The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • WFI Suspension Revoked Sanjay Singh Sports Ministry Brij Bhushan Sharan Singh wrestling federation of india

खेल मंत्रालय ने WFI का निलंबन वापस लिया, बृजभूषण शरण सिंह के करीबी के हाथों में अब पूरा कंट्रोल!

WFI Suspension Lifted: भारतीय कुश्ती महासंघ (WFI) का पूरा नियंत्रण महासंघ के अध्यक्ष Sanjay Singh को सौंप दिया गया है. 2023 में खेल मंत्रालय ने WFI को निलंबित कर दिया था. संजय सिंह, पूर्व BJP सांसद और WFI के पूर्व अध्यक्ष Brij Bhushan Sharan Singh के करीबी हैं.

Advertisement
WFI Suspension Revoked Sanjay Singh Sports Ministry Brij Bhushan Sharan Singh wrestling federation of india
संजय सिंह BJP सांसद और WFI के पूर्व अध्यक्ष बृजभूषण शरण सिंह के करीबी हैं (फोटो: आजतक)
pic
अर्पित कटियार
11 मार्च 2025 (Updated: 11 मार्च 2025, 12:12 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

खेल मंत्रालय ने भारतीय कुश्ती महासंघ (WFI) का निलंबन हटा दिया है. साथ ही WFI का पूरा नियंत्रण महासंघ के अध्यक्ष संजय सिंह को सौंप दिया गया है (WFI Suspension Revoked Sanjay Singh). बता दें कि 2023 में खेल मंत्रालय ने WFI को निलंबित कर दिया था और भारतीय ओलंपिक संघ (IOA) को आदेश दिया था कि राष्ट्रीय खेल महासंघ के रोजाना के मामलों को चलाने के लिए एक तदर्थ समिति यानी एक अस्थायी समिति बनाई जाए. संजय सिंह, पूर्व BJP सांसद और WFI के पूर्व अध्यक्ष बृजभूषण शरण सिंह (Brij Bhushan Sharan Singh) के करीबी हैं.

क्यों किया था निलंबित?

आजतक की रिपोर्ट के मुताबिक, 24 दिसंबर, 2023 में खेल मंत्रालय ने WFI को निलंबित कर दिया था. क्योंकि, WFI ने अंडर-15 और अंडर-20 राष्ट्रीय चैंपियनशिप का जल्दबाजी में एलान किया था. संजय सिंह की नेतृत्व वाली समिति ने राष्ट्रीय चैंपियनशिप के लिए जिस जगह का चयन किया था. उस पर WFI ने नाराजगी जताई थी. क्योंकि, राष्ट्रीय चैंपियनशिप के आयोजन के लिए पूर्व BJP सांसद बृजभूषण शरण सिंह के गढ़ माने जाने वाले गोंडा के नंदिनी नगर को चुना गया था.

ये भी पढ़ें: बृजभूषण शरण सिंह के घर वापस शिफ्ट हुआ कुश्ती संघ का ऑफिस, लेकिन आधिकारिक पता कहीं और है

दिशा-निर्देश भी दिए

युवा मामले और खेल मंत्रालय ने निलंबन वापस लेते हुए महासंघ को कुछ दिशा-निर्देश भी सुझाए हैं. मंत्रालय के आदेश में कहा गया,

‘WFI को निलंबन अवधि के दौरान किए गए संशोधनों को वापस लेना चाहिए और पदाधिकारियों के बीच शक्ति का संतुलन रखना चाहिए. साथ ही निर्णय लेने की प्रक्रिया में जांच और संतुलन होना चाहिए और ये प्रक्रिया 4 हफ्ते में पूरी होनी चाहिए. WFI को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि सभी अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं के लिए चयन नियमों के अनुसार स्वतंत्र, निष्पक्ष और पारदर्शी तरीके से किया जाना चाहिए.'

मंत्रालय ने कहा कि कोई भी शख्स जो पदाधिकारी के रूप में नहीं चुना गया है या निलंबित है. उसे महासंघ से पूरी तरह से अलग रहना चाहिए. आदेश में कहा गया कि WFI ने सुधारात्मक कदम उठाए हैं. इसलिए निलंबन हटाने का फैसला किया गया.

वीडियो: पप्पू यादव-लॉरेंस बिश्नोई मामले पर बृजभूषण ने कहा- 'बहुत बड़े बाहुबली हैं, अब... '

Advertisement

Advertisement

()