The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • YouTuber Manish Kashyap joins Jan Suraaj Party Prashant Kishore in Patna Bihar after BJP Resign

यूट्यूबर मनीष कश्यप ने जन सुराज पार्टी जॉइन की, डॉक्टरों से झगड़े के बाद छोड़ी थी BJP

7 जुलाई को एक कार्यक्रम के दौरान Manish Kashyap ने Jan Suraaj Party की सदस्यता ली. खुद Prashant Kishor ने उन्हें पार्टी की सदस्यता दिलाई. 7 जून को मनीष कश्यप ने नाराज होकर BJP को अलविदा कह दिया था.

Advertisement
Manish Kashyap joins Jan Suraaj Party, Manish Kashyap, Jan Suraaj Party
बिहार के चर्चित यूट्यूबर मनीष कश्यप (बाएं से दूसरे) ने जन सुराज पार्टी ज्वाइन की. (X)
pic
आशुतोष मिश्रा
font-size
Small
Medium
Large
7 जुलाई 2025 (Published: 05:03 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

बिहार की सियासत में एक बार फिर यूट्यूबर मनीष कश्यप की चर्चा होने लगी है. सोशल मीडिया से लेकर सियासी गलियारों तक अपनी अलग पहचान बनाने वाले मनीष कश्यप ने आखिरकार जन सुराज पार्टी का दामन थाम लिया है. मनीष ना तो भारतीय जनता पार्टी (BJP) के रहे, ना ही अकेले चले. अब वे पूर्व चुनावी रणनीतिकार और जन सुराज पार्टी के सूत्रधार प्रशांत किशोर की टीम में शामिल हो गए हैं.

पटना के बापू भवन में सोमवार, 7 जुलाई को एक कार्यक्रम के दौरान मनीष कश्यप ने जन सुराज पार्टी की सदस्यता ली. खुद प्रशांत किशोर ने उन्हें पार्टी की सदस्यता दिलाई. इंडिया टुडे  से जुड़े आशुतोष मिश्रा की रिपोर्ट के मुताबिक, इस दौरान प्रशांत किशोर ने कहा,

"बिहार में व्यवस्था परिवर्तन की चाहत रखने वाले सभी लोगों को साथ आना चाहिए."

जन सुराज के 'डिजिटल योद्धा समागम' कार्यक्रम में मनीष कश्यप की जॉइनिंग हुई.

नाराज होकर छोड़ दी थी BJP

मनीष कश्यप ने 2024 लोकसभा चुनाव से पहले बीजेपी जॉइन की थी. वे सांसद मनोज तिवारी की मौजूदगी में बीजेपी में शामिल हुए थे. लेकिन बाद में उनका पार्टी से मोहभंग हो गया. हाल में वो एक घटना को लेकर गलत वजहों से चर्चा में रहे. 

रिपोर्ट्स के मुताबिक 19 मई को उन्हें पटना मेडिकल कॉलेज और अस्पताल (PMCH) में तीन घंटे के लिए बंधक बना लिया गया था. एक महिला जूनियर डॉक्टर से उनकी कहासुनी के बाद कुछ डॉक्टरों ने उनके साथ कथित तौर पर मारपीट की थी. यूट्यूबर को इलाज के लिए दूसरे अस्पताल में भर्ती होना पड़ा था. इस घटना के बाद मनीष की नाराजगी बढ़ गई. उन्होंने 7 जून को सीधे फेसबुक पर लाइव आकर बीजेपी को अलविदा कह दिया.

लाइव में उन्होंने भावुक अंदाज में कहा था,

"मैं अब भाजपा का सक्रिय सदस्य नहीं हूं. भाजपा में रहकर मैं खुद को नहीं बचा पाया तो लोगों की मदद क्या करूंगा. मैंने अपना सबकुछ पार्टी को समर्पित किया लेकिन अब इस फैसले के लिए मजबूर हो गया हूं."

मनीष बिहार के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय से भी नाराज थे. उन्होंने कहा था कि वो स्वास्थ्य विभाग के खिलाफ आगे भी आवाज उठाते रहेंगे. फेसबुक लाइव में मनीष ने कहा था,

"आप लोग बताइए कि मुझे कहां से चुनाव लड़ना चाहिए. ये भी बताइए कि किस पार्टी से लड़ना चाहिए या अकेले ही लड़ना चाहिए."

प्रशांत किशोर से मुलाकात बनी 'टर्निंग पॉइंट'

हाल ही में मनीष कश्यप की प्रशांत किशोर से मुलाकात हुई थी, जहां उन्होंने उन्हें संविधान की प्रति भेंट की थी. इसके बाद से ही अटकलों का दौर शुरू हो गया था कि अब मनीष, प्रशांत किशोर के साथ नजर आ सकते हैं. आखिरकार, हुआ भी यही.

जन सुराज पार्टी में शामिल होने के बाद मनीष कश्यप ने एक्स पर लिखा,

"जन्म मिला जिस मिट्टी पर उस मिट्टी का आभारी हूं. स्वर्ग से सुंदर है बिहार मेरा और मैं गर्वित बिहारी हूं. जय बिहार."

हाल ही में चुनाव आयोग ने जन सुराज पार्टी को 'स्कूल बैग' का चुनाव निशान दिया है. प्रशांत किशोर की पार्टी ने सभी 243 सीटों पर चुनाव लड़ने का एलान किया है.

वीडियो: बिहार में पेट्रोल कर्मी को पुलिस ने थप्पड़ जड़ा, वीडियो वायरल होने के बाद लोग भड़क गए

Advertisement