायसवाल की जमानत जब्त करवा दी थी. संजय तब RJD उम्मीदवार थे और लगभग 6 हजार वोट लाकर पांचवे स्थान पर रहे थे. बंगाल कनेक्शन रेणु देवी की शादी पश्चिम बंगाल के हावड़ा के एक परिवार में हुई थी. रिपोर्ट्स के अनुसार वो पति के देहांत के बाद तक वहां रहीं. फिर 1979 में अपने बच्चों के साथ बेतिया वापस आ गईं. रेणु देवी को डिप्टी सीएम बनाए जाने पर उनकी ससुराल में भी लोगों ने खुशियां मनाईं. पूरी सेरेमनी को टीवी पर देखा और मिठाइयां भी बांटीं.

Advertisement

Advertisement

()