The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Lallankhas
  • lallantop on ground zero in Manipur violence after amit shah visit over maitei and kuki community issue

मणिपुर में जहां गोलियां और बम चल रहे, वहां पहुंच लल्लनटॉप ने क्या देखा?

होटल के बाहर गोली और बम चलने की आवाजें आ रही हैं.

Advertisement
Manipur Violence
मणिपुर में पुलिस से हथियार लूटे जा रहे हैं, आगजनी हो रही है, लोग मारे जा रहे हैं (फोटो सोर्स- आज तक)
pic
भानु कुमार झा
29 मई 2023 (अपडेटेड: 29 मई 2023, 11:24 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

मणिपुर में इस महीने की शुरुआत से ही हिंसा, तोड़फोड़ और आगजनी (Manipur Violence) की घटनाएं जारी हैं. ये सब तब शुरू हुआ, जब मणिपुर हाईकोर्ट ने मैतेई सुमदाय को अनुसूचित जनजाति (ST) में शामिल किए जाने को लेकर राज्य सरकार को निर्देश जारी किए थे. नगा और कुकी समुदाय पहले से ST में आते हैं. सो उन्होंने मैतेई समुदाय का ST दर्जा मिलने का विरोध शुरू कर दिया. बीते कुछ दिनों में कई लोग मारे गए हैं. मीडिया और सरकार के दिए आंकड़ों में भी अंतर है.

ग्राउंड ज़ीरो पर स्थितियां कैसी हैं? क्या चल रहा है, इसे समझने के लिए लल्लनटॉप के पत्रकार सिद्धांत मोहन और विजय मणिपुर में हिंसा ग्रस्त इलाके में मौजूद हैं. उन्होंने ताजा हालात पर जो कुछ बताया जान लेते हैं-

अभी मणिपुर में क्या स्थिति है?

सिद्धांत बताते हैं,

Embed

सिद्धांत जिस होटल में रुके थे. उसके बाहर गोलियां चलने की आवाजें आ रही थीं.

सिद्धांत बताते हैं,

Embed

मौतों का सही आंकड़ा क्या है?

नेशनल मीडिया में खबर चल रही है कि दो लोगों की मौत हुई है 12 लोग घायल हुए हैं. इस पर स्थानीय मीडिया का कहना अलग है. सिद्धांत बताते हैं,

Embed

आख़िरी सवाल, मणिपुर के सीएम ताजा संघर्ष का दौर उग्रवादियों और सुरक्षाबलों के बीच है, ये कहना कितना सही होगा जैसा कि सीएम दावा कर रहे हैं?

सिद्धांत के मुताबिक,

Embed

हमने सिद्धांत से उनके आगे के शेड्यूल के बारे में पूछा कि अब वो मणिपुर में कहां जा रहे हैं? इस पर सिद्धांत कहते हैं कि हमारे पीछे फायरिंग हो रही है. हम ग्राउंड जीरो पर हैं, जहां फायरिंग हो रही है. हम अभी मोइरांग जा रहे हैं, जहां लोगों को बसाया जा रहा है. हम उन लोगों से भी मिलने वाले हैं.

तो मणिपुर में जो चल रहा है उसकी परिणति क्या होगी, अभी कहना मुश्किल है. हां ये कहा जा सकता है कि मणिपुर की सरकार हिंसा रोकने में नाकाम रही है. आगे जो भी अपडेट आएगा, हम आपसे साझा करते रहेंगे.

वीडियो: मणिपुर हिंसा के बीच ग्राउंड जीरो पहुंचा दी लल्लनटॉप, जानिए असल हालात

Advertisement

Advertisement

()