The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Turkey Azerbaijan Boycott in india on support pakistan during operation sindoor air strike

पाकिस्तान का साथ देने वाले तुर्किए के खिलाफ भारत में लोगों ने खोला मोर्चा, पर्यटन में होगी बड़ी गिरावट

Turkey Azerbaijan Boycott: तुर्किए और अजरबैजान ने पाकिस्तान स्थित आतंकी ठिकानों पर भारत की एयर स्ट्राइक की आलोचना की थी. इस पर भारत में तुर्किए और अजरबैजान के खिलाफ गुस्से का माहौल बन गया है. लोग इन देशों का सामान बायकॉट करने का ट्रेंड चला रहे हैं.

Advertisement
Turkey Azerbaijan Boycott
भारत में चला तुर्की-अजरबैजान बायकॉट का ट्रेंड. (Freepik)
pic
मौ. जिशान
14 मई 2025 (अपडेटेड: 14 मई 2025, 12:19 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य संघर्ष के दौरान तुर्किए और अजरबैजान ने खुले तौर पर पाकिस्तान का समर्थन किया. तुर्किए पर तो यहां तक आरोप लगा कि उसने पाकिस्तान को भारत पर हमले के लिए 350 से ज्यादा ड्रोन मुहैया करवाए. इसके अलावा तुर्किए पर पाकिस्तान को अन्य सैन्य साजोसामान की सप्लाई करने का भी आरोप है.

तुर्किए और अजरबैजान ने पाकिस्तान स्थित आतंकी ठिकानों पर भारत की एयर स्ट्राइक की आलोचना की थी. इस पर भारत में तुर्किए और अजरबैजान के खिलाफ गुस्से का माहौल बन गया है. लोग इन देशों का सामान बायकॉट करने का ट्रेंड चला रहे हैं.

टूरिज्म सेक्टर में बड़ा असर

सबसे बड़ा असर टूरिज्म सेक्टर पर पड़ा है. प्रमुख ऑनलाइन ट्रैवल प्लेटफार्म्स जैसे EaseMyTrip और इक्सिगो ने तुर्किए और अजरबैजान की यात्रा के खिलाफ एडवाइजरी जारी कर दी है. MakeMyTrip ने कंफर्म किया है कि भारतीय पर्यटकों ने बड़े पैमाने पर इन दोनों देशों की बुकिंग कैंसिल की है.

कंपनी ने बताया,

Embed
Embed

JNU ने तुर्किए के साथ MoU पर लगाई रोक

जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) ने भी तुर्किए के खिलाफ कड़ा कदम उठाया है. वाइस चांसलर प्रोफेसर शांतिश्री धुलीपुडी पंडित ने बताया कि राष्ट्रीय सुरक्षा कारणों से तुर्किए के साथ किया गया रिसर्च और टीचिंग से जुड़ा मेमोरेंडम ऑफ अंडरस्टैंडिंग (MoU) सस्पेंड कर दिया गया है.

Embed

तुर्किए के सेब का बायकॉट

देशभर में तुर्किए से आने वाले सेब का बायकॉट भी देखा जा रहा है. गाजियाबाद की साहिबाबाद फल मंडी में व्यापारियों ने तुर्किए से आने वाले सेब और अन्य फलों का बायकॉट करने का फैसला किया है.

Embed

टर्किश मार्बल का बायकॉट

भारत में तुर्किए से बड़ी मात्रा में मार्बल आयात होता है, जो निर्माण कार्यों में इस्तेमाल होता है. हालांकि, पाकिस्तान का समर्थन करने के बाद भारत के मार्बल व्यापारी अब तुर्किए से आयातित मार्बल का बायकॉट कर रहे हैं. इकोनॉमिक टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक, राजस्थान के मार्बल व्यापारियों ने तुर्किए के मार्बल का बायकॉट करने का फैसला किया है.

भारत में तुर्किए और अजरबैजान के खिलाफ व्यापक विरोध का रुख देखा जा रहा है. इससे भारत और इन दोनों देशों के बीच व्यापार प्रभावित होने की आशंका है.

वीडियो: 'संदिग्ध' काम में लगा था पाकिस्तानी अफसर, भारत सरकार ने तुरंत देश छोड़ने का आदेश दे दिया

Advertisement

Advertisement

()