The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Uttar Pradesh greater noida sewage water link with drinking water pipeline

इंदौर के बाद ग्रेटर नोएडा, पानी की सप्लाई में मिला सीवर, 50 से ज्यादा लोग बीमार पड़े

Greater Noida के Sector Alpha 2 के आई ब्लॉक में दूषित पानी पीने से 50 से ज्यादा लोग बीमार हो गए हैं. स्थानीय निवासियों का आरोप है कि सप्लाई के पानी में सीवर का पानी मिल रहा है.

Advertisement
greater noida water contamination sewage water
ग्रेटर नोएडा के अल्फा 2 में पीने के पानी के पाइपलाइन में लीकेज की तस्वीरें आई हैं. (इंडिया टुडे)
pic
आनंद कुमार
9 जनवरी 2026 (Published: 11:58 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

सीवर में लीकेज. पीने के पानी में मिलता दूषित जल. उल्टी, दस्त और टाइफॉयड की शिकायत. अभी इंदौर में हुई त्रासदी के जख्म सूखे भी नहीं और अब दिल्ली के पास के एक शहर से ऐसे ही खबर आई. दूषित पानी पीने से ग्रेटर नोएडा के सेक्टर अल्फा से 50 से ज्यादा लोगों के बीमार होने की खबर आई है. 

इंडिया टुडे के इनपुट के मुताबिक, ग्रेटर नोएडा के अल्फा 2 के I ब्ल़ॉक के रहवासियों का आरोप है कि सप्लाई के पानी में सीवर का पानी मिल रहा है. और इसके चलते लोग उल्टी, दस्त और टाइफॉयड जैसी बीमारियों के चपेट में आ रहे हैं. रेजीडेंट वेल्फेयर अथॉरिटी (RWA) के अध्यक्ष सुभाष भाटी ने बताया,

 आई ब्लॉक में सीवर चोक होने और गंदे पानी की निकासी नहीं हो पा रही है. वहीं पीने के पानी की पाइपलाइन में लीकेज के चलते, गंदा पानी भी मिल जा रहा है. सुबह के समय सप्लाई के पानी में गंदा पानी मिलकर आता है, जिससे लोग लगातार बीमार पड़ रहे हैं. 

अल्फा 2 के निवासियों ने ग्रेटर नोएडा अथॉरिटी पर आरोप लगाते हुए कहा कि अथॉरिटी की मंशा इस समस्या का स्थायी समाधान करना नहीं दिखाई देता. सोसाइटी के लोगों ने बताया कि पूरे सेक्टर में जगह-जगह सीवर पाइपलाइन फटी हुई हैं और सीवर का पानी पीने के पानी में मिल रही हैं.

लोगों की शिकायत पर प्रशासन के कान खड़े हुए और स्वास्थ्य विभाग ने सेक्टर अल्फा 2 में एक स्वास्थ्य शिविर का आयोजन किया. यहां लोगों की स्वास्थ्य जांच हुई और उनको ORS के पैकेट बांटे गए. लोगों की बीमारी की खबर नोएडा अथॉरिटी तक पहुंची तो उन्होंने कर्मचारियों को प्रभावित इलाकों में सीवर लाइन की सफाई में लगाया. 

सोसाइटी के लोगों की शिकायतों के जवाब में ग्रेटर नोएडा अथॉरिटी के अधिकारियों ने बताया कि डेल्टा वन सेक्टर में दूषित पानी की समस्या को ठीक कर दिया है. उन्होंने बताया,

 आगे कहीं और भी ऐसी समस्या का पता चलेगा तो उसे भी दुरुस्त किया जाएगा. स्वास्थ्य विभाग के कर्मचारियों को सही तरीके से मामले की जांच करने के निर्देश दिए गए हैं.

पानी के सैंपल जांच के लिए भेजे गए

ग्रेटर नोएडा अथॉरिटी के अधिकारियों ने बताया कि 8 जनवरी को अथॉरिटी और स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने अल्फा 2 में कई जगहों पर गड्ढे खोदकर जांच की और पानी के सैंपल के नमूने भी लिए. अधिकारियों ने माना कि पीने के पानी में सीवर लाइन का पानी मिल गया था. उन्होंने बताया कि एक दो घरों में ऐसी दिक्कत आई थीं उसे ठीक कर दिया गया है. अब फिलहाल सभी घरों में सप्लाई का पानी साफ आ रहा है.

वीडियो: पीने के पानी में सीवेज की गंदगी, इंदौर में 18 मौतों की सच्चाई

Advertisement

Advertisement

()