The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Uttarakhand Chamoli Tragedy Mother Lost Life Keeping Her Twins in Hands

मलबा हटा तो मां जुड़वां बेटों को लिपटाए थी, तीनों की मौत, चमोली में ये दृश्य देख रोने लगे लोग

Chamoli News: जब महिला का शव निकाला गया, तब वहां उनके रिश्तेदार और क्षेत्र के लोग भी मौजूद थे. इस दृश्य को देखकर कई लोग फफक-फफक कर रो पड़े. ये मार्मिक दृश्य बता रहा था कि मां ने दम तोड़ने से पहले अपने बच्चों और खुद को बचाने के लिए आखिरी क्षण तक कितनी जद्दोजहद की होगी.

Advertisement
Chamoli Tragedy
इस आपदा में जान गंवाने वाले सात लोगों के शव बरामद हुए हैं. (तस्वीर: इंडिया टुडे)
pic
कमल नयन सिलोड़ी
font-size
Small
Medium
Large
20 सितंबर 2025 (Published: 01:04 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

उत्तराखंड (Uttarakhand) के चमोली (Chamoli) जिले का नंदानगर क्षेत्र बारिश और भूस्खलन से भारी तबाही झेल रहा है. आपदा में जान गंवाने वाले सात लोगों के शव बरामद हुए हैं और कई अब भी लापता हैं. 19 सितंबर को यहां के ‘कुंतरी लगा फाली’ गांव में रेस्क्यू टीम को एक दिल दहला देने वाला मंजर देखना पड़ा. बचावकर्मियों ने जब मलबे को हटाया, तो उन्हें 38 साल की एक महिला का शव दबा हुआ मिला. महिला ने अपने 10 साल के जुड़वा बेटों को दोनों बांहों में लिपटा रखा था. 

आजतक की रिपोर्ट के मुताबिक इस आपदा में कुंवर सिंह का मकान हजारों टन के मलबे में दब गया. जब बचावकर्मी वहां पहुंचे तो मलबे के नीचे उन्हें कुंवर सिंह की 38 साल की पत्नी कांता देवी का शव मिला. उन्होंने अपने एक-एक हाथ में 10 साल के अपने दोनों जुड़वा बेटों, विकास और विशाल को पकड़ रखा था. ये मार्मिक दृश्य बता रहा था कि मां ने दम तोड़ने से पहले अपने बच्चों और खुद को बचाने के लिए आखिरी क्षण तक कितनी जद्दोजहद की होगी.

जब महिला का शव निकाला गया, तब वहां उनके रिश्तेदार और क्षेत्र के लोग भी मौजूद थे. इस दृश्य को देखकर कई लोग फफक-फफक कर रो पड़े. 

बच्चों के पिता भी मलबे में दबे थे

विकाश और विशाल कक्षा चार में पढ़ते थे. उनके पिता कुंवर सिंह भी मलबे में दबे थे. उनकी पत्नी और बच्चों के शव मिलने से 16 घंटे पहले उनको रेस्क्यू किया गया था. इलाज के लिए उनको अस्पताल में भर्ती कराया गया है. कुंवर सिंह ने अपनी पत्नी और बच्चों को सुरक्षित घर से बाहर निकालने की कोशिश की थी. लेकिन दुर्भाग्य से वो सब अंदर ही फंस गए.

7 की मौत, 2 लापता, 1 का रेस्क्यू

खबर लिखे जाने तक नंदानगर क्षेत्र में जिन सात लोगों के शव बरामद हुए हैं, उनकी पहचान इस प्रकार है-

  1. कांता देवी (38 साल).
  2. विकास (10 साल).
  3. विशाल (10 साल).
  4. नरेंद्र सिंह (40 साल).
  5. जगदम्बा प्रसाद (70 साल).
  6. भागा देवी (65 साल).
  7. देवेश्वरी देवी (65 साल).

इसके अलावा धुरमा गांव के गुमान सिंह (75 साल) और ममता देवी (38 साल) लापता हैं. उनकी खोजबीन जारी है. 

ये भी पढ़ें: बारिश बनी आफत, उत्तराखंड के चमोली में बादल फटा, 12 लोग लापता; हैदराबाद में भर गया पानी

पीड़ितों से मिलने पहुंचे सीएम धामी

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी नंदानगर क्षेत्र में राहत और बचाव कार्यों का निरीक्षण करने पहुंचे. उन्होंने आपदा प्रभावित लोगों से मुलाकात की.

वीडियो: उत्तराखंड के बाद हिमाचल प्रदेश में भी बारिश से बुरा हाल

Advertisement

Advertisement

Advertisement

()