The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • UP CEO refused rahul gandhi claim of fake voter aditya srivastava

'राहुल गांधी ने जिस आदित्य श्रीवास्तव और विशाल सिंह का जिक्र किया, वे लिस्ट में नहीं', यूपी चुनाव आयोग का दावा

आयोग ने आगे बताया कि जब आदित्य श्रीवास्तव और विशाल सिंह का EPIC नंबर वेबसाइट पर सर्च किया गया तो पाया गया कि आदित्य का नाम महादेवपुरा में और विशाल सिंह का बेंगलुरु विधानसभा में दर्ज है. इनका यूपी के किसी विधानसभा की वोटर्स लिस्ट में कहीं नाम नहीं है. ऐसे में जो तथ्य राहुल गांधी ने पेश किए हैं, वो झूठे हैं.

Advertisement
Rahul gandhi
राहुल गांधी के दावे पर चुनाव आयोग का पलटवार (India Today)
pic
राघवेंद्र शुक्ला
7 अगस्त 2025 (Published: 11:24 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

राहुल गांधी ने 'फेक वोटर्स' के नाम पर आदित्य श्रीवास्तव और विशाल सिंह नाम के दो व्यक्तियों का जिक्र किया था. उन्होंने बताया कि ये शख्स एक साथ कर्नाटक, महाराष्ट्र और उत्तर प्रदेश तीनों ही राज्यों की वोटर्स लिस्ट में दर्ज हैं. अब उत्तर प्रदेश के राज्य चुनाव आयोग ने राहुल गांधी के इस दावे का खंडन किया है. आयोग ने कहा कि राहुल ने अपनी प्रेस कॉन्फ्रेंस में जो भी तथ्य पेश किए हैं, वो सही नहीं पाए गए हैं.

राज्य चुनाव आयोग ने एक्स पर पोस्ट करते हुए कहा,

राहुल गांधी ने अपनी प्रेस कॉन्फ्रेंस में उत्तर प्रदेश राज्य का भी जिक्र किया है. उन्होंने बताया कि आदित्य श्रीवास्तव और विशाल सिंह नाम के मतदाताओं का नाम उत्तर प्रदेश की वोटर्स लिस्ट के अलावा अन्य राज्यों में भी दर्ज है. राहुल गांधी ने बताया कि ये आंकड़े 16 मार्च 2025 को निर्वाचन आयोग की वेबसाइट से निकाले गए हैं. इनमें आदित्य श्रीवास्तव का नाम चार जगहों मुंबई के जोगेश्वरी, बैंगलोर अर्बन विधानसभा, महादेवपुरा और लखनऊ में दर्ज दिखाया गया है. वहीं, विशाल सिंह का नाम तीन जगह- बेंगलुरु के महादेवपुरा के दो बूथों और वाराणसी के कैंट बूथ में दर्ज है.

आयोग ने आगे बताया कि जब आदित्य श्रीवास्तव और विशाल सिंह का EPIC नंबर वेबसाइट पर सर्च किया गया तो पाया गया कि आदित्य का नाम महादेवपुरा में और विशाल सिंह का बेंगलुरु विधानसभा में दर्ज है. इनका यूपी के किसी विधानसभा की वोटर्स लिस्ट में कहीं नाम नहीं है. ऐसे में जो तथ्य राहुल गांधी ने पेश किए हैं, वो झूठे हैं.

इंडिया टुडे से जुड़े कुमार अभिषेक ने भी राहुल गांधी के दावों की पड़ताल की है. उनके मुताबिक चुनाव आयोग की आधिकारिक वेबसाइट पर जब जांच की गई तो पाया गया कि आदित्य श्रीवास्तव का नाम केवल कर्नाटक की मतदाता सूची में है, जबकि लखनऊ और महाराष्ट्र की मतदाता सूचियों में ‘No result found’ दिखा.

कहां गया नाम?

अब सवाल है कि राहुल गांधी की दिखाई लिस्ट में नाम है लेकिन वेबसाइट में नदारद है तो आखिर नाम चला कहां गया? दरअसल, राहुल गांधी ने जो लिस्ट दिखाई थी वह 2024 के लोकसभा चुनाव की मतदाता सूची थी. हालांकि, इस साल मार्च में चुनाव आयोग ने मतदाता सूचियों में डुप्लीकेट नाम हटाने के लिए अपडेट जारी किया था. इसके बाद कई डुप्लीकेट वोटरों के नाम हटा दिए गए थे. सवाल है कि क्या इसी कार्यवाही में आदित्य श्रीवास्तव का नाम भी लखनऊ और महाराष्ट्र से हट गया?

वीडियो: सोशल लिस्ट: ट्रंप के टैरिफ वार के बाद इंटरनेट पर मीम्स की बाढ़, सोशल मीडिया पर जमकर उड़ाई गई खिल्ली

Advertisement